Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 апреля 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мурашкина А.В., Мурзаханов А.И. БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ В ГОРОДЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(98). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(98).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ В ГОРОДЕ

Мурашкина Анна Вадимовна

студент, кафедра химической технологии органических материалов, Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета,

РФ, г. Бугульма

Мурзаханов Артур Ильгизович

студент, кафедра химической технологии органических материалов, Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета,

РФ, г. Бугульма

Хасаншина Эльвира Маратовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета,

РФ, г. Бугульма

STRAY DOGS IN THE CITY

 

Anna Murashkina

Student, Department of Chemical Technology of Organic Materials, Bugulma branch of Kazan National Research Technological University,

Russia, Bugulma

Artur Murzakhanov

Student, Department of Chemical Technology of Organic Materials, Bugulma branch of Kazan National Research Technological University,

Russia, Bugulma

Elvira M. Khasanshina

scientific adviser, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Bugulma branch of Kazan National Research Technological University,

Russia, Bugulma

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье говорится о том, что бездомные собаки – это проблема каждого из нас и предложены способы решения проблем с беспризорными животными, а так же о нашей ответственности за прирученных животных.

ABSTRACT

This scientific article says that stray dogs are a problem for each of us , about ways to solve problems with stray animals, that we are responsible for those who have been tamed.

 

Ключевые слова: беспризорные, бездомные, собаки, люди, проблемы, решение проблем.

Keywords: homeless, homeless, dogs, people, problems, problem solving.

 

Бродячие собаки. Переехав в другой город на учебу, мы столкнулись с такой проблемой, как беспризорные животные, а именно собаки. Хорошо если бы это была одна или две собачки, но они бродят стаями, и в каждом районе можно встретить ни одну и не две своры животных. Это большая проблема, о которой люди почему-то молчат. Хотя мы часто слышим жалобы от друзей, знакомых и просто посторонних людей, что они неоднократно сталкиваются со стаями озлобленных одичавших собак.

Они пугают своим голодным и злым видом и возможностью внезапного нападения. Немало случаев, когда собаки нападают на людей, и иногда, заканчивается все очень печально. И таких случаев становится все больше и больше. "Случаи нападений участились из-за того, что закон запрещает уничтожать даже собак-людоедов. Понятию гуманность придали обратный смысл.

Бродячие псы преодолевают большие расстояния и могут заражать много людей и других животных", - заявил общественный деятель Максим Парфильев. Собаки являются переносчиками многих заболеваний: туберкулёз, гельминтоз, бешенство, чесотка и так далее.

У бродячих собак нет определенного места обитания, они могут водиться на мусорках, свалках, где существует огромное количество бактерий и вирусов.

Собаки несут не только санитарно-эпидемиологические проблемы, а так же психологические и экологические.

Стая собак наиболее опасна для человека, чем одиночное животное. В стае, как правило существует вожак.

Как говорил Корнеев Л.А. «Если хотя бы один пёс из стаи испугал или заставил убежать человека, этот опыт становится достоянием всей стаи. Другие члены стаи тоже будут пытаться испугать человека и заставить его отступить. Собаки запоминают свой опыт и используют его неоднократно.»

Люди вынуждены бороться с беспризорными собаками.

Но возникает вопрос, как это делать, если закон запрещает убивать животных?

На данный день существуют приюты для животных, можно увеличить их количество. Я считаю, что на это должно выделять деньги государство.

Можно выделять средства на стерилизацию собак, чтобы они переставали размножаться, но это очень долгий и дорогой путь решения проблемы. Возврат стерилизованных животных на улицы способствует тому, что их место не займут бездомные животные из других мест, которые мигрируют в поисках пищи.

Мы же предлагаем ввести систему поощрения в качестве уменьшения налога.

Так как большинство бродячих собак появляются по вине хозяев. Люди в 21 веке очень жестокие, приручив животное оно им, как часто это бывает, надоедает и они его просто выставляют за дверь. Даже с точки зрения морали это очень низкое предательство своего самого верного друга. «Братья наши меньшие» такие же живые существа, у них тоже есть чувства, мы их тоже очень часто раним, тем самым чувством ненужности. А хозяева в этом случае поступают не красиво не только по отношению к животным, но и к другим людям. Собака со временем одичает и так же, как и остальные бродячие псы, будет нападать на людей и вызывать чувство агрессии и отвращения. Налог- это неотъемлемая часть жизни каждого человека и не самая приятная, ведь не каждый человек хочет отдавать в казну собственно заработанные деньги. Но предложенный нами путь к решению проблемы и указывает на то что бы уменьшить процент налога. Это хоть и не большой, но приятный бонус. Или же одной из версий этого поощрения является то, что налог можно уменьшать ветеринарным клиникам, которые в свою очередь обязуются проводить бесплатное лечение или же бесплатную стерилизацию бродячим собакам.

Так же одним из вариантов является система штрафов. Предлагаем создать центр регистрации и учета владельцев. Штрафы же нужно вводить за безответственное обращения к животным, так же с каждым повторяющимся таким случаем предлагаем увеличивать штраф в размере.

Еще мы предлагаем создать общественный совет из числа кинологов, волонтеров и так далее. Что бы в свою очередь вели контроль за деятельностью гуманного и цивилизованного обращения к животным.

Все пути, которые мы предлагаем - лояльны. Но хотим отметить, что физическая расправа никак не решит проблему контроля за количеством беспризорных животных. Нужно помнить, что убийство не выход!

Следует помнить, что собак мы приручаем сами, они становятся зависимы от нас и поэтому ответственность за «братьев наших меньших» должна длиться всю жизнь, поэтому его необходимо уметь должным образом содержать, ухаживать, тренировать и кормить.

 

Список литературы:

  1. Корнеев Л.А. Слово о собаке, 1989
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.