Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 апреля 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абиханова А.А., Аубакир Е.С., Пармен А.К. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ О ВИНИРАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(98). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(98).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ О ВИНИРАХ

Абиханова Айжан Амиргалыкызы

студент, кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины, НАО «Медицинский университет Караганды»,

Казахстан, г. Караганда

Аубакир Еркеайым Сергалиевна

студент, кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины, НАО «Медицинский университет Караганды»,

Казахстан, г. Караганда

Пармен Айгерим Калыбеккызы

студент, кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины, НАО «Медицинский университет Караганды»,

Казахстан, г. Караганда

Кемелова Гульшат Сейтмуратовна

научный руководитель,

доц. кафедры клиническая фармакология и основы доказательной медицины, НАО «Медицинский университет Караганды»

Казахстан , г. Караганда

POPULATION AWARENESS ABOUT VENEERS

 

Aizhan Abikhanova

Student, Department of Clinical Pharmacology and Evidence-Based Medicine, NJSC «Medical University of Karaganda»,

Kazakhstan, Karaganda

Yerkeaym Aubakir

Student, Department of Clinical Pharmacology and Evidence-Based Medicine, NJSC «Medical University of Karaganda»,

Kazakhstan, Karaganda

Aigerim Parmen

Student, Department of Clinical Pharmacology and Evidence-Based Medicine, NJSC «Medical University of Karaganda»,

Kazakhstan, Karaganda

Gulshat Kemelova

Research Supervisor, Associate Professor of the Department of Clinical Pharmacology and Fundamentals of Evidence-based Medicine NJSC «Medical University of Karaganda»

Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена для выяснения общественного мнения о винирах, которые являются на сегодняшний день распространенными подходами в эстетической стоматологии. Целью исследования является изучение осведомленности населения о винирах, его отношения к эстетике и выявление недостатков виниров.  Методами исследования являются литературные данные доказательной базы о винирах. Изучены доказательная база о винирах с выявлением их достоинств и недостатков, а также изучали мнение местного населения путем опроса об их осведомленности о винирах. На основании статей в Cochraine Library и Pubmed авторы пришли к выводу, что виниры широко используются в эстетической стоматологии для улучшения качества жизни пациентов стоматологии. Статья рекомендована студентам-стоматологам и широкому кругу читателей.

ABSTRACT

In this article discussed public opinion about veneers, which are currently common approaches in aesthetic dentistry. The aim of the study was to assess of the local population knowledge and awareness toward dental veneers, their attitude to aesthetics and identify the limitations of veneers. The research methods are the literature data of the evidence base about veneers. Authors studied the database about veneers with the identification of their advantages and disadvantages, and also studied the opinion of the local population through a survey about their awareness of veneers. The study based on articles from the Cochraine Library and Pubmed, also the authors concluded that veneers are widely used in aesthetic dentistry to improve the quality of life of dental patients. The article was recommended for dental students and a wide range of readers.

 

Ключевые слова: виниры, эстетическая стоматология, зубы.

Keywords: veneers, esthetic dentistry, teeth.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ

На сегодняшний день в стоматологических услугах имеются новые и альтернативные тренды для удовлетворения потребности пациентов, чтобы сделать улыбку красивой и белоснежной. В последнее время огромной популярностью пользуются ультратонкие виниры, которые обладают неоспоримыми преимуществами по сравнению с обычными классическими аналогами [1,4]. Тонкие виниры выглядят в форме накладок на зуб, которые наращиваются на зубной эмали. Главной особенностью виниров является его толщина, составляющая около 0,3 мм. Это позволяет пациенту избежать чрезмерного обтачивания зуба, ограничиваясь только незначительной шлифовкой эмали [2]. Фиксация тонкого винира осуществляется с помощью специального стоматологического цемента, благодаря чему, винир прочно крепится к зубной эмали. Виниры являются ортопедическими микропротезами, которые широко используются в эстетической стоматологии для восстановления цвета, оттенка и формы зубов. Учитывая, что эстетическая стоматология быстро развивается, то и виниры нашли свое место и стали наиболее популярными из-за своих преимуществ по сравнению с альтернативными и классическими методами [2, 3]. Хоть виниры и созданы с точки зрения красоты и эстетики, но они также могут иметь негативные последствия. В Интернете достаточное количество информации о преимуществах данного направления эстетической стоматологии, но литературных данных о побочных эффектах виниров и его последствий не достаточно, что и стало отправной точкой для изучения и выявления нежелательных или побочных реакций на виниры из доказательной базы, а также изучить  мнение  местного населения об осведомленности о винирах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение осведомленности населения о винирах, его отношения к эстетике и выявление недостатков виниров из литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для исследования были использованы ключевые слова «актуальность виниров», «виниры», «популярность виниров», «veneer». Поиск осуществлялся на сайтах с доказательной базой Cochraine Library и Pubmed, кроме этогопросматривали доступные страницы Google и русскоязычные сайты. Для анализа были взяты 4 литературных источника, которые имели существенные данные по эффективности и недостаткам виниров. Для изучения осведомленности населения о новых возможностях улучшения эстетики зубных рядов была разработана онлайн-анкета на Google Form с 9 вопросами, распространенная через социальные сети, чтобы установить знания и осведомленность участников о зубных винирах. Критериями включения были респонденты в возрасте от 16 лет до 50 лет. Данные анкеты были проанализированы статистическим методом.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате изучения литературных данных было выявлено, что информация о винирах встречается на сайтах довольно часто, а именно на Google имеются более 2 830 000 публикаций об актуальности, преимуществах и недостатках виниров. На сайте Cochraine Library опубликована только одна статья о сравнении прямых и непрямых реставраций с использованием винира для лечения внутренних зубных пятен. На сайте Pubmed опубликовано 4236 статей о видах, преимуществах и недостатках и различных подходах в эстетической стоматологии с использованием виниров. Поиск публикаций ограничивали ключевыми словами о винирах для выявления его недостатков, побочных эффектов и нежелательных реакций на стоматологические материалы. В итоге изучили 3 наиболее существенные публикации о преимуществах и недостатках виниров. Преимуществами являются то, что зубы не сильно обтачиваются перед установкой винира, отличная альтернатива классическому отбеливанию, защищает зубную эмаль от негативного воздействия еды, сохраняет естественный цвет зубной эмали и прочный материал, устойчивый к разным нагрузкам. Недостатками виниров является довольно высокая цена на их изготовление и установку, а также если несоблюдать правила ношения, то пластинки могут отслоиться от зуба, при обтачивании сегмента повыщается чувствительность зуба.

Для изучения мнения местного населения о винирах провели онлайн анкетирование, в котором участвовали 107 респондентов. Из числа участников 54,2% составляли люди в возрасте 18-25 лет, 20,6% - в возрасте 15-17 лет, 8,4% - в возрасте 34-41 лет, 6,5% - в возрасте 42-49 лет, 5,6% - в возрасте 50 лет. В исследовании участвовали 74,8% женщины и 25,2% мужчины. По данным опроса, 72,9% респондентов не против установки виниров, если бы виниры были бесплатными. Сдерживающим фактором установления в ближайщее время виниров является высокая их стоимость. 19,6% респондентов выразили мнение, что против установки виниров, потому что считают, что они имеют побочные эффекты. Среди респондентов 7,5% ранее незнали про виниры и хотели бы узнать про это. На вопрос «В каком возрасте можно устанавливать виниры» 32,7% ответили, что виниры можно устанавливать с 18 лет, 31,8% ответили, что виниры можно устанавливать с 25 лет, 20,6% - с возраста 30-35 лет. По мнению респондентов, 37,4% опрошенных считают, что виниры не разрушают зубы, 18,7% считают, что виниры разрушают зубы, а остальные 42% - затрудняются ответить на этот вопрос. По уходу за ротовой полостью с установленными винирами 52,3% ответили с тем, что зубы с винирами чистить несложно, 31,8% считают, что нужно бережно с ними обращаться и стараться не повредить их, 13,1% считают, что зубы с винирами чистить сложно. На вопрос «можно ли накладывать виниры на пломбированные зубы» 34,6% опрошенных ответили, что это возможно, 16,8% ответили, что не следует этого делать, а остальные 46,7% ответили, что виниры можно устанавливать только после получения ответа от специалиста. Респонденты получали информацию о винирах в основном из Интернета, у стоматологов, в социальных сетях, а также у друзей и родственников.

ВЫВОД

Таким образом, исследование доказательной базы показало, что виниры широко используются в эстетической стоматологии для улучшения качества жизни стоматологических пациентов. Однако, данное направление не так широко известно среди населения, поэтому есть необходимость общественного просвещения в отношении зубных виниров. Целесообразно снизить стоимость виниров для увеличения количества желающих получить красивую улыбку.

 

Приложение 1

Перечень вопросов онлайн анкетирования

  1. Ваш возраст:
  2. Ваш пол:
  3. Как вы относитесь к установке виниров на зубы?
  4. Если вы против установки, то почему возражаете?
  5. Как вы думаете, в каком возрасте лучше устанавливать виниры?
  6. Как Вы думаете, разрушают ли виниры зубы?
  7. Сложно ли чистить облицованный зуб?
  8. Как вы думаете, можно ли наложить виниры на пломбированный зуб?
  9. Как вы думаете, можно ли есть твердую пищу с облицованными зубами?

 

Список литературы:

  1. Danielle M. Layton, Michael Clarke. A systematic review and meta-analysis of the survival of non-feldspathic porcelain veneers over 5 and 10 years. PMID: 23476903. DOI: 10.11607/ijp.3202
  2. Newton Fahl Jr, André V. Ritter. Composite veneers: The direct-indirect technique revisited. 2021 Jan; 33(1):7-19. DOI : 10.1111/jerd.12696. Epub 2020 Dec 18. PMID: 33336852
  3. S. H. Wei, E. Tang. Laminate veneers for the aesthetic restoration of anterior teeth., Ann R. Australas Coll Dent Surg. 1989 Oct;10:148-59. PMID: 2489014
  4. Afnan Alfouzan, Aisha A. Al-Sanie , Reem A. Al-Dhafiri. Arab Societal Awareness of Dental Veneers., J. Contemp Dent Pract . 2018 Mar 1;19(3):257-261. PMID: 29603694
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.