Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2016 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сазонова А.А. ПРИЕМ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ. ПОСЛЕДСТВИЯ И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(39). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(39).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЕМ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ. ПОСЛЕДСТВИЯ И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Сазонова Алена Александровна

студент 2 курса, Новосибирского государственного медицинского университета,

г. Новосибирск

Тюрина Елена Эдуардовна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры медицинской химии, НГМУ,

г. Новосибирск

Для начала, следует сказать, что собой представляют стероиды с биохимической точки зрения. В настоящее время о них много известно благодаря их широкому распространению в природе. Стероиды образуются в основном в животных организмах. Согласно последним научным данным, известно более 200 тысяч видов стероидов. Все это множество химических веществ можно разделить на четыре основные группы по их строению и функции.

К первому классу стероидов относят стерины или стероидные спирты. Самым известным представителем данного класса является холестерин. Даже обыватель знает о том, что чрезмерное употребление холестерина может вызвать ряд заболеваний, к примеру атеросклероз. Поэтому его стараются всячески избегать, и многие производители намеренно подчеркивают тот факт, что их продукты не содержат холестерина, в частности растительное масло, где холестерина даже теоретически быть не должно, так как он образуется только в результате метаболизма животных.

Второй класс включает в себя желчные кислоты необходимые для нормального пищеварения. Не секрет, что они образуются и секретируются в основном в печени и входят в состав желчи, которая накапливается в желчном пузыре. Нарушение работы печени и образование желчных кислот приводит к ряду заболеваний, например, к желтухе.

К третьему классу стероидов, которому и посвящена тема моей статьи, относят стероидные гормоны. Без этих веществ невозможно было бы представить нормальную работу организма. Именно им люди обязаны своими половыми различиями и детородной функцией. Стероидные гормоны делают мужчину мужчиной, сообщая его организму как должно выглядеть тело, где должна преобладать мышечная масса и выделяться половые клетки. Женщина благодаря стероидным гормонам, так же имеет особенности телосложения. С помощью гормонов, женщина может забеременеть и выносить ребенка. Итак, можно сказать, что именно стероидные гормоны контролируют размножение и смену поколений.

Осознавая важность стероидных гормонов многие люди, в частности культуристы и спортсмены начинают принимать их в качестве биологически активных добавок [ 1, c.25]. Задачей этой статьи является изучение влияния дополнительного применения стероидных гормонов на организм.

Среди естественных стероидных гормонов наиболее важными считают прогестерон, тестостерон, кортизол, кальцитриол, альдостерон и эстрадиол.

Основной половой гормон для мужчин — это тестостерон. У женщин он содержится в очень маленьких количествах. Тестостерон синтезируется во внутренних мужских половых органах - семенниках, клетками Лейдига. Он выделяется в свободном и связанном с белками виде в кровь. Дальше он достигает клеток-мишеней, превращаясь в активную форму, действует на рецепторы, расположенные в клетке. Рецепторы локализуются в цитоплазме и включают гормон-связывающий домен, ДНК-связывающий домен и домен, активирующий транскрипцию гена-мишени [3, c. 3]. При связывании гормона с соответствующим доменом происходит активация рецептора. Затем рецептор, переместившись в ядро, активирует транскрипцию гена-мишени, и в результате образуется специфический белок. В результате такого воздействия тестостерона стимулируется работа основных и добавочных половых органов, стимулируется сперматогенез, активируется метаболизм всех классов веществ. При этом, действие гормона на половую систему именуется как андрогенное, а на обмен веществ - анаболическое. Именно на основе анаболического действия стероидов построено применение в качестве биологически активных добавок.

Так какие же эффекты имеет применение анаболических стероидов?

Прежде всего, они влияют на водно-солевой обмен, увеличивая содержание калия и натрия. При этом образуется задержка воды и отеки тканей в результате смещения градиента концентрации солей между кровью и тканевой жидкостью. Так как в крови повышается содержание солей, то жидкость из тканей направляется пассивно в сторону большей концентрации растворенных веществ, а именно в кровь. Как следствие этого происходит увеличение объема циркулирующей крови на 10-20%. При этом наблюдается повышения давления, чтобы его нормализовать в организме расширяется сеть кровеносных сосудов, что способствует улучшению кровоснабжения, и как следствие увеличению мышечной ткани. При этом резкое увеличение объема циркулирующей крови приводит к тому, что сердце не справляется с нагрузкой, в результате чего могут возникнуть ряд заболеваний, от сердечной недостаточности до инфаркта.

Однако не только этот факт приводит к наращиванию мышечной ткани, так желанной многими спортсменами. Использование спортсменами анаболических стероидов обеспечивает усиленное образование в организме азотного соединения - креатин-фосфата. Это вещество располагается в большом количестве в сердечной и скелетной мышцах. Креатин-фосфат синтезируется в почках или печени, последовательно в две стадии из аминокислот аргинина и глицина. В состоянии покоя при наличии АТФ происходит его фосфорилирование с образованием креатин-фосфата. Таким образом, он служит депо для макроэргических связей, необходимых для синтеза основного источника энергии клеток. Фосфатная группа отщепляется от креатин-фосфата при мышечной работе с образованием свободного креатина и присоединяется в аденозилдифосфату(АДФ) с образованием аденозилтрифосфата(АТФ) [ 4, c.14]. Эта реакция используется для быстрого ресинтеза АТФ при необходимости. Именно на этом свойстве анаболических гормонов основывается их потребление спортсменами в период тренировок и соревнований.

Однако изменения кровоснабжения не единственный эффект стероидов. Изменение работы происходит так же в мочевыделительной системе, так как на почки ложится огромная нагрузка во время приема стероидов. Они выводят из организма токсичные продукты распада. Высокое артериальное давление и сильные колебания водно-электролитного баланса организма могут нарушить их выделительные функции. Под действием анаболических стероидов нарушается функция почечных клубочков и создаются благоприятные условия, для образования почечных камней, что может привести к затруднению мочеиспускания и задержке мочи. Так же, вещества, образующиеся в результате метаболизма после применения стероидов, могут приводить к опухолям почек.

При этом от этих веществ в первую очередь страдает печень, главная функция которой обезвреживание ксенобиотиков. При накоплении в ней продуктов стероидных гормонов может развиться печеночный болевой синдром, характеризующийся увеличением печени. Так же это связно с тем, что клетки печени имеют большое количество рецепторов к гормонам андрогенного ряда. Вслед за функциональными сдвигами наступают и органические изменения, что выражается в печёночных коликах, желтухе, холестазе, гепатите и циррозе печени. Острая печеночная недостаточность, нередко встречающаяся у спортсменов, которые длительно применяли анаболики, связана с закупоркой желчных путей и холестазом [ 5, c. 10].

Визуальным симптомом злоупотребления анаболических стероидов является изменение жирности кожи с образованием акне. Это связано с тем, что рецепторы сальных желез имеют высокую восприимчивость к дигидротестостерону (ДГТ), что и определяет избыточные сальные выделения (себорею).

В погоне за спортивными результатами многие культуристы могут не принять во внимание вышеперечисленные проблемы, которыми все не ограничивается. Собираясь употреблять анаболические стероиды, спортсменам стоит помнить о главной биологической роли человека, а именно о репродуктивной функции. Несомненно, для достижения новых рекордов стероидов употреблено вполне оправдано, однако исчезновение возможности иметь детей не стоит никаких спортивных побед.

Изменения репродуктивных функций связано с тем, что многие анаболические стероиды являются аналогами тестостерона - главного полового гормона у мужчин. Однако эти заменители не обладают главным эффектом тестостерона, а именно воздействием на сперматогенез. В результате употребления аналогов естественного мужского тестостерона, он перестает вырабатываться в организме и не восстанавливается после окончания употребления анаболических стероидов. Таким образом организм утрачивает способность к репродукции, что является главным последствием употребления стероидов и может проявиться даже через несколько лет.

Использование анаболических стероидов женщинами имеет и ряд других последствий для организма. В первую очередь подавляется синтез эстрогенов. Это проявляется в нарушении менструально-овариального цикла. При длительном приеме тестостерона может возникнуть необратимые изменения женских половых органов, как например атрофия матки. При этом у беременных женщин может произойти гибель плода и развиться бесплодие. Так же, даже после непродолжительного приема анаболических стероидов у женщин наблюдается вирилизация, то есть появление вторичных половых признаков, свойственных мужскому организму, таких как огрубение голоса, рост волос на лице и теле, выпадение волос по мужскому типу, уменьшение молочных желез и общая маскулинизация [3, c. 3].

 Итогом написанной статью является изучение последствий применения анаболических стероидов. Было показано, что применение стероидных гормонов для наращивания мышечной массы несет в себе множество отрицательных последствий. Исходя из этого, спортсменам необходимо учитывать, что никаких спортивные рекорды не стоят испорченного здоровья, поэтому им следует спрашивать себя, нужна ли им победа такой ценой.

 

Список литературы:

  1. Грундиг П., Бахманн М. Анаболические стероиды. //Спорт. 1994. - 33 с.
  2. Макарова Г. А. Принципы организации антидопингового контроля.//Спортивная медицина. учеб, пособие для студентов. М. Советский спорт. 2003.- 249 с.
  3. Сейфулла Р. Д. Побочные эффекты анаболических стероидов. //Muscle Nutrition №1. 2004. - 5 с.
  4. Строганов Д.А. Мышцы и мышечная система человека (анатомия, физиология и биохимия) // Human Muscle System Summary. Курган. 2005. -17 с.
  5. Филлипс У. Анаболические стероиды //"Справочник по анаболикам", №6. 1991. - 15 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.