Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2021 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алиева Р.А. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(95). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕСА

Алиева Рукият Абдуллаевна

студент, кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Даниялова Патимат Митхатовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, кафедры медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

MEDICINAL PLANTS OF THE FOREST

 

Rukiyat Alieva

student, department of medical biology Dagestan state medical University,

Russia, Makhachkala

Patimat M. Daniyalova

scientific adviser, candidate of biology, Department of medical biology, Dagestan state medical University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В статье дано описание лесных растений и их свойства. А также их роль и применение в медицине.

ABSTRACT

The article describes forest plants and their properties. As well as their role and application in medicine.

 

Ключевые слова: душица обыкновенна, малина обыкновенная, валериана лекарственная, ландыш майский, зверобой обыкновенный, черника обыкновенная.

Keywords: oregano, raspberry, valerian officinalis, lily of the valley, St. John's wort, blueberry.

 

Флора нашей страны очень богата, и почти все ее представители имею лечебные свойства. Поэтому лес по праву можно назвать аптекой лесной зелени. Способ лечения травами имеет давние традиции. С момента зарождения медицины до наших дней люди использовали множество различных методов и средств. По мере совершенствования медицины в медицинской практике появляется все больше и больше новых лекарств, но до наших дней сохранилось только лечение травами (лечение растениями), зародившаяся в глубокой древности.

Душица обыкновенна

Эта нежная травка встречается не часто, но многим она знакома. Душица - многолетнее растение из семейства губоцветные, высотой около 50 см. Растет на лесных полянах и опушках, на холмах, между кустами. Применяется при бессоннице, заболеваниях печени, желудка, простудных заболеваниях, различных женских заболеваниях.

Малина обыкновенная

Малина - полукустарник высотой 1,5–2 м, с прямостоячими, покрытыми шипами, опущением, однолетними побегами, из семейства розоцветных. Свежие ягоды хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. Малину часто используют в диетическом питании. Давно известно потогонное и жаропонижающее действие малины, которое зависит в основном от содержания в ягодах салициловой кислоты. Сухой ягодный чай - отличное средство от простуды. Ягоды используются в народной медицине при анемии, болях в желудке.

Валериана лекарственная

Валериана - многолетнее растение из семейства валериановых высотой до 150 см. Лекарственным сырьем являются корневища с корнями. Их выкапывают осенью после осыпания семян. Издает резкие и характерные. Он успокаивающе действует на нервную систему и лечит сердечно-сосудистыя заболевания, его используют для изготовления кардиовалена, капель Зеленина и других препаратов.

Ландыш Майский

Это травянистое растение высотой 15–20, семейство линейные. Цветы, траву и листья собирают отдельно в период цветения. При сборе нельзя повреждать корневища, так как приводит к гибели зарослей. Все его растения являются ядовитыми. Препараты из ландыша применяют при неврозах сердца.

Зверобой обыкновенный

Зверобой - многолетнее растение высотой 50–70 см из семейства зверобойных. Растение лечебное, но ядовитое. Цветет с июня до осени. Верхушки срезают, сушат на чердаке. Масло из зверобоя применяют для компрессов при лечении ран, ожогов.

Черника обыкновенная

Черника - целебное растение, в старину называли «вороньей ягодой»; Кустарник 15-40 см высотой, сильно разветвленный, с опадающими на зиму листьями, из семейства брусничных. Ягоды используются в медицине в виде киселя или настоя при диарее, в основном, детям. В народной медицине чернику применяют при мочекаменной болезни, анемии, кожных и других заболеваниях.

Роль лекарственных растений в медицине с каждым годом возрастает, их все чаще применяют при разных заболеваниях. Но лекарственные растения требуют особого внимания. Для их охраны требуется воспитание у людей бережного отношения к природе.

 

Список литературы:

  1. Никиточкина Т.Д., Шипиленко А.К. 'Лекарственные растения леса' - Москва: Изобразительное искусство, 1991 - с.33
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.