Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фоменок Е.В. ВРЕМЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ОТХОДОВ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(94). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(94).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВРЕМЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ОТХОДОВ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

Фоменок Екатерина Владимировна

студент 4 курса, кафедра экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, Братский государственный университет,

РФ, г. Братск

1. Пищевые отходы: кожура апельсина, огрызок яблока.

Время разложения: от 10 дней до 5 лет. Способы переработки: 1. Компостирование. Из пищевых остатков несложно приготовить питательный субстрат, в котором можно проращивать семена, выращивать рассаду, удобрять поля и огороды, использовать для комнатных растений. 2. Производство кормов для животных. Из отходов злаков, мяса, рыбы, ракообразных создаются корма для собак, кошек и других животных. 3. Получение биогаза. Поскольку любая пища это органика, из нее можно произвести газ, который получают путем водородного или метанового брожения биомассы в реакторе. 4. Захоронение на свалке.

2. Макулатура. Время разложение: от 1 месяца до 2 лет. Способы переработки: переработка макулатуры, как правило, осуществляется мокрым способом.

3. Текстиль. Время разложение: от 5 месяцев до 80 лет. Способы переработки: Размельчённые в воде волокна разделяются на мельнице по свойствам и качеству, в зависимости от типа материала и цвета.

4. Деревянные изделия. Время разложения: от 1 до 3 лет. Способы переработки: существует несколько способов переработки древесины: 1. Биологический. Из сырья, обладающего низким качеством, изготавливается продукция, применяющаяся в разных областях народного хозяйства. Таким способом производится получение белковых дрожжей и других продуктов микробного синтеза, а также этанола, фурфурола и ксилита. 2. Механический. Данный способ подразумевает изменения форм и объемов древесного сырья, но без преобразования его внутреннего содержимого. Обычно в процессе происходит разрыв волоконных связей древесины при пилении, строгании, фрезеровании и т.д. 3. Химический. Суть способа состоит в обработке сырья разными химическими реагентами.

5. Консервные банки. Время разложения: от 10 до 50 лет. Способы переработки: В России и многих других странах используются такие способы переработки консервных банок: 1. Прессование. Поступившая на утилизацию металлическая тара отделяется от остального мусора и нежелательных примесей с помощью оптических датчиков. Отсортированное таким образом вторсырье прессуется и пакуется в брикеты весом в десятки килограмм. Далее полученные брикеты отправляются в печь для получения итогового вторсырья. 2. Измельчение. Альтернативный вариант прессованию, главный плюс которого очистка от примесей происходит сразу, а не отдельно. Процесс происходит на сортировочно-измельчающих линиях, на выходе из которых получается мелкий металлический порошок. 3. Плавление. Предварительно отсортированное, измельченное либо спрессованное сырье подвергается нагреву в специальных печах. Температура подбирается так, чтобы металл расплавился полностью. В результате сильного нагрева на упаковке сгорает краска, этикетки, следы органики. На выходе чистый металл, готовый к повторному применению.

6. Металлолом. Время разложения: 10-20 лет. Способы переработки: В зависимости от вида сырья вторичная переработка металлолома осуществляется различными технологиями, например: 1. Термическое измельчение. При термической обработке некоторых видов стальных сплавов и цветмета процесс их измельчения значительно упрощается. 2. Взрывное дробление. Осуществляется в специальной герметичной яме, где железную массу взрывают, измельчая ее сильной ударной волной.

3. Копровое дробление при помощи специального груза (пресса). Взрывное и копровое дробление применяют обычно для стальных и чугунных сплавов. Затем измельченное сырье отправится на завод по переработке для переплавки, а впоследствии уже будет использовано для производства новых полезных вещей.

7. Фольга (алюминиевая). Время разложения: до 100 лет.  Способы переработки: большая часть перерабатываемого алюминия банки. Алюминиевая фольга, теоретически, также перерабатываема, но есть одна хитрость: она должна быть чистой, так как остатки еды или жира могут засорить другие материалы в процессе переработки.

8. Банки из-под пива и других напитков (материал: алюминий и его сплавы.) Время разложения: более 500 лет. Способы переработки: 1. Прессование. Отсортированные банки очищают от мусора и примесей. Освобожденную от напитков и еды тару разрезают на мелкие части, и при помощи магнита извлекают из нее железо. Получившееся сырье прессуют в плиты и отправляют на завод обработки вторичного сырья. После такого способа требуются дополнительные меры по очистке тары от примесей и красок. 2. Превращение алюминия в порошок. Этот способ более эффективный, ведь тщательная очистка производится сразу. В отличие от прессования, в нем применяются многоэтапные схемы измельчения и удаления примесей. Стоимость такого способа выше, ведь оборудование обходится недешево, и для него требуются большие помещения для размещения. Потери при переработке этим способом низкие, затраты окупаются. 3. Методом пиролиза. Начальный этап: сортировка, измельчение, очистка. Получившиеся элементы помещают в пиролизную печь и нагревают до 750 градусов, температура плавления алюминия на 90 градусов меньше. Органические примеси выгорают, полученный чистый металл разливают по формам и отправляют на вторичное производство.

9. Стеклотара. Время разложения: более 1000 лет. Способы переработки: Стекольный бой перерабатывается в готовый к использованию материал способом переплавки в специальных печах

10. Кирпичи. Время разложения: 100 лет. Способы переработки: Специализированный перерабатывающий комплекс, позволяющий измельчать некондиционный кирпич и получать из него вторичный щебень.

11. Изделия из пластмасс. Время разложения: 10-500 лет. Способы переработки: Сжигание. Гранулирование. Утилизация химическим путем. Пиролиз.

12. Упаковка для пищевых продуктов. Время разложения: более 200 лет. К основным способам переработки упаковки относятся: 1. Механический, подразумевающий измельчение отходов. 2. Инсинерация сжигание отходов на специальных заводах с целью получения тепловой энергии. 3. Пиролиз, при котором распад отходов на простые вещества происходит без процессов горения. 4. Химический рассортированные отходы подвергаются воздействию различных химических реагентов для получения вторичного сырья.

13. Батарейки. Время разложения: более 100 лет. Способы переработки: При организованной сдаче батареек и аккумуляторов, их привозят в здание завода в специально оборудованных контейнерах. Далее, изделия погружаются на рабочую линию и сотрудник завода, в ручном режиме, перебирает и сортирует их. Элементы питания пускают под механизмы, которые разделывают предмет на части и при помощи магнитов происходит отделение металлов от иных материалов. Все компоненты проходят процесс обработки химическими препаратами. С батарейки после утилизации остается лишь 4% от изначальной массы, непригодной для дальнейшего использования во вторичном производстве.

 

Список литературы:

  1. Время разложения пищевых отходов [Электронный ресурс] // https://vse-krugom.ru/sroki-razlozheniya-raznyx-vidov-musora/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.