Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фоменок Е.В. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ «УГЛЕРОДНОГО СЛЕДА» ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРАТСКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(89). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(89).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ «УГЛЕРОДНОГО СЛЕДА» ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРАТСКА

Фоменок Екатерина Владимировна

студент 3 курса, кафедра экологии, безопасности жизнедеятельности и химии, Братский государственный университет,

РФ, г. Братск

1. Знайте, куда следует выбрасывать отработанные батарейки. Поищите место сбора опасного мусора в городе. Возможно, информацию о таких местах можно найти в интернете. Обычно устанавливают специальные емкости для сбора одноразовых батареек либо принимают их в определенных местах в определенное время. Аккумуляторные батареи обычно можно сдать в магазины, в которых продают электротовары, поскольку зачастую магазины обязаны сдавать такой мусор на переработку. Сдать батарейки можно по адресам: центральная городская библиотека, ул. Рябикова, 12; библиотека семейного чтения №8, ул. Наймушина, 26; библиотека семейного чтения №6, ул. Сосновая, 2а; библиотека №1 им. Михасенко, ул. Гидростроителей, 45; гипермаркет “Лента”.

2. на БрАЗе:

а) внедрение нового и совершенствование действующего газоочистного оборудования на БрАЗе;

б) прекратить производство алюминия по технологии прошлого века, т. е. замена существующей технологии выпуска алюминия. Технология Содерберга, по которой производят алюминий на БрАЗе, считается устаревшей. От её использования уже отказались в нескольких странах из-за серьёзных экологических последствий. Необходима модернизация алюминиевого производства, внедрение современной прогрессивной технологии производства алюминия «Экологический Содерберг» в корпусах электролиза;

в) на Братском алюминиевом заводе производство алюминия необходимо вести по инновационной технологии с использованием обожжённых анодов.

3. на Филиале «Группы «Илим» в г. Братске:

- разрабатывать и реализовывать целевые программы, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду, а также на обеспечение экологической безопасности;

- реализовывать проекты по увеличению сжигания вторичного топлива и -снижения выбросов парниковых газов;

-внедрять и использовать наилучшие доступные методы и технологии производства, применяя безопасные, ресурсосберегающие и малоотходные технологии, стремясь обеспечивать рациональное и эффективное использование природных ресурсов, предотвращая возможность экстремального загрязнения окружающей среды.

4. на ТЭЦ-6:

-  доведение до совершенства так называемую систему пылеподавления;

-   для поддержания эффективности улавливания золы на как можно более высоком уровне необходимо проводить ремонты, реконструкцию действующего оборудования;

-   установить на котлах сероулавливающее оборудование;

- с выбросами азота на объектах филиала можно бороться технологическими мерами, изменяя режим работы котла, включая и отключая в нужный момент горелки.

5. Одним из радикальных путей решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха является расширение использования на автомобильном транспорте так называемых нетрадиционных, или альтернативных, энергоносителей и топлив на их основе: использование сжатого или сжиженного природного газа в качестве моторного топлива для общественного транспорта и автотехники; использование полуавтономных троллейбусов; использование альтернативных видов индивидуальных легковых автомобилей (автомобилей на природном газе, на водороде, на спирту и других органических жидкостях; гибридных автомобилей; электромобилей и т. д.). Необходимо внедрять мероприятия по снижению его негативного воздействия: увеличивать пропускную способность улиц (ввод дублирующих улиц, транспортных развязок на разных уровнях, систем безостановочного движения автомобилей), выделять зоны с запретом на передвижение, при строительстве жилых зданий необходимо располагать их вдали от оживлённых магистралей, размещать вдоль них зелёные насаждения и устанавливать шумо- и виброзащитные экраны.

6. Реконструкция зелёных насаждений на озеленённых территориях (удаление и уборка заражённых вредителями и болезнями, отмирающих и сухостойных деревьев и кустарников; подбор ассортимента древесных растений для создания насаждений, устойчивых к воздействию факторам антропогенной среды). Строительство экопарковок. Экопарковка является идеальным решением проблемы размещения автотранспорта в мегаполисах. Практика показывает, что экопарковка более практична, чем обычный асфальт и при этом отличается эстетичным внешним видом. Экопаркинг увеличивает количество зелени в городе, а также развивает транспортную инфраструктуру. Основным преимуществом экопорковок является улучшение состояния окружающей среды. Система экопарковок позволяет сохранить экологическую безопасность мест стоянки автомобилей, и позволяет творчески подойти к оформлению территорий.

7. Вторичное использование и переработка отходов (пepepaбoткa втopичных pecypcoв дaeт вoзмoжнocть нe тoлькo пoлyчить нoвeйшиe мaтepиaлы для cтpoитeльcтвa, opгaничecкиe yдoбpeния, пpимeняeмыe в ceльcкoм хoзяйcтвe, нo и тeплoвyю энepгию, кoтopyю мoжнo иcпoльзoвaть для oбoгpeвa здaний).

8. Проводить различные экологические праздники, квизы с разъяснительными мероприятиями, тем самым повышая экологическую культуру населения.

 

Список литературы:

  1. Работы по реконструкции зелёных насаждений и элементов благоустройства [Электронный ресурс] // URL: https://landimprovement.ru/docum/bigtrees_support_manual/reconstruct_plants/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.