Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 апреля 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заляева Г.Р. ИСТОЧНИКИ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(98). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(98).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОЧНИКИ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА

Заляева Гульназ Ринасовна

студент, кафедра химической технологии органических материалов, Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета,

РФ, г. Бугульма

Хасаншина Эльвира Маратовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета,

РФ, г. Бугульма

SOURCES OF OIL POLLUTION OF THE WORLD OCEAN

 

Gulnaz Zalyaeva

Student, Department of Chemical Technology of Organic Materials, Bugulma branch of Kazan National Research Technological University,

Russia, Bugulma

Elvira M. Khasanshina

scientific adviser, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Bugulma branch of Kazan National Research Technological University,

Russia, Bugulma

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные источники загрязнения нефтью Мирового океана, выделяют пути поступления нефти и ее продуктов в океан, описываются свойства нефти, рассматриваются способы и пути решения проблемы загрязнения Мирового океана.

ABSTRACT

The article considers the main sources of oil pollution of the World Ocean, identifies the ways of oil and its products entering the ocean, describes the properties of oil, and considers ways and means of solving the problem of pollution of the World Ocean.

 

Ключевые слова: источники загрязнения, Мировой океан, нефть, окружающая среда.

Keywords: sources of pollution, World ocean, oil, environment.

 

Всем известно, что вода является главным источником жизни на земле. Загрязняя ее, мы подвергаем человечество опасности и всю экосистему. На сегодняшний день эта проблема является одной из наиболее актуальных проблем в современном обществе.

Одним из наиболее опасных источников загрязнения Мирового океана является нефть. Рассмотрим свойства нефти и выясним, почему же она опасна.

Нефть – горючая маслянистая жидкость с характерным запахом, в воде не растворяется, образует на поверхности воды пленку, не пропускающую воздух. Она распространена в осадочной оболочке Земли и является на сегодняшний день важнейшим полезным ископаемым [1, c. 2]. Наибольшее применение продукты переработки нефти находят в топливно-энергетической отрасли. Больше 85% нефти расходуется в виде топлива и только около 15% идет на химическую переработку. Самый распространенный материал из нефти - пластмасса. Вокруг нас много изделии из разных видов пластмассы. Краски различных цветов, лаки получают из нефти. Также она используется в машиностроении и металлургии, в пищевой промышленности. Таким образом, нефть применяется практически во всех сферах жизни человечества. Важность и необходимость нефти и ее продуктов заставляет человечество на поиски и разработки новых месторождений. А нефтяными месторождениями богата не только суша, но и океан.

Можно выделить несколько путей поступления нефти и ее продуктов в океан:

1) промышленные и городские отходы;

2) аварии при перевозках судами;

3) ливневые стоки;

4) бурение на шельфах;

5) атмосферные выпадения.

Большую угрозу загрязнения океана нефтью представляют разливы при бурении скважин в шельфовой зоне. Например, официальный сайт Гринпис России считает, что бурение в Арктике является опасным.

Таким образом, прежде чем разрабатывать новые месторождения на материковом шельфе в арктической зоне, необходимо внедрить системы, которые будут предупреждать всевозможные происшествия, а также технологии, ликвидирующие возможные потери.

На карте представлена степень загрязнения Мирового океана нефтью и нефтепродуктами.

 

Рисунок 1. Распределение нефтяного загрязнения в Мировом океане [2].

 

Рассмотрев и проанализировав карту распределения нефтяного загрязнения в Мировом океане, мы можем сделать вывод, что в Тихом океане загрязнение намного больше у азиатского побережья. Именно там ведутся добыча нефти на шельфе. У побережья Северной и Южной Америки загрязнение намного меньше. Также в основном центральная часть Атлантического океана покрыта нефтяной пленкой. В Северном Ледовитом океане загрязнение значительно меньше, но в некоторых морях оно также имеет место.

Как мы уже выяснили, наибольшее загрязнение океана возникает из-за аварийных разливов нефти и ее продуктов. Именно поэтому в данной статье мы бы хотели привести несколько примеров разливов нефтяных продуктов, которые произошли в 2020 году.

Первым неприятным инцидентом в 2020 году стал разлив нефтепродуктов в Приморском крае. Газета «Фонатка.ру» печатает: «в Приморском крае в городе Находке обнаружен крупный разлив нефтепродуктов в акватории города. Об этом 22 октября сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя правительства Приморского края» [3, c. 5].

Самый громкий и крупный разлив нефтепродукта в 2020 году произошел в конце мая в Норильске. ЧП под Норильском произошло 29 мая. В результате вылилось 20 тысяч тонн дизтоплива. Топливо распространилось на площади около 350 квадратных метров и попало в реки Дандыкан и Амбарная, сообщают российские СМИ.

В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова, побывавшая на месте происшествия, сообщила, что предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ под Норильском на данный момент превышает норму в десятки тысяч раз [4, c. 5].

Таким образом, разлив топлива в Норильске для окружающей среды оказался самой крупной катастрофой, после которой природа будет восстанавливаться больше 10 лет.

Нефть - опасный загрязнитель окружающей среды. Существует много ее источников, которые загрязняют Мировой океан. Мы обязаны снизить ее содержание в Мировом океане. Для этого необходимо усилить внимание к вопросам охраны природы и обеспечения рационального использования природных ресурсов, создавать новые безопасные технологии, ликвидирующие возможные потери, а также строго придерживаться правил по добыче нефти и ее транспортировке.

Таким образом, мы считаем, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный природе, человечество имеет все шансы восстановить природу. Ведь природа и человек – единое целое.

 

Список литературы:

  1. Газета «Фонатка.ру» - URL: https://www.fontanka.ru/.
  2. Нефтяное загрязнение Мирового океана по Ю.И.Мониной- URL: http://www.espim.ru/locageps-65-3.html.
  3. О.С. Габриелян. Химия Базовый курс 10 класс.
  4. Российская газета RG.RU – URL : https://rg.ru/sujet/6391/.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.