Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2013 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сарсенбаева А.М. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС ДИВЕРСИФИКАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur07.02.2013.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС ДИВЕРСИФИКАЦИИ


Сарсенбаева Айжан Маратовна


магистрант экономического факультета Казахского Агротехнического университета им. С. Сейфуллина, г. Астана


E-mails.aijan_89@mail.ru


Утебаева Алтынгуль Болатовна


канд. экон. наук, доцент, экономический факультет, Казахский Агротехнический университет им. С. Сейфуллина г. Астана


 


В экономике любой страны большое внимание следует уделить аграрному сектору, сельскому хозяйству. Общеизвестно, что аграрная экономика представляет собой органическую часть общей экономической теории. В сельском хозяйстве действуют общие закономерности экономического развития, более того основные законы рыночного хозяйства проявляются в аграрной экономике более выражено, чем в других отраслях. Поскольку сельское хозяйство развитых стран является авторизированным производством, представленным многочисленными и сравнительно небольшими фермерскими хозяйствами, действующими относительно автономно друг от друга, законы больших чисел в этом секторе работают в своем классическом виде. Многие видные отечественные и зарубежные экономисты начинали с исследований именно в аграрной экономике, например: Н. Кондратьев, В. Немчинов, Дж. Гелбрейт и др. [5, с. 15].


Повышенный интерес ученых экономистов к проблеме создания информационно-консультационной службы аграрного сектора не случаен, так как история зарождения подобных служб во многих странах мира говорит о том, что данный процесс начинался в периоды наибольших экономических спадов или депрессий, когда их создание способствовало установлению стабильности аграрного сектора. Целесообразность создания служб исторически доказана высокой эффективностью и отмечено, что данные службы обеспечивают высокое развитие и восстановление сельского хозяйства страны. Консультационную деятельность следует рассматривать, как один из важнейших элементов устойчивого развития сельской местности. К основным компонентам развития сельских территорий относится увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства, стимулирование  экономического роста, повышение уровня благосостояния сельского населения, устранение социальных неравенств, рациональное использование природных ресурсов.


Специфика методологического подхода к системе консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей заключается в выявление проблем сельского хозяйства, поиска информации, связанных с их решением, обработки наиболее подходящего технологического решения, выдаче рекомендаций для внедрения, обучения и использования технологии сельскохозяйственным производителем [3, с. 20].


Для решения ряда проблем необходимо использовать эффективный путь по доведению до сельхозтоваро-производителя новых знаний, умений и навыков современного, конкурентного и рентабельного хозяйствования — это работа хозяйствующих субъектов в тесном контакте со службами сельскохозяйственного консультирования. Основная роль служб заключатся в оказании помощи субъектам АПК, в принятии эффективных решений, которые помогут им наилучшим способом достичь собственных целей. Повышение уровня компетенции сельских товаропроизводителей будет способствовать самостоятельному, рентабельному принятию решений, которые приведут к развитию производства.


Признавая важную роль консультационной деятельности, следует выделить ее как организованный обмен информацией и целенаправленная передача навыков. На сегодняшний день это широкомасштабная, возглавляемая и контролируемая государственными властями и различными международными организациями деятельность, без которой уже вряд ли можно представить себе развитие сельских территорий. Система информационно-консультационного обслуживания, претерпевавшая многие изменения в последнее столетие, имеет сложную организационную структуру, в нее вовлечено множество участников, между которыми существуют многочисленные иерархические и функциональные связи [1, с. 31].


Как правило, консультирование сельских товаропроизводителей в большинстве случаев представляет собой непрерывный процесс (Рисунок 1).


 



Рисунок 1. Схема процесса консультирования


Примечание — составлено автором


 


Выявив проблемы товаропроизводителя, консультант разрабатывает варианты решений, товаропроизводитель по принятому варианту решения осуществляет действие и получает результат. Не зависимо от итога, т. е. положителен или наоборот, результат необходимо анализировать для выявления новых проблем, недостатков.

Информационно-консультационная служба районного уровня работает непосредственно с сельскими товаропроизводителями и их функции существенно отличаются от вышестоящих.


Деятельность областных координаторов, районных агентов осуществляется по следующим направлениям:


·оказание консультационных услуг по вопросам планирования, учета, производства, переработки и реализации продукции;


·разъяснительная и организаторская работа по формированию сельскохозяйственных организаций;


·маркетинговые услуги по приобретению семенного и посадочного материала, удобрений, пестицидов, техники, запасных частей, горюче-смазочных материалов, оказание помощи при реализации сельхозпродукции;


·внедрение достижений науки и передового опыта;


·проведение обучающих и консультационных семинаров со всеми категориями сельхозтоваро-производителей;


·оказание практической помощи в разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, составлении отчетности и др.


Целью системы сельскохозяйственного консультирования является повышение эффективности агропромышленного производства путем расширения доступа к консультационным услугам, улучшение образовательного уровня товаропроизводителей на основе освоения достижений научно-технического прогресса, повышение конкурентоспособности путем обеспечения процесса диверсификации производства. В контексте сельского хозяйства, диверсификацию следует рассматривать как перераспределение некоторых производственных ресурсов хозяйств, таких, как земля, капитал, сельскохозяйственное оборудование на новые виды деятельности. Это может быть выражено в производстве, предоставлении и реализации новых культур или животноводческой продукции, оказание услуг для других фермеров. Факторы, ведущие к принятию решений по диверсификации включают в себя: снижение рисков, реагирование на изменения потребительского спроса или изменение политики правительства.


Новицкий Е.Г. понимает под диверсификацией «проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. В широком смысле — распространение хозяйственной деятельности на новые сферы» [4].


Диверсификация аграрной экономики в развивающихся странах предполагает замещение одной культуры на другие сельскохозяйственные товары, или увеличение числа предприятий, осуществляемые конкретным хозяйством. Тогда как в развитых странах данное определение относится к развитию деятельности на ферме и не связанны с сельскохозяйственным производством.


Изучая мировой опыт эффективного ведения сельского хозяйства, следует выделить, что Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Британии (DEFRA) определяет диверсификацию как процесс использования сельскохозяйственных ресурсов для несельскохозяйственного назначения с целью получения прибыли. Так к 2003 году в Великобритании было диверсифицировано 56 % хозяйств. Диверсификации деятельности осуществляется путем преобладания сдачи в аренду сельскохозяйственных зданий для несельскохозяйственного использования, хозяйства связанные с обработкой и розничной торговлей составляют 9 %, предоставление жилья туристам или общественного питания составляет 3 %, и спорта или рекреационной деятельности составляет 7 % [2].


Оказание консультационные услуги главным образом, оказывает положительное влияние на процесс диверсификации. Своевременное, полное информирование сельских товаропроизводителей путем оказания услуг в области производства, переработки продукции позволяет экономическим субъектам диверсифицировать производство. Диверсификация аграрного сектора оказывает положительное воздействие на научно-информационные и внедренческие, экономические и социальные экономические результаты, тем самым повышая роль сельского хозяйства в экономике страны. Как правило, диверсификации производства способствует общему увеличению массы предлагаемых товаров и предоставляемых услуг, учитывающих потребительские предпочтения и покупательные возможности различных социальных групп населения, что дает возможность дифференцировать рыночные цены, повышать реальные доходы населения различных покупательных возможностей, сокращать импорт продовольствия и затраты на его приобретение.


На основе вышеизложенного следует сделать вывод, что для успешного ведения хозяйства необходимо пользоваться услугами профессиональных консультантов в области сельского хозяйства, для повышения конкурентоспособности и снижения рисков, следует диверсифицировать производство. Процесс диверсификации следует определить, как один из способов расширенного производства, сущность которого заключается в производстве новых видов продукции или услуг, что позволит уменьшить риски и увеличить возможность получения прибыли.


 


Список литературы:


1.Акканина Н.В., Основные концепции сельскохозяйственного консультирования. М.: 2004.


2.Айова министерства сельского хозяйства диверсификации сельского хозяйства и развития рынка бюро “DEFRA”.


3.Лазовский В.В., Литвак А.М., Змановский В.А., Принципы создания национальной консультационной службы для АПК России. М.: 1993.


4.Новицкий Е.Г. Проблемы стратегического управления диверсифицированными корпорациями. М., 2001.


5.Серова Е.В., Аграрная экономика. М.: ГУ ВШЭ, 1999.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.