Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2020 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корякин Е.С., Брацун А.Д., Колесникова Ю.А. [и др.] ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ И СОСТОЯНИЯ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(93). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(93).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ И СОСТОЯНИЯ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Корякин Егор Сергеевич

студент 4 курса, лечебный факультет, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Брацун Анастасия Дмитриевна

студент 4 курса, лечебный факультет, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Колесникова Юлия Андреевна

студент 4 курса, лечебный факультет, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Карасов Илья Андреевич

студент 4 курса, лечебный факультет, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Сединина Наталья Степановна

научный руководитель,

д-р мед. наук, доц., врач высшей категории, заведующая кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера

РФ, г. Пермь

STUDY OF THE RELATIONSHIP BETWEEN THE LEVEL OF ANXIETY AND THE STATE OF SHORT-TERM MEMORY IN STUDENTS OF HIGHER AND SECONDARY EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Yegor Koryakin

student of the 4th year, medical faculty, Perm State Medical University named after E.A. Wagner,

Russia, Perm

Anastasia Bratsun

student of the 4th year, medical faculty, Perm State Medical University named after E.A. Wagner,

Russia, Perm

Julia Kolesnikova

student of the 4th year, medical faculty, Perm State Medical University named after E.A. Wagner,

Russia, Perm

Ilya Karasov

student of the 4th year, medical faculty, Perm State Medical University named after E.A. Wagner,

Russia, Perm

Natalya Sedinina

scientific adviser, Dr. of med. sciences, associate professor, doctor of the highest category, head of the department of psychiatry, narcology and medical psychology, Perm State Medical University named by ac. E.A. Wagner,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Современное образование предполагает изучение большого количества информации, к тому же большая часть этой информации предполагает самостоятельное изучение, а времени для изучения не всегда бывает достаточно, в следствии чего студенты сталкиваются с большим количеством проблем и трудностей, [1] что сопровождается появлением тревожных состояний, которое негативно сказывается на уровене памяти и учебной деятельности в целом.

ABSTRACT

Modern education involves the study of a large amount of information, in addition, most of this information requires independent study, and there is not always enough time to study, so students are faced with a large number of problems and difficulties, which is accompanied by the emergence of anxious states that negatively affect the level of memory and learning activity in general.

 

Ключевые слова: тревожность, кратковременная память, тревога.

Keywords: anxiety, short-term memory, alarm.

 

Актуальность

Интерес к влиянию тревожности на высшую нервную деятельность обучающихся в средних и высших учебных заведениях обусловлен тем, что память играют большую роль в процессе учебной деятельности студентов. Наличие хорошо развитого уровня памяти делает учебную деятельность студента достаточно продуктивной и активно организованной.

Студенты в процессе обучения очень часто испытывают эмоциональные, интеллектуальные и информационные нагрузки. От эмоционального состояния студента зависит успех и неуспех его деятельности. Одним из основополагающим компонентом эмоциональной сферы человека является тревожность. [2] Тревожность — это склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги. [3] Каждый человек имеет свою индивидуальную «полезную тревожность» – это так называемый оптимальный или желательный уровень тревожности. [1] Постоянное ощущение чувства тревоги в успехе своей учебной деятельности отрицательно сказывается на психологическом состоянии учащихся: постоянная тревожность переходит в стресс и занимает особое место в жизни и учебной деятельности, который влияет на отношение студента к учёбе, на его ожидания относительно будущего и на его успеваемость.[1; 6] Психологическое состояние тревожности, являясь субъективным фактором, оказывает существенное влияние на успешность и продуктивность деятельности, особенно применительно к учебной деятельности. Помимо учёбы на уровень тревожности обучающихся могу повлияет и другие факторы, такие как вредные привычки, полноценность сна, род занятий.

Цели и задачи

Оценить влияние тревожности на кратковременную память в исследуемой группе (студенты ВУЗов и ССУЗов), дополнительных факторов на уровень тревожности.

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 90 человек – студенты ССУЗов и ВУЗов г. Перми. Критериями включения были согласие на участие в анкетировании, учеба в высшем или среднем учебном заведении, отсутствие постановки на психиатрический диспансерный учет. Критериями исключения было наличие подтвержденного психического заболевания. Участникам предлагалось ответить на вопросы авторской анкеты (указать свою возрастную группу, пол, тип учебного заведения, род деятельности, наличие вредных привычек, беспокойного сна и выбрать критерий психологизации экстраверт/интроверт в интерпретации Юнга). После этого испытуемые проходили тест Тейлора на тревожность, состоящий из 50 вопросов (без верификации шкалой лжи Норакидзе), а затем числовой тест Когана на запоминание 10 чисел (проверка кратковременной памяти). [4; 5]

При проведении исследования авторы придерживались этических принципов Good Clinical Practice (добровольность, информированное согласие, безопасность и конфиденциальность участников).

Оценивались корреляция тревожности с кратковременной памятью, влияние на эти показатели статуса учебного заведения, пола, типа личности и полноценного сна. Статистическая обработка производилась в программе MS Excel 2010 (Microsoft, США).

Результаты исследования

В исследуемой группе 38% (34 человека) составили мужчины, 62% (56 человек) - женщины. Уровень тревожности, согласно тесту Тейлора определялся по суммарному количеству набранных баллов - 0-5 - низкая тревожность, 5-15 - средняя с тенденцией к низкой (ССТН), 15-25 средняя с тенденцией к высокой (ССТВ), 25-40 - высокая, более 40 баллов - очень высокая. Медиана баллов составила 22, мода - 9.

На диаграмме (Рис.1) представлено распределение количества испытуемых в зависимости от уровня тревожности.

 

Рисунок 1. Распределение респондентов по уровню тревожности

 

Таким образом, мы видим, что 40 % опрошенных имели высокий уровень тревожности, 32,2% - средний с тенденцией к высокому, 21,1 % - средний с тенденцией к низкому и только 5,6% - низкий. Очень высокий уровень тревожности обнаружился в 1 случае (1,1 %).

На гистограмме (рис. 2) представлена корреляция уровня тревожности (5 уровней – низкий, ССТН, ССТВ, высокий и очень высокий) с кратковременной памятью (высокий, средний и низкий).

 

Рисунок 2. Корреляция уровня тревожности с кратковременной памятью

 

Как видно, большинство опрошенных с низким уровнем памяти имеют высокий (17 человек) или средний со склонностью к высокому уровню тревожности (18 человек), и всего 4 человека низкий и 8 человек средний со склонностью к низкому уровню тревожности. Респонденты со средним уровнем памяти в большинстве случаев имеют высокий уровень тревожности -16 человек, ССТВ – 9, ССТН -10, и всего 1 человек очень высокий уровень тревожности. Меньше всего опрошенных имеют высокий уровень памяти, из них высокий уровень тревожности – 3, ССТВ – 2, ССТН -1, низкий -1.

 

Рисунок 3. Корреляция уровня тревожности с типом личности

 

На гистограмме (рис.3) представлена корреляция уровня тревожности с типом личности, можно заметить, что количество интровертов увеличивается с увеличением уровня тревожности, а также единственный опрошенный с очень высоким уровнем тревожности является интровертом. Количество экстравертов с низким и ССТН уровнями тревожности преобладает над количеством интровертов.

Была проведена корреляция уровня тревожности с наличием у опрошенных беспокойного сна (рис.4).

 

Рисунок 4. Корреляция уровня тревожности с беспокойным сном

 

Из полученных результатов видно, что количество опрошенных, которых беспокоил сон, возрастает по мере увеличения уровня тревожности, также беспокойный сон был и у человека, имеющего очень высокий уровень тревожности.

Также на гистограмме (рис.5) мы сравнили уровни тревожности студентов в зависимости от пола.

 

Рисунок 5. Корреляция уровня тревожности с полом

 

Самые высокие уровни тревожности оказались у девушек (очень высокий: жен -1, муж - 0; высокий: жен -24, муж -12; ССТВ: жен – 20, муж - 9). И совсем другая картина в левой части гистограммы, среди опрошенных с низким и средним со склонностью к низкому уровню тревожности преобладают юноши (низкий: муж – 3, жен – 2; ССТН: муж – 11, жен -8).

Выводы. Среди опрошенных с высоким уровнем тревожности преобладал низкий уровень кратковременной память, что говорит о связи этих показателей. Интроверты оказались более склонны к тревожным состояниям, в отличие от экстравертов. Также беспокойный сон влияет на тревожность, что говорит повышение числа опрошенных, отмечающих нарушение сна и вместе с этим повешение уровня тревожности. Уровень тревожности женщин оказался выше, чем у мужчин. Респондентом с самым высоким уровнем тревожности оказалась женщина интроверт с беспокойным сном и средним уровнем памяти.

 

Список литературы:

  1. Тревожность как фактор снижения психических процессов у студентов-медиков первого курса/ Хабарова Т.Ю., Гладышева О.В., Филозоп А.А.// Мир науки – 2018 – С. 1-8.
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТИ И КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ: РОЛЬ ЧЕРТ И РЕФЛЕКСИВНЫХ АДАПТАЦИЙ ХАРАКТЕРА/ С.А. ЩЕБЕТЕНКО// Психология. Журнал Высшей школы экономики – 2016 – С. 538-557.
  3. Краткий психологический словарь / под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М.: Академия, 2007. 408 с.
  4. Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. – СПб., 2002. С.126-128.
  5. Альманах психологических тестов. М., 1995, С.88.
  6. Исследование кратковременной памяти у студентов с интровертной и экстравертной направленностью личности/ С.И. Коурова, Е.Н. Хохлова// ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ – 2018 – С 44-48
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.