Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2020 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абасова З.А., Адуева З.Б. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ГОРНЫХ РАЙОНОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(89). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(89).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ГОРНЫХ РАЙОНОВ

Абасова Загидат Артуровна

студент 1 курса 2 группы, кафедра медицинской биологии, Фармацевтический факультет, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Адуева Закират Бейбулатовна

студент 1 курса 2 группы, кафедра медицинской биологии, Фармацевтический факультет, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Даниялова Патимат Митхатовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, кафедра медицинской биологии, Фармацевтический факультет, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Введение:

Мы выбрали данную тему, так как среди множества способов лечения людей, пожалуй, самый приятный и натуральный, а к тому же и один из самых древних - это лечение травами. Вдобавок эта тема затрагивает нашу специальность. Выбранную нами сферу медицины.

В самых ранних письменных памятниках человеческой культуры мы находим разнообразные указания на применение растений как лекарственных средств. Эти указания охватывают обширную группу растений и свидетельствуют о том, что человек еще в глубокой древности обладал значительным запасом знаний о лекарственных свойствах различных трав и широко применял их. В более поздних исторических материалах мы встречаем уже и данные о сборе и культуре этих растений, в частности в нашей стране.

В дошедшем до наших дней замечательном памятнике русской культуры XI века - в «Изборнике Святослава» (1073 г.) приводится описание ряда лекарственных растений, в то время находивших применение на Руси. Повышенный интерес к лекарственным растениям в древней России отмечается с XVI века, когда русские землепроходцы проникают вглубь Сибири до Енисея и Лены, о чем свидетельствуют появившиеся многочисленные рукописные лечебники и травники, в которых приводятся оригинальные сведения об отечественных травах и их лечебных свойствах.

Лекарственные растения могут не только лечить, но и поддерживать наш организм в хорошем тонусе, увеличивать работоспособность, высвобождать те ресурсы, которые тратил наш организм на борьбу с болезнями, улучшать качество жизни.

Преимуществами лекарственных растений являются:

-Натуральное происхождение;

-Безопасность по сравнению с химическими лекарственными препаратами;

-Доступность растений и их свойств.

Целью нашей работы является исследование лекарственных растений.

Физико-географическое описание горных районов Дагестана, а также многочисленных лекарственных растений в данном пункте.

Дагестан в географическом отношении делится на предгорный, горный и высокогорный физико-географические пояса, в каждом из них имеются различные виды растительности.

Орография Дагестана своеобразна: 245-километровая полоса предгорий упирается в поперечные хребты, которые окаймляют огромной дугой Внутренний Дагестан. Две основные реки вырываются из гор — Сулак на севере и Самур на юге. Горы занимают площадь 25,5 тыс. км², а средняя высота всей территории Дагестана равна 960 м. Высшая точка — Базардюзю (4466 м). Породы, слагающие горы Дагестана, резко разграничены.К сланцевым хребтам относятся Снеговой с массивом Диклосмта (4285 м), Богос с вершиной Аддала-Шухгельмеэр (4151 м), Шалиб с вершиной Дюльтыдаг (4127 м).

Климат

Климат Дагестана, несмотря на разнообразие, в целом можно отнести к умеренно теплому, в горах он умеренно холодный с более или менее выраженной континентальностью, которая проявляется в значительных годовых амплитудах температуры на низменности, на возвышенностях — в резких суточных колебаниях, а также в недостаточном увлажнении. В целом климат Дагестана характеризуется как сухой и полусухой, умеренно континентальный.

Основной фактор формирования климата все го Дагестана — это расположение его в южной части умеренного теплового пояса, поступление значительного количества солнечного тепла.

Растительность

География земельных угодий различается в трех главных зонах республики: равнинной, предгорной и горной. Основная часть земельных угодий приходится на равнинную (более 58%), пред горную (11%) и горную (31%) зоны Дагестана. В горах и предгорьях пашня расположена на склонах и представлена мелкоконтурными участками (от 0,1 га) в виде террас. На равнинную зону приходится 79% пашни. Наиболее пахотопригодные массивы расположены на территории Терско-Сулакской и Приморской низменностей. Здесь распашка превышает экологически допустимые пределы, что ведет к усилению деградации почв. На равнинную зону приходится 63% многолетних насаждений. Таким образом, равнинная зона — главный земледельческий пояс республики.

В предгорной зоне широко распространены почвы каштановые, горно-каштановые, бурые лесные остепененные. Здесь сосредоточено 16% пашни, 27% многолетних насаждений и 25% сенокосов и пастбищ. Это главный район богарного земледелия, с высокопродуктивными сенокосами.

На горную зону приходится лишь около 1% пашни и 0,2% многолетних насаждений, на сенокосы и пастбища — более 30% общей площади земельных угодий Дагестана.

В древнейшей библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневии (около 660 г. до н. э.), на глиняных клинописных табличках содержатся обширные сведения о лекарственных растениях. Там же указаны заболевания, при которых эти растения используются, и в каком виде их нужно применять.

Считается, что родоначальником современной научной медицины является знаменитый древнегреческий врач Гиппократ (460- 377 гг. до н.э.). В своей врачебной практике он изучал и широко использовал многочисленные растительные препараты. Гиппократом описано более двухсот видов растений, используемых греками в качестве лекарств.

Первое издание медицинской энциклопедии, если можно так выразиться, принадлежит древнеримскому врачу Авлу Корнелию Цельсу (конец I века до н. э. – начало I века н. э.). Он написал знаменитый трактат «О медицине» в котором были собраны сведения из всей известной на тот момент медицинской литературы от древнеиндийской «Яджур-веды» до трудов Асклепиада. Лекарственным растениям в этом труде отводится значительное место. Первым травником можно считать работу римского врача Диоскорида с описанием около 500 лекарственных растений.

Римский врач Гален (II в. н. э.), первый в мире военный врач – хирург, показал, что лекарственные растения являются целебными именно потому, что содержат определённые действующие вещества. Гален понял, как надо извлекать эти вещества. Он применял для лечения отвары, настои, соки растений, порошки и пилюли из них. Наибольшее значение имеют два его травника, которые сыграли большую роль в медицине.  Среди выдающихся врачей средневековья особое место занимает ученый, врач, философ и поэт Ибн Сина (Абу Али Хусейн ибн Абдалах, больше известный как Авиценна), 980- 1037 г .г. Важнейшим трудом Авиценны является всемирно известный "Канон врачебной науки", который переиздавался на многих языках мира. На русский язык этот труд был переведен и издан в Ташкенте. В России лекарственные растения также применялись издавна, но древнейшие лечебники, к сожалению, до нашего времени не дошли. Применение растений для лечебных целей ("Гигиенические статьи") нашло свое отражение в замечательном памятнике древнерусской культуры «Изборнике Святослава» (1073 г.). Сохранилась статья под названием "Строгановы царя Ивана IV", входящая в состав "Лечебника Строгановых лекарств». Именно Иван IV приказал открыть первую аптеку для обслуживания царского двора, и тогда же его указом была основана Аптекарская изба, в обязанность которой входил и сбор лекарственных растений, произрастающих на Руси.

Жители Древней Руси широко использовали травы для лечения различных болезней. Лечением занимались ведуны и знахари. Учёные монахи также собирали лекарственные растения и лечили ими больных. Со временем в городах начали открываться особые «зелейные лавки», в которых продавали травы и приготовленные из них лекарства. С принятием христианства на Руси появляются и первые медицинские книги: травники и лечебники. Поныне существует экземпляр первого русского лечебника «Мази», составленного внучкой Владимира Мономаха – Евпраксией.

В конце XVI века в России появились многочисленные рукописные травники – «вертограды», представлявшие переводы с латинского и немецкого подлинников. «Прохладный Вертоград» – один из самых распространённых древнерусских лечебников. Эта книга является переводом весьма популярной западноевропейской медицинской энциклопедии XV – XVI веков. В середине XVII века, царем Алексеем Михайловичем был создан особый Аптекарский приказ, который снабжал лекарственными травами царский двор и армию. А в начале века восемнадцатого по приказу Петра I были созданы первые ботанические сады, или аптекарские огороды, при аптеках (в Москве, Петербурге, Астрахани и других городах) и при военных госпиталях. Были заложены крупные плантации лекарственных растений, стали проводиться заготовки дикорастущих растений. Были организованы (правда, единичные) фармакохимические лаборатории. Огромное влияние на изучение лекарственных растений и отечественной флоры оказала основанная в 1725 г. Академия наук. Открытая в Петербурге медико-хирургическая академия (1798 г.), стала центром по изучению лекарственных растений. В 1878 году выходит «Ботанический словарь», составленный Н. И. Анненковым, в котором описаны лечебные свойства уже около трёх с половиной тысяч растений. Большая заслуга в развитии российской медицины и ботаники принадлежит выдающемуся ученому, профессору Петербургской акушерской школы Н. М. Амбодику-Максимовичу, автору ряда медицинских словарей, ставших руководством для многих поколений врачей. В XIX веке вышли в свет: "Русский лечебный травник, содержащий описание отечественных врачебных растений, качествами своими заменяющих иноземные и употребляемых для лечения внутренних и наружных болезней" И. Кашинского; "Хозяйственная ботаника, заключавшая в себе описание и изображения полезных и вредных для человека растений" Н. П. Щеглова: "Изображения растений, преимущественно российских, употребляемых в лекарствах и таких, которые наружным видом с ними сходны, но лекарственной силы не имеют" профессора Московского университета И. А. Двигубского; первый «Гербарий московской флоры из 800 видов» и "Ботанический словарь" Н. И. Анненкова. Велика заслуга в создании лечебных препаратов из лекарственных растений русских учёных-медиков Ф. И. Иноземцева, С. П. Боткина, И. П. Павлова, Н. П. Кравкова и др. В современной народной медицине используется несколько сот растений, многие из которых обладают ярко выраженным лечебным действием. Однако из десятков тысяч видов растений по настоящему исследовано не более двух тысяч. Многие медицинские работники не знакомы в полной мере с их ценными свойствами. И это ещё мягко сказано.

Благодаря успехам синтетической химии созданы сотни новых лечебных препаратов, которые с успехом стали применяться при самых разных заболеваниях. Путём химического синтеза созданы не только заменители галеновых препаратов, но даже такие вещества, которые не были известны в живой природе. Однако, и об этом упоминалось в предыдущей статье, не всегда химически чистые синтетические препараты могут полностью заменить лекарственные растения и растительные препараты, побочные же действия их очевидны и небезопасны.

Диапазон применения лекарственных растений обширен, благодаря широкому распространению, доступности и лечебным свойствам.

При сборе необходимый растений нами проводилось определений растений по следующему принципу. При определении растений мы устанавливали принадлежность растения к определенному семейству, роду и виду. Определение лучше всего на наш взгляд проводить на свежем материале. Перед началом определения необходимо было рассмотреть детали строения растения. Строение цветка является основными признаком при определении цветковых растений, поэтому особенно тщательно с помощью лупы или микроскопа мы разобрали в строении цветка —чашечку, венчик, тычинки и пестики, сосчитать их количество (до 10), установили положение завязи – верхняя, нижняя, полунижняя, отметили число плодолистиков и охарактеризовали тип гинецея. Отметили форму соцветия и тип плода. Затем перешли к рассмотрению стебля, листьев, определили способ роста стебля, тип листорасположения, форму листьев, установили характер подземных органов, строение корневой системы.

Так же, дальше следовал сбор необходимых лекарственный растений.

Наземные растения собирали в сухую погоду. Растения, длительное время находившиеся под дождем, высыхают медленно и довольно часто при сушке буреют. То же относится к растениям, собранным во время росы. Для гербария мы брали растения со всеми надземными и подземными частями, с хорошо развитыми листьями, распустившимися цветками, а иногда и с вполне сформировавшимися плодами. Наличие плодов совершенно необходимо для определения растений семейств крестоцветных, зонтичных, осоковых, многих видов сложноцветных и др., т.к. признаки их плодов являются диагностическими. Растения, у которых основные части развиваются не одновременно, собирали в два срока. Растения, взятые для гербария, мы пытались собрать без каких-либо повреждений, причиненных грибами, насекомыми и пр. Семена и плоды упаковывали в пакетики, лучше целлофановые. Объекты, упакованные в пакетик, можно рассматривать, не извлекая. Споровые растения мы собирали со спорами. Так на наш взгляд лучше. При сборе цветков учитывали, что цветки, взятые до опыления, более прочны, чем экземпляры, подвергнувшиеся опылению. Выкапывая растения, мы оберегали подземные органы, об этом надо мы помнили и при их очистке. выкапывали растения с небольшим комом земли, которую затем осторожно отряхивали и вымывали (например, мелкие растения, растущие в густом дерне). С древесных и кустарниковых растений срезали ножом побеги с почками, цветоносные и плодоносящие побеги, ветки с типичными листьями и кусочками коры.

Вынутые из почвы растения с очищенными от земли корнями складывали в рубашки и затем в гербарную папку. В каждую рубашку помещают одно растение, если растения маленькие, можно несколько экземпляров, но одного вида. У очень крупных травянистых растений, которые нельзя целиком уложить в папку, брали части одного экземпляра – верхнюю (с генеративными ор- ганами), подземную (с частью корня или корневища), отрезки стебля с листьями на разной высоте.

Таким образом, среди множества способов лечения людей, пожалуй, самый приятный и натуральный, а к тому же и один из самых древних - это лечение травами.

Лекарственные растения могут не только лечить, но и поддерживать наш организм в хорошем тонусе, увеличивать работоспособность, высвобождать те ресурсы, которые тратил наш организм на борьбу с болезнями, улучшать качество жизни.

Но и также хочу сказать, что растения не панацея от всех бед.

Да, лекарственные растения успешно лечат очень многие болезни, но не все, и это надо понимать. В некоторых случаях эффективнее фитотерапия, в некоторых - традиционная медицина, а в некоторых - достаточно нескольких сеансов психотерапии... Иногда полезно совмещать те и другие методы лечения. Разумно будет использовать все методы лечения.

Чем меня так привлекают лекарственные растения? Прежде всего, их мягким и эффективным действием на организм, меньшими или отсутствием побочных эффектов вследствие применения препаратов.

Здоровье у нас одно на всю жизнь, это исчерпаемый «золотой ресурс», и его надо беречь.

В современной научной медицине значение лекарственных растений трудно переоценить. Лекарственные средства, изготовленные из растений, несмотря на относительно слабо выраженную на первый взгляд фармакологическую активность, в некоторых случаях могут оказаться значительно более эффективными, чем их синтетические аналоги. Но не стоит забывать, что только врач может точно диагностировать болезнь, оценить развитие и течение ее, назначить необходимые лекарства. Поэтому и лекарственные растения нужно применять лишь после консультации с лечащим врачом.

 

Список литературы:

  1. А.А. Махов Сибирский травник. Пособие по фитотерапии Москва, 2006.
  2. Андрей Рябоконь: Справочник лекарственных растений Москва, 1999.
  3. Аникин Юрий Яковлевич-Лекарственные растения и их применение.
  4. Александр Васильевич Цингер-Занимательная ботаника.
  5. Николай Иванович Мазнев-Энциклопедия лекарственных растений.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.