Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киселева Е.А. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(96). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(96).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Киселева Екатерина Александровна

магистрант, Факультет защиты в чрезвычайных ситуациях, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

Аксенов Сергей Геннадьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Факультет защиты в чрезвычайных ситуациях, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

FOREST FIRES AS AN ENVIRONMENTAL PROBLEM

 

Ekaterina Kiseleva

Student Ufa State Aviation Technical University

Russia, Ufa

Sergey Aksenov

scientific adviser, doctor of economics, professor, Department of defense in emergency situations, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена одна из экологических проблем в области пожарной безопасности на примере крупных лесных пожаров на территории Российской федерации и в мире за период 2019 - 2020 гг., анализируются причины возникновения пожаров и их последствия для окружающей среды.

ABSTRACT

One of the environmental problems in the field of fire safety is considered in the article on the example of major forest fires in the Russian Federation and in the world for the period 2019-2020, the causes of fires and their consequences for the environment is analysed.

 

Ключевые слова: лесные пожары, возгорание, огонь, экология.

Keywords: forest fires, fire hazard, ignition, ecology.

 

Одной из обсуждаемых проблем 2019 – 2020 г.г. в области экологии и природопользования была тема пожарной обстановки в мире. Каждый год лесные пожары охватывают огромные площади земли. Лесные пожары являются причиной подрыва эколого-экономической среды и приводят к ряду отрицательных последствий. Следствием неконтролируемого распространения огня является загрязнение водного и воздушного бассейнов, деградации почв, гибель биоценозов, сукцессии.

Лесной пожар – нерегулируемый процесс возникновения и перемещения пламени по лесной экосистеме. Тушение очагов лесных пожаров затруднено и их полная ликвидация фактически невозможна в связи с малодоступностью и малопроходимостью транспортных средств и спасательных бригад к месту возникновения и распространения огня. Можно выделить две группы источников стихийного бедствия: природные и техногенные [1].

Данная проблема требует эффективных методов по предупреждению и ликвидации.

Каждый год на территории Российской Федерации наблюдается значительное число лесных пожаров в весенний и летний периоды. Зона тайги считается в большей степени подвергаемой пожару.

В Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия) и Бурятии сложилась тяжелая пожароопасная ситуация. Главным фактором такой обстановки является халатное обращение с огнем, умышленные поджоги [2].

Обстановка ухудшилась в связи с отсутствием атмосферных осадков и высокой температуры воздуха. Смог распространился на большие территории за пределы Уральских гор. По оценкам Всемирной Метеорологической организации, площадь смога от пожаров в Сибири больше территории Евросоюза.

За летний период 2019 года в Сибири выгорело почти 15 миллионов гектаров лесного массива. В виду «экономической нецелесообразности» противопожарные меры предпринималась не в полном объеме. В результате пожаров в атмосферный воздух поступило 225,1 тонн углекислого газа, который влияет на климат [3].

За 10 месяцев 2020 года территория, охваченная лесными пожарами, в Российской Федерации составила 16,4 миллионов гектаров, такую же площадь занимает африканское государство Тунис. Лесные пожары представляют собой существенную опасность для первозданных лесов. Эти нетронутые человеческой деятельностью уголки дикой природы оказывают влияние на регуляцию климатического и водного режимов Земли, сохраняют биологическое разнообразие растительного и животного мира, включая исчезающие виды.

Так в апреле 2020 года пострадала от огня территория государственного природного заказника «Кискачинский» в республике Хакасия РФ. На данной охраняемой природной территории встречаются редкие и исчезающие представители флоры и фауны [4].

В апреле 2020 года лесные пожары охватили Чернобыльскую зону отчуждения. Любые пожары, возникающие на данной территории, опасны. В результате пожара в воздушное пространство попадают радиоактивные вещества, в том числе плутоний и цезий, которые представляют угрозу для жизни, вследствие конвективного подъема, переноса и рассеивания потоком воздуха.

Пожар не могли потушить в течение 10 дней, по этой причине пожар распространился до захоронения радиоактивных отходов, одного из энергоблоков станции. Огонь уничтожил остатки «Рыжего леса», аккумулировавшего на кронах деревьев тонны радиоактивной пыли в результате аварии в четвертом энергоблоке атомной станции. На территориях распространения пожара в почвах накоплены радионуклиды. В результате пожара в воздушное пространство попадают радиоактивные вещества, в том числе плутоний и цезий, которые представляют угрозу для жизни, вследствие конвективного подъема, переноса и рассеивания потоком воздуха. В городах Украины наблюдалось превышение радиоактивного фона, что подвергает риску здоровье населения.

В лесных пожарах гибнут различные виды животных и растений. Завезенные в 1998 году в качестве эксперимента в зону отчуждения лошади Пржевальского размножались на воле в условиях радиации. Спасатели не раз были свидетелями того, как небольшое количество диких лошадей, спасшихся от огня, выбегали им навстречу [5].

«Огненный сезон», который начался в августе 2019 г. и продолжался до января 2020 г. в Австралии обратил сотни гектаров земли в пепелище. Такая продолжительность пожара обусловлена засухой, жарой, направлением и силой ветра. Лесные пожары в Австралии принято называть «bushfires», ввиду того, что огромные территории занимают заросли кустарника.

Дым от пожара распространился за пределы Австралии над Тихим океаном до южноамериканских стран Чили и Аргентины, до соседних островов Новой Зеландии, по прогнозам ученых смог от пожара мог дойти до соседнего материка Антарктики. Вследствие продолжительных пожаров в атмосферу поступил большой объем углекислого газа, усиливающий парниковый эффект.

Пепел, образующийся в результате пожаров, попадает в почву, водоемы и омывающие Австралию океаны. Он оказывает негативное воздействие на рыб, микроорганизмы и водные растения, также снижает качество питьевой воды и почвы.

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы в результате лесного пожара около трех миллиардов животных (млекопитающие, рептилии, птицы) погибли и пострадали от огня. Из-за исчезновения привычного экотопа часть выживших животных может погибнуть.

Лесные пожары являются серьезной экологической проблемой. В результате пожаров в атмосферный воздух попадает высокая концентрация диоксида углерода, один из основных парниковых газов, влияющих на климат нашей планеты. Из-за стихийного бедствия нарушаются биогеоценозы, экосистемное разнообразие разных видов организмов растительного и животного мира.

Для защиты от пожаров лесных биоценозов в пожароопасных субъектах необходимо подготовить и провести меры по спасению девственных лесов. Для этого необходимо внедрить системы мониторинга за отслеживанием пожароопасных ситуаций; проводить профилактические мероприятия, организовывать экологическое движение и просвещение в области охраны лесов [6].

 

Список литературы:

  1. Стручков П.Г. Борьба с лесными пожарами // Моя профессиональная карьера. – 2020. – №13. – С. 169 -171.
  2. Майорова А. Сибирь в огне [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lpk-sibiri.ru/forest-management/protection-of-forests/sibir-v-ogne/ (дата обращения: 20.02.2021).
  3. Как пожары Сибири влияют на климат во всем мире [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://greenpeace.ru (дата обращения: 21.02.2021).
  4. Кискачинский заказник [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zapoved.net (дата обращения: 20.02.2021).
  5. Калиниченко С.А. Влияние лесных пожаров на параметры перехода радионуклидов в растительность лесных экосистем зоны отчуждения Чернобыльской АЭС // Экологическая культура и охрана окружающей среды: I Дорофеевские чтения. – 2013. – С. 264-266.
  6. Из-за пожаров в Австралии погибли более 20 человек и миллиард животных, разрушены две тысячи домов. Главное о катастрофе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tjournal.ru (дата обращения: 20.02.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.