Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кикинёва Я.В. ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА И МЕТФОРМИНА НА ТЕЧЕНИЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(95). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА И МЕТФОРМИНА НА ТЕЧЕНИЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Кикинёва Яна Владимировна

студент, кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии, Гомельский государственный медицинский университет,

Республика Беларусь, г. Гомель

Мальцева Наталья Геннадьевна

научный руководитель,

канд. биол. наук., доц., кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии, Гомельский государственный медицинский университет,

Республика Беларусь, г. Гомель

EFFECT OF MELATONIN AND METFORMIN ON BREAST CANCER

 

Yana Kickinyova

student, Department of Histology, Cytology and Embryology, Gomel State Medical University,

Republic of Belarus, Gomel

Natalia G. Maltseva

scientific advisor, Candidate of Biological Sciences, Associate Professor, Department of Histology, Cytology and Embryology, Gomel State Medical University

Republic of Belarus, Gomel

 

АННОТАЦИЯ

Цель. Систематизировать и обобщить результаты исследований применения мелатонина и метформина в лечении рака молочной железы.

Метод. Аналитический.

Результат. Показана эффективность мелатонина и метформина как компонента комплексной терапии рака молочной железы.

Вывод. Применение мелатонина и метформина, по отдельности и сочетанно, на фоне химиотерапии и гормонотерапии увеличивает результативность лечения рака молочной железы, а также повышает качество жизни пациентов во время терапии и после ее завершения.

ABSTRACT

Objective. Organization and synthesis of results of studies on the possibility of using melatonin and metformin in the treatment of breast cancer.

Methods. Analytical.

Result. The effectiveness of melatonin and metformin as a component of complex therapy for breast cancer has been shown.

Conclusion. The use of melatonin and metformin, separately and in combination, against the background of chemotherapy and hormone therapy, increases the effectiveness of breast cancer treatment, and also improves the quality of life of patients during therapy and after its completion.

 

Ключевые слова: мелатонин, метформин, рак молочной железы, противоопухолевое действие, химиотерапия, гормонотерапия.

Keywords: melatonin; metformin; breast cancer; anti-tumoral activity; chemotherapy; hormone therapy.

 

Введение. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре заболеваемости женщин (около 22 % от всех злокачественных новообразований в данной категории населения), поэтому поиск лекарственных препаратов для лечения данного заболевания — важнейшая задача современной онкологии [1].

Одним из факторов риска развития РМЖ является снижение уровня выработки мелатонина эпифизом. В результате возрастает уровень женских половых гормонов, стимулирующих пролиферацию эпителия молочной железы, что и может служить причиной возникновения злокачественной опухоли [2]. Посредством моделирования канцерогенеза было установлено, что достаточное количество мелатонина, напротив, тормозит развитие новообразований рассматриваемого вида [2].

Необходимо отметить, что одним из физиологических эффектов воздействия пинеального гормона мелатонина является подавление клеточной пролиферации и противоопухолевое действие не только в отношении РМЖ [2], но также и рака желудка [3], опухолей кожи, мягких тканей и шейки матки [3].

По данным исследований мелатонин является одним из сильнейших эндогенных поглотителей свободных радикалов [3], что свидетельствует о его высоких протекторных свойствах в предотвращении окислительного разрушения плазмолеммы и мембранных органоидов при различных видах патогенных воздействий и, как следствие, к предотвращению развития опухолей и предопухолевых изменений [2].

Известно также, что антидиабетические бигуаниды, в частности метформин, обладают, наряду с гипогликемическим действием, способностью уменьшать иммуносупрессию, что делает целесообразным его использование для нормализации нарушений обмена при лечении онкологических больных [3].

Очевидный интерес представляет возможность комплексной, с использованием мелатонина и метформина, терапии новообразований (в частности, РМЖ) — при ее совмещении с гормоно- или химиотерапией [2].

Цель исследования: систематизировать и обобщить результаты исследований применения мелатонина и метформина в лечении РМЖ.

Материалы и методы. Аналитический — анализ результатов исследований в области лечения онкологических заболеваний.

Результаты исследования. Исследования жизнеспособности опухолевых клеток in-vitro показывают, что добавление мелатонина в клеточную среду замедляет развитие опухолевых клеток молочной железы, а также снижает способность их (злокачественных клеток) к инвазии и миграции [4].

Исследования на лабораторных крысах позволили выявить онкостатическое действие мелатонина на развитие опухолей, вызванных как воздействием химических канцерогенов, так и прививанием опухолевых клеток [4].

Изучалось также действие мелатонина совместно с цитостатиками. Потенцирование их эффекта наблюдалось лишь в случае гемцитабина [4].

Клинические испытания применения метформина и мелатонина в неоадъювантной терапии позволили получить следующие результаты:

  1. Использование метформина при гормонотерапии торемифеном продолжительностью четыре месяца снижает пролиферативную активность опухоли — суррогатного маркера улучшения показателей выживаемости больных с местно-распространенным люминальным РМЖ.
  2. Применение мелатонина при гормонотерапии торемифеном местно-распространенного РМЖ увеличивает частоту объективных клинических ответов опухоли и улучшает результативность последующего хирургического лечения [5].
  3. Мелатонин, как показали экспериментальные исследования, усиливает эффект химиотерапии доксорубицином и паклитакселом.
  4. Прием мелатонина в ходе проведения антрациклин- и таксансодержащей химиотерапии у больных с местно-распространенным РМЖ приводит к улучшению существенных показателей жизни: качества сна, психологического статуса, к снижению утомляемости.

Выводы:

  1. Назначение мелатонина и метформина, по отдельности или в сочетании, увеличивает результативность химио- и гормонотерапии в лечении РМЖ и улучшает качество жизни пациентов — как во время лечения, так и после его завершения.
  2. Несмотря на то, что способность мелатонина и метформина влиять на клинико-метаболические обменные процессы и индуцировать противоопухолевый ответ считается установленной и хорошо изученной, представляется целесообразным проведение дальнейших исследований возможностей (и особенностей) применения указанных препаратов в неоадъювантной терапии, а также механизмов их противоопухолевого действия.

 

Список литературы:

  1. Анисимов, В.Н. Световой режим, риск возникновения рака. Противоопухолевое действие мелатонина // РМЖ. — 2007. — № 25. — С. 1915.
  2. Световой режим, ановуляция и риск злокачественных новообразований женской репродуктивной системы: механизмы связи и профилактика / В.Н. Анисимов [и др.] // Ж. акуш. и жен. болезн. — 2003. — Т. 52, № 2. — С. 47–58.
  3. Антиканцерогенное действие мелатонина в условиях экспериментального опухолевого роста / О.Н. Дерябина [и др.] // Актуальные проблемы патофизиологии : тезисы XIV междунар. конф. молодых ученых. — СПб., 2008. — С. 36–37.
  4. Метформин и мелатонин в неоадъювантной гормонотерапии местно-распространенного рака молочной железы / Т.Ю. Семиглазова [и др.] // Вопр. онкол. — 2018. — Т. 64, № 5. — С. 612–619.
  5. Осипов, М.А. Клинико-экспериментальное обоснование применения мелатонина и метформина в комбинации с системной терапией больных раком молочной железы : автореф. дис. … канд. мед. наук. — СПб, 2018. — 21 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.