Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мусина А.А. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С ТРАВМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА В СТАЦИОНАРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(95). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(95).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С ТРАВМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА В СТАЦИОНАРЕ

Мусина Асель Азабековна

студент 2 курса, КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева»,

Республика Казахстан, г. Семей

NURSING CARE OF PATIENTS WITH SPINE INJURIES IN HOSPITAL

 

Asel Musina

2nd year student, MSE on REM "State Higher Medical College named after D. Kalmatayev",

Kazakhstan, Semey

 

Актуальность: Ежегодно до 500 тысяч человек получают травму позвоночника. Вероятность преждевременной смерти лиц, перенесших травму позвоночника, в 2-5 раз выше, при этом в странах с низким и средним уровнем дохода показатели выживаемости более низкие.

Мужчины подвергаются наибольшему риску получить травму позвоночника в 20-29 лет и в 70 лет и старше, а наибольший риск для женщин наступает в 15-19 лет и в 60 лет и старше. Согласно исследованиям, соотношение между взрослыми мужчинами и женщинами по риску составляет, по крайней мере, 2:1.

В 90% случаев повреждения позвоночника вызваны такими травматическими причинами, как дорожно-транспортные происшествия, падения и насилие.

Нетравматические повреждения позвоночника происходят вследствие таких патологий, как опухоли, спинабифида и туберкулез. Треть нетравматических повреждений позвоночника связана с туберкулезом.

Актуальность данной темы заключается в том, что травматизм позвоночника несет тяжелые осложнения, в виде двигательной утраты, чувствительных расстройств пострадавшего.

Приоритетные проблемы больных, с различными травмами позвоночника, заключаются в физиологической и психологической адаптации к новым условиям жизни. Пациенты испытывают такие проблемы как:

• боль;

• расстройство двигательной функции;

• дефицит самоухода;

• страхом и тревогой из-за полученной травмы.

Пациенты данной категории нуждаются не только во врачебном лечении, но и в профессиональном сестринском уходе, что может улучшить качество их жизни, помочь полностью реабилитироваться после тяжелых травм, и самостоятельно передвигаться. При этом медицинская сестра обязана не только организовывать сестринский уход, но и должна благотворно влиять на состояние пациентов, установив с ним доверительный контакт. Для этого медицинской сестре нужно обладать определенными личностными особенностями.

В достижении наилучшего результата в лечении, роль медицинской сестры имеет свою значимость, в выявлении и решении проблем пациента, улучшение его состояния, восстановления нормального функционирования его организма и улучшение качества жизни. Медицинская сестра ведет контроль за самочувствием пациентов, осуществляет уход за ними и выполняет назначение врача.

Важный элемент лечебного процесса, заключается в психологическом общении больного и медицинского персонала. Важное значение в реабилитации и лечении пациентов, имеют физиотерапевтические процедуры. Физиотерапевтические процедуры часто применяются при ушибах, переломах, травм, радикулитах, остеохондрозах и других заболеваний.

Цель: изучить сестринскую деятельность в уходе и реабилитации больных, находящихся на лечение в отделении травматологии КГП на ПХВ "БСМП г. Семей" УЗ ВКО, с различными травмами позвоночника.

Материалы и методы: С целью изучения сестринской деятельности в уходе и реабилитации больных находящихся на лечение с различными травмами позвоночника было проведено анкетирование. В анкетировании приняли участие 56 человек, которые находились на стационарном лечении травматологического отделения. Статистическая обработка результатов анкетирования производилась с использованием программы Excel.

Результаты: Опросник был разработан для выявления влияния медицинской сестры на состояние больных с травмами позвоночника, оценки качества сестринской помощи, удовлетворённости взаимоотношений пациентов с сестринским персоналом, особенностях ухода за такими пациентами и выявление наиболее востребованной сестринской помощи.

По результатам анкетирования можно отметить следующее:

  1. На Вопрос оцените отношение медицинской сестры к пациентам? Из общего числа респондентов 56 человек, 41% (23 чел) высоко оценили сестринские кадры, 27% (15 чел) довольны сестринским отношением на 4 балла, 27% (15 чел) отметили равнодушие со стороны медицинского персонала на 3 балла и всего 5% (3 чел) дали отрицательные ответы, не дав  никаких комментарий.
  2. Если вам требовалась помощь медицинской сестры по уходу, оцените ее действия по 5-ти бальной шкале? Из 56 человек 48% (28) оценили сестринский уход на 5 баллов, а 48% (28) оценили на 4 балла.
  3. Оцените вежливость, внимательность медицинской сестры? 56 пациентов (100%) положительно оценивают вежливость и внимательность медицинской сестры.
  4. Если вам во время пребывания в больнице проводились процедуры, требующие обезболивания, оцените действия медицинских сестер при выполнении? На этот вопрос большинство пациентов ответили положительно 53% (30 чел) , что указывает на профессиональную подготовку медицинских сестер, 36% (20 чел) ответили хорошо, и 10% (6 чел) недовольных качеством выполнения манипуляций, это может быть обусловлено психологическими расстройствами пациентов(депрессией), так и некомпетентными действиями сестринского персонала. Встает вопрос о профессиональной переподготовке кадров.
  5. Довольны ли вы санитарно –эпидемиологическим режимом? Большая часть (59%) респондентов отметили, что соблюдается он не всегда, а 41% дали положительный ответ.
  6. Разъясняла ли вам медицинская сестра, характер проводимого исследования при подготовке к диагностическим манипуляциям? На этот вопрос большинство опрашиваемых (71%) – 40 человек ответили положительно, (8,9%) -5 человек ответили отрицательно, 19,6% - 11 человек ответили «иное», отметили что еще не участвовали в подобном анкетировании.
  7. Какая помощь медицинской сестры, актуальнее для пациентов? уход за тяжелобольными 44,6% - 25 человек, выполнение сестринских манипуляций 30,3%  - 17 человек, 8,9% - 5 человек отметили перевязки, потому как опрашиваемые пациенты травматологического отделения, 8,9% - 5 человек, отметили обучение правилам ухода, 7,14% - 4 человека отметили сестринские услуги на дом
  8. Предложения по улучшению качества сестринской помощи, ухода? 58% (33 чел) из них предложили повысить заработную плату, 23% (13 чел) высказались за то, чтобы медицинские сестры были более доброжелательны, 18% (10 чел) предложили увеличить количество сотрудников среднего звена.

По результатам анкетирования больных находящихся на лечение в отделении травматологии КГП на ПХВ "БСМП г.Семей" УЗ ВКО, с различными травмами позвоночника выявилось большинство положительных ответов по качеству сестринской помощи, ухода за пациентами, что можно сказать о высоких профессиональных навыках медицинских сестер, доброжелательности и вежливости медицинского персонала, высокой удовлетворенности пациентов общением с медицинскими сестрами. Все эти показатели, вместе с основным лечением напрямую влияют на состояние пациентов как физическое, так и эмоциональное, наблюдается положительная динамика, что способствует улучшению качества жизни, скорейшему выздоровлению пациентов.

Заключение: исходя из проведенного практического исследования, пришли к выводу, что роль медицинской сестры огромна и важна. Правильная организация и своевременное осуществление ухода за пациентами с травмами позвоночника, обучение реабилитационным мероприятиям пациента. Все эти факторы способствуют улучшению физического и психологического состояния пациента, и ведет к быстрому восстановлению здоровья и трудоспособности пациентов.

 

Список литературы:

  1. Цивьян Я. Л. Повреждения позвоночника. – М.: медицина, 2012. – 313с.
  2. Баринов А. Н., Кондаков Е. Н. Клинико-статистическая характеристика острой позвоночно - спинномозговой травмы. // Хирургия позвоночника. – 2013 год.
  3. М.Ribotta, А.Privat., 2005
  4. Rossignol S., Dubuc R., 2009
  5. Сестринское дело в терапии с курсом первичной помощи: практикум: учебное пособие для студентов образовательных учреждений сред. проф. образования/С.М. Бортникова, Т.В. Зубахина; под. ред. Б.В. Кабарухина .-10-е изд., стер. – Ростов н/Д : Феникс, 2013.-475.
  6. Современная организация сестринского дела: учеб. пособие для мед.училищ и колледжей/под ред. З.Е. Сопиной. – М. :ГЭОТАР –Медиа, 2013.-575с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.