Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рымбаева А.М. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(95). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Рымбаева Алия Муратгазыевна

студент 2 курса, КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева»

Республика Казахстан, г. Семей

THE ROLE OF THE NURSE IN THE PREVENTION OF ONCOLOGICAL DISEASES

 

Aliya Rymbaeva

2nd year student, MSE on REM "State Higher Medical College named after D. Kalmatayev",

Kazakhstan, Semey

 

Актуальность: На сегодня злокачественные новообразования являются одной из главных причин смерти в мире. В 2019 году в мире было зарегистрировано 18 миллионов новых случаев заболевания. А смертность составило 9 миллионов случаев. Судя по статистическим данным, к 2030 году эта цифра возрастет до 23 миллиона новых случаев.

Опираясь на мировые данные можно увидеть устойчивую тенденцию роста онкологических заболеваний. В Казахстане, по данным на 2019 год этот показатель увеличивается на 1,5%. Этому способствует более эффективные методы ранней диагностики, старение населения, экологические и экономические проблемы. Смертность от злокачественных новообразований находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Данная патология стала мировой проблемой.

Онкологические заболевания имеют большое влияние на общество, как и в Казахстане так и во всем мире. Статистика описывает, что происходит в больших группах людей, и дает представление о бремени онкологических заболеваний для общества. Статистические данные говорят нам о таких вещах, как количество людей, у которых диагностируются онкологические заболевания каждый год, уровень смертности, количество людей, которые в настоящее время живут после постановки онкологического диагноза, средний возраст на момент постановки диагноза и число людей, которые живы в данный момент и вылечились от злокачественного новообразования. Они также говорят нам о различиях между группами, определенными по возрасту, полу, расовой / этнической группе, географическому положению и другим категориям.

Цель: Изучить информированность о мерах профилактики онкологических заболеваний среди пациентов КГУ СЦОССУ №2 УКЗ и СП ВКО.

Материалы и методы: с целью изучения информированности о мерах профилактики онкологических заболеваний, было проведен социологический метод путем анкетирования среди 40 получателей услуг. Анкета состояла из 10 вопросов. Проведентеоретический анализ литературных источников и интернет - ресурсов по теме исследования. Статистическая обработка результатов анкетирования производилась с использованием программы Excel.

Результаты: Сестринский процесс требует от сестры не только хорошей технической подготовки, но и творческого отношения по уходу за пациентами, умения работать с пациентами как с личностью, а не как с объектом для проведения манипуляций. Целью сестринской помощи должно быть поддержание, восстановление, и удовлетворение основных потребностей пациентов. Правильно выбранный уход поможет медицинской сестре осуществить квалифицированно все пять этапов сестринского процесса. Как уже отмечалось, для результативной профилактики онкологических заболеваний на уровне среднего медицинского персонала необходимо изучить условия и причины, факторы риска развития данного заболевания.

В результате теоретического исследования данной работы были изучены вопросы, касающиеся профилактики онкологических заболеваний и роли медицинской сестры. Проведя анкетирование можно отметить следующее:

a. Большинство респондентов знают об онкологии 36 (90%, n=40).

b. Знают, что наследственность имеет немаловажный фактор в развитии рака 36 (90%, n=40).

c. 36 (90%, n=40) респондентов получили рекомендации по профилактике рака.

d. Большую часть анкетируемых получили информацию по профилактике от медицинских работников, что составило 28 (70%, n=40) респондентов.

e. Преобладающая часть респондентов осведомлена и знают основные причины возникновения онкологических заболеваний, 24 (60%, n=40) анкетируемых.

f. Большинство респондентов знают продукты питания, в которых содержатся вещества, повышающие риск развития рака?» 26 (65%, n=40)

Заключение: исходя из проведенного практического исследования, пришли к выводу, о необходимости проводить на постоянной основе беседы с получателями услуг и вести наглядную агитацию, направленную на профилактику онкологических заболеваний.

 

Список литературы:

  1. The National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine: Families caring for an aging America, 2016. http://www.nationalacademies.org/hmd/Reports/2019/families-caring-for-an-aging-america.aspx Google Scholar
  2. Кайдарова Д.Р., Афонин Г.А., Кунирова Г.Ж. Развитие региональных сетей как часть национальной стратегии паллиативной помощи в онкологии. Онкология и радиология Казахстана. 2019. №3 122-126.
  3. С. И. Двойников, Основы сестринского дела: учебник, М., 2018г., стр. 298.
  4. Материалы научно-практического семинара "Сестринская помощь онкологическим больным» - /2018г.
  5. Заридзе Д. Г., Динамика заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения // Российский онкологический журнал. – 2018г.- № 5.- С.5-14.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.