Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рамазанова А.А., Ибрагимова А.Р., Багомедов З.Б. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛЯРНОСТИ ПИТАНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г.МАХАЧКАЛЫ И УНЦУКУЛЬСКОГО РАЙОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(96). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(96).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛЯРНОСТИ ПИТАНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г.МАХАЧКАЛЫ И УНЦУКУЛЬСКОГО РАЙОНА

Рамазанова Аминат Артуровна

студент кафедры экологии, Институт Экологии и устойчивого развития, Дагестанский Государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

Ибрагимова Асиль Ражабовна

студент кафедры экологии, Институт Экологии и устойчивого развития, Дагестанский Государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

Багомедов Запир Багомедович

студент кафедры экологии, Институт Экологии и устойчивого развития, Дагестанский Государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

Бекшокова Патимат Асадулламагомедовна

научный руководитель,

доц. кафедры экологии, Институт Экологии и устойчивого развития, Дагестанский Государственный Университет,

РФ, г. Махачкала

Одним из факторов, оказывающих объективное и значимое влияние на состояние здоровья населения, является сбалансированное питание. Формирование морфологических показателей пищевого статуса генетически заложено в каждом человеке, однако, при воздействии различных внешних факторов, реализация программы развития может существенно изменяться, определяя развитие отклонений в состоянии питания (Абдурахманова, Рамазанова, 2019) [1].

В век всеобщей химизации большинство городского населения ежедневно, с пищей, принимает микроскопические порции различных ядов, которые, не приносят моментального вреда, однако они, накапливаясь, взаимодействуя друг с другом, срывают метаболические функции организма и, постепенно, разрушают его. Сельское население, в меньшей степени подвержено химизации продуктов питания, однако и сельские фермеры зачастую используют химикаты различного происхождения. К тому же, многие продукты, сельские магазины, закупают из города.

Обработанные продукты питания и рафинированные углеводы оказывают существенное влияние на развитие диабета, ожирения, пищевых аллергий, а также влияют на здоровье мозга и работу ДНК. Человеческий организм обладает способностью специфически реагировать на определенные вещества, содержащиеся в продуктах питания, выдавая ответные реакции в виде болезней.

Как видно из рисунка 1, регулярное питание (не менее трех раз в день) отметили 51,3% жителей Унцукульского района, в г.Махачкале этот критерий составил 33,5% опрошенных. Еще 28,2% анкетируемого населения Унцукульского района выбрали вариант ответа «скорее регулярное», по г.Махачкале данный вариант ответа отметили 32,8% опрошенных. Лишь у 4% респондентов Унцукульского района регулярное питание отсутствует, а 16,5% выбрали вариант ответа «скорее не регулярное», в г.Махачкале этот критерий составил 8.6% и 25%, соответственно.

Таким образом, выявлено, что питание сельского населения имеет наиболее регулярный характер, нежели питание городского населения. Объясняется это тем, что жизнь городского человека более подвижна и житель города не всегда успевает питаться регулярно.

Объективно оценить культуру питания населения достаточно сложно. Социологический взгляд на проблемы питания предполагает, что поступки или события, связанные с питанием, не являются простым отражением жизненных условий. Они совершаются в результате преломления ситуации через систему ценностей самого человека, его привычек и предпочтений, а также его собственного представления о правильном питании.

Рациональное питание выступает в качестве основного фактора здоровья, пищевые пристрастия определяют работоспособность человека, его продолжительность жизни, являются основой сохранения естественной и приобретенной устойчивости человека к различным заболеваниям и стрессовым нагрузкам. Проблема полноценного питания, как необходимого компонента здорового образа жизни, актуальна для большинства населения нашей страны (Омарова и др., 2018) [2].

 

Рисунок 1. Регулярность питания (не реже трех раз в день) жителей г. Махачкалы и Унцукульского района, %

 

Здоровое питание – это питание, способствующее нормальному развитию, росту и поддержанию жизнедеятельности человека, это необходимый процесс, обеспечивающий укрепление и профилактику здоровья.

Таким образом, при ответах на вопрос о качестве питания, респонденты в большей степени ориентировались на так называемый когнитивный компонент мотивации, направленный на сохранение и укрепление здоровья, включающий в себя знания и представления людей о здоровом образе жизни, в том числе и о качестве своего питания (Паутова, Паутов, 2014) [3].

При оценке качества питания наибольшее количество респондентов Унцукульского района отметили позиции «хорошее» и «скорее хорошее» – 36,5 и 32,6%, соответственно (рис. 2). Еще 26,8% респондентов оценивают качество своего питания как «удовлетворительное»; «скорее плохое» и «плохое» – 3 и 1%, соответственно. В городе Махачкале, среди опрошенных, «хорошее» и «скорее хорошее» питание имеет 31,7 и 27,6%, соответственно. «Удовлитворительное» – 6,4% и «скорее плохое» качество питания 3,2% респондентов

 

Рисунок 2. Качество питания жителей г. Махачкалы и Унцукульского района, %

 

Гендерные различия в оценке качества питания в целом не существенны как для сельского, так и для городского населения. Прослеживаются лишь незначительный перевес среди женского населения и объясняется это тем, что женщины предпочитают более сбалансированное и качественное питание, чем мужчины (рис. 3).

 

Рисунок 3. Качество питания мужского и женского населения г. Махачкалы и Унцукульского района, %

 

Обменные процессы человеческого организма полностью зависят от продуктов питания. Темпы роста человека, трудоспособность, частота заболеваемости, а также его физическое и психологическое развитие обусловлены составом, свойствами и количеством принимаемой пищи. С продуктами питания мы получаем необходимые для нормальной жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и комплекс витаминов, а также жизненно необходимые микроэлементы.

«Жить надо не для того, чтобы есть, а есть для того, чтобы жить» – так гласит истина великого Гиппократа, которая заключается в том, что, в конечном итоге, человека питает ни то, что он съел, а то, что он смог усвоить. (Северюхин, 2011) [4].

 

Список литературы:

  1. Абдурахманова П.Г., Рамазанова А.А. Пространственный анализ самосохранительного поведения жителей г.Махачкалы РД // Научное сообщество студентов: Естественные науки. – 2019. – №4. – С. 74.
  2. Омарова Х.Б., Ибрагимова А.Р., Рамазанова А.А. Пространственный анализ качества питания жителей Унцукульского района РД // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования. – 2018. – №50. С 40.
  3. Паутов И.С., Паутова Н.И. Продвижение здорового образа жизни как инструмент реализации государственной политики в сфере охраны здоровья в современной России // Журнал исследований социальной политики. 2014. Т. 12. №4. С. 493-508.
  4. Северюхин Б.И. Двадцать принципиальных основ здорового питания // Правильное питание. – 2011. – С. 43.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.