Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шатилова В.Д., Терновых А.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(95). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Шатилова Валентина Дмитриевна

студент, кафедра экологического образования, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Терновых Анна Николаевна

студент, кафедра экологического образования, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

ECOLOGICAL CULTURE OF HIGH SCHOOL STUDENTS

 

Valentina Shatilova

student, Department of Environmental Education, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

Anna Ternovykh

student, Department of Environmental Education Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблема экологической культуры у старших школьников. Проведено анкетирование учащихся старших классов на знание основ экологического образования и экологической культуры. Исследование, проведенное по результатам анкеты, показало основные проблемы и пробелы в знаниях учеников. Вместе с тем мы можем сказать, что ученики, находясь на низком уровне экологической культуры, активно стремятся пополнить свои знания и навыки.

ABSTRACT

This article deals with the problem of ecological culture in high school students. A survey of high school students on the knowledge of the basics of environmental education and environmental culture was conducted. The survey conducted based on the results of the questionnaire showed the main problems and gaps in the knowledge of students. At the same time, we can say that students, being at a low level of ecological culture, actively seek to supplement their knowledge and skills.

 

Ключевые слова: экология, экологическая культура, экопривычки, старшие школьники.

Keywords: ecology, ecological culture, eco-habits, high school students.

 

В настоящее время не существует однозначного истолкования понятия экологическая культура. В границах данного представления деятельность образовательного учреждения должна быть главным образом направлена на формирование знаний о природе, необходимых для грамотного природопользования. Исследования педагогов и ученых в разных регионах страны показывают, что уровень экологических знаний учащихся образовательных учреждений растет, а уровень их экологически обоснованной деятельности продолжает оставаться низким.

Экологическая культура трактуется как новое ядро культуры третьего тысячелетия [1]. Она проявляется в системе ценностных ориентаций, имеет высокую духовную направленность и складывается из множества составляющих: мировоззрение, экологическое мышление, гуманистические ценности и гуманистические отношения, ответственность.

Разные ученые также по-разному трактуют термин «экологическая культура». Экологическая культура рассматривается некоторыми учеными как культура единения человека с природой, гармоничного слияния социальных нужд и потребностей людей с нормальным существованием и развитием среды. Более того, экологическая культура становится ведущим компонентом общей культуры[1].

По мнению В.А. Ясвина: «Экологическая культура – это способность людей пользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности» [2]. Люди, у которых не сформирована экологическая культура, могут обладать необходимыми знаниями, но не применять их в своей повседневной жизни.

Поэтому необходимо соблюдать определенные условия формирования экологической культуры, такие как [1]:

- повышение экологической культуры самих педагогов и родителей;

- сочетание различных форм, методов и средств;

- организация практической деятельности по охране природы;

- взаимодействие образовательных организаций с субъектами природоохранной деятельности;

- непрерывность экологического образования и воспитания.

В экологическом воспитании школьников важно уделять больше внимания практическим мероприятиям, связанным с природоохранной деятельности [2]. Так подростки учатся использовать свои знания на практике, тем самым приучаясь к экологичному образу жизни.

Кроме того, нельзя не отметить роль семьи в экологическом воспитании в современном обществе. Необходимо отметить, что цель экологического воспитания невозможно достичь только в рамках политической регуляции, поскольку экологическое правосознание, необходимое для соблюдения норм и правил, заложенных в экологической политике государства, формируется в процессе экологического воспитания и экологической социализации личности [1].

Это выдвигает институт семьи на передний план в системе социорегуляторов взаимодействия общества и природы.

Именно в семье ребенок впервые получает представление о том, как надо относиться к природе, какая связь существует между природой и человеком. В семье ребенок впервые может увидеть непосредственное проявление отношения к природе в лице своих родителей, родственников и взять на вооружение тот или иной поведенческий образец [2].

Особенно важна роль семьи как агента экологического воспитания в период первичной социализации, когда мир ребенка ограничен миром семьи, ее родственников и друзей, хотя и в дальнейшей жизни человека семья продолжает выступать значимым фактором формирования мировоззренческих и поведенческих установок молодежи [2].

В рамках работы над статьей нами был проведен социальный опрос среди школьников 10-11 классов на выявление их уровня экологической культуры. В опросе принимали участие 102 человека.

Вводный вопрос, который мы задали респондентам, был «В какой классе Вы учитесь». Он был задан для выявления количества каждой группы опрашиваемых. В итоге количество одиннадцатиклассников не на много превышает десятиклассников (51% против 49%).

Следующим заданным нами вопросом был «Как Вы оцениваете свои знания в области экологии». Большинство респондентов ответило (48%), что считают свои знания удовлетворительными.  Хорошими знаниями обладают 44% опрашиваемых. И всего 8% оценили свои знания низкими.

Далее мы задали вопрос «Считаете ли Вы необходимостью тратить время на изучение предмета «Экология»». Их ответы распределились так: число респондентов, которые считают, что необходимо изучать экологию, потому что углубляются знания о природе, составило 55%. 36% опрашиваемых готовы изучать экологию, чтобы лучше оценивать экологическую обстановку в мире, и 9% не готовы тратить время на изучение этого предмета.

Здесь возникли 2 вопрос «Есть ли в вашей школе экологические кружки и секции» и «Посещаете ли Вы помимо школьных занятий дополнительные занятия по экологии и биологии», чтобы узнать готовы ли школьники к внеклассной экологической работе. 54% респондента ответили, что в их школах нет кружков с экологической направленностью.  А также выявили, что только 36% школьников ходят на дополнительные занятия по экологии и биологии.

Проверяя активность детей в экологической жизни города, мы задали вопрос: «В каких экологических движениях Вы участвовали за последний год», и выявили, что 47 % респондентов не участвовали вообще ни в каких экодвижениях. А 31% участвуют в акциях, посвященных уборке территорий города и берега воронежского водохранилища.

Следующим вопросом был «Как Вы еще участвуете в экологичной жизни города». Большинство опрашиваемых ответило, что участвуют в субботниках — 68%, сажают деревья - 15%, сортируют мусор — 25%, ничем из перечисленного не занимаются -15%. При этом регулярно сортируют мусор и сдают его в переработку всего лишь 18% опрашиваемых.

По результатам опроса мы можем сделать выводы, что уровень экологической культуры школьников на данный момент пока на низком уровне. Но постепенно он будет повышаться, так как сегодня уже многие дети хотят участвовать в экологических акциях и посещать занятия с экологической направленностью. Но уже сейчас видно, что дети обладают базовыми основами экологии, это прослеживается в 53% ответов опрашиваемых. 79% респондентов активно пользуются интернет-ресурсами, чтобы больше знать об экологической обстановке как в городе, так и во всем мире. Но в школе еще нет достаточного количества кружков и секций с экологической направленностью. Семьи 53% опрашиваемых не имеют экопривычек, что объясняется низким экологическим образованием старшего поколения.

 

Список литературы:

  1. Формирование экологической культуры старших школьников: [Электронный ресурс].- https://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0a65625b3ad68b5c43b88421216c37_0.html
  2. Экологическое воспитание школьников: [Электронный ресурс].- https://yandex.ru/turbo/urok.1sept.ru/s/articles/655052
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.