Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2016 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ховятская Е.Ю. ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО ДОЛИНЕ РЕКИ ГУБЕРЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(40).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО ДОЛИНЕ РЕКИ ГУБЕРЛЯ

Ховятская Елена Юрьевна

студент 4 курса, кафедра географии и МПГД ОГПУ, г. Оренбург

Катков Михаил Борисович

научный руководитель,

старший преподаватель ОГПУ, г. Оренбург

В настоящее время остро стоит проблема развития туризма в Российской Федерации и в частности в Оренбургской области. В связи с событиями в международной сфере - кризисом и запретом на выезд заграницу в страны принявшие против России санкции для работников силовых структур, особенно актуальным становится совершенствование и развитие системы внутреннего туризма. К преимуществам внутреннего туризма относятся: рост доходов населенных пунктов; повышение роли услуг в местной экономике, рост роли торговли, транспорта, связи; увеличение занятости населения, как посредством развития туристской инфраструктуры, так и развитием подсобной деятельности; улучшение технической и социальной инфраструктуры туристских районов. Таким образом, актуальность разработки состоит в том, что в эпоху международной нестабильности, кризисных явлений, проблемами с выездом граждан России за границу, наблюдается острая необходимость в поддержке внутреннего туризма в России, так и региона в Оренбургской области.

Одним из способов решения данной проблемы, может послужить разработка проекта нового туристического маршрута, который позволит, как можно, более полно продемонстрировать природные красоты Оренбургского края.

На территории Оренбургской области очень много мест с ярко выраженными природно-климатическими условиями. Рассмотрим  Кваркенский и Тюльганский районы, которые являют собой образец уникальных  природных условий. Светлый – отличные рыболовные и охотничьи угодья. Но следует отметить, что сегодня они не столь посещаемы из-за неразвитой туристической инфраструктуры в области.

Цель работы: разработать экскурсионно-туристический маршрут по долине реки Губерля.

Исходя из поставленной цели можно выделить ряд задач:

- дать характеристику природным ресурсам в районе реки Губерля;

- разработать экскурсионно-туристический маршрут по долине реки Губерля.

Губерля — самый важный  правый приток Урала, который протянулся на 111 километров. Берёт начало не далеко от  села Новомихайловка Кувандыкского района на высоте 477,5 метра над уровнем моря,  разделяет  Губерлинские горы с севера на юг и через 100 километров впадает справа в Урал, с отметкой 166 метров над уровнем моря. Падение реки более 300 метров, что объясняет горный характер ее течения, наличие многочисленных порогов и перекатов. Это объясняет ее название в переводе с тюркского  «бурлящая».

Верхне-Губерлинский участок реки почти полностью находится в узкой долине, по левому склону, иногда по правому берегу которой стоят обрывистые скалы с навесами и зубчатыми останцами высотой от 40 до 70 метров. Из-за такого вида  верховьев Губерли всю долину  можно назвать ущельем.

Для организации более познавательного и качественного спортивного отдыха на маршруте предполагается наличие опытного экскурсовода. Можно воспользоваться услугами Оренбургского историко-краеведческого музея.

Маршрут по долине реки Губерля включает следующие природные объекты [3]:

1.Ущелье Каменные ворота.

Необычной красотой выступает ущелье Каменные ворота на реке Губерля в 8 км к юго-востоку от с. Карагай Покровка. Оно представляет собой сужение долины реки Губерля между скалистыми обрывами. К сожалению ворота на данный момент не сохранились (не так давно обвалились), но тем не менее место великолепное, так как можно увидеть как река разрезает ущелья, а так же это место охотно посещают любители рыболовства.

2. Карагайский бор и ущелье на р. Губерля.

Жемчужиной района  является Карагайский бор и ущелье на реке Губерля. Он находится недалеко от с. Карагай-Покровки и представляет собой изрезанный сосновый бор на скальных выходах слюдных сланцев. Сказочное место – по скалистым берегам реки цветущие лужайки, вечнозеленые сосны, лишайники, мелкий папоротник, а вокруг пожелтевшая степь.

3. Подстепинская скала.

Ниже устья реки  Губерли, против Сарытогайского брода расположена Подстепинская скала- это уникальная природная скульптура, одиноко стоящая в степи, на берегу Урала. На ней можно обнаружить огромное количество различных горных пород, выходы которых достигают 24 м. высоты.

4. Гора Шишка у Царской дороги.

Также одним из самых необыкновенных объектов Губерлинских гор – это гора Шишка у Царской дороги. Она находится недалеко от Казачьей  и Аккермановской Губерли. Для того, чтобы увидеть эту чудесную гору правильной конической формы, нужно подняться на высшую точку Аккермановско-Губерлинского плато, с абсолютной отметкой 417,5 м.

Предложенный мною маршрут является оптимальным, как в образовательных целях, для учащихся школ и ВУЗов, так и в целях проведения туристических экскурсий для любителей активного отдыха.

Организаторы предлагаемого маршрутаrдолжны обеспечить туристов необходимым туристическим инвентарем и снаряжением: спальники, коврики, палатки, костровое оборудование; дополнительноеr оборудование: лодки, спасательные жилеты (касаемо весеннего периода, в нижнем течении реки Губерля) [1].

Поездка начинается в 7:00 утра с отъезда из Оренбурга. Все время в дороге с группой находится опытный экскурсовод, постоянно ведущий интересный показ и рассказ.

Рисунок 1. Схема маршрута по р.Губерле [2]

 

Развитие зон отдыха и туризма в Оренбуржье должно проводиться с учетом природохозяйственных интересов всего Оренбургского края.

Исходя из природных ресурсов Оренбургского края был разработан туристический маршрут по долине реки Губерли. Необходимо отметить, что природа области благоприятствует развитию спортивного, водного, горнолыжного и экологического туризма, маршрутные программы которых наиболее полно могут использовать природные ресурсы и  задействовать транспортные артерии области.

 

Список литературы:

  1. Маршрут по Карагай-Губерлинскому ущелью / Туризм и отдых в Оренбургской области [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://oren-turizm.ru/route/view?id=6 (дата обращения 26.04.2016)
  2. Пономарев А. Экспедиция "Охота на Черепаху"/ Институт степи УрО РАН [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://oren-icn.ru/index.php/turmarshrut/677-2011-05-26-04-30-00 (дата обращения 28.04.2016)
  3. Чибилёва В. П. Проблемы развития регионального туризма в Оренбургской области / В. П. Чибилёва, О. С. Руднева // Проблемы геоэкологии Южного Урала: ма­териалы  Второй Всерос. научно-практ. конф. (Оренбург, 4-5 окт. 2005 г.). - Оренбург, 2013. - Ч. II. - С. 59-63.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.