Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алпатова Е.А. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТОКСИКАНТОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ ЛЮБЕРЕЦКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur_25_10_12.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТОКСИКАНТОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ ЛЮБЕРЕЦКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


 


 


Алпатова Елена Александровна, Овод Артем Артурович


студенты 4 курса, кафедра экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва


Е-mail: belosom@rambler.ru


Мосина Людмила Владимировна


научный руководитель, доктор биологических наук, профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва


 


Одной из основных экологических проблем современной жизни является антропогенная нагрузка. Это обусловлено, прежде всего, чрезмерной концентрацией производства, ростом транспорта, низким уровнем внедрения энергосберегающих и малоотходных технологий. Поэтому на сегодняшний день в Московской области экологическую ситуацию можно назвать сложной.


Важной особенностью Московской области является её тесная связь с Москвой. Загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод предприятиями, расположенными на территории Москвы, в значительной мере воздействует на природные комплексы и здоровье населения Московской области, а количество отходов Москвы, размещаемых на полигонах и свалках Московской области, превышает по величине количество отходов, образующихся в Московской области [4].


 


.


Рисунок 1. Место расположения Люберецкого района на карте Московской области


 


Основными факторами экологического кризиса в пределах области являются: высокая концентрация сложных и неблагополучных (в экологическом плане) промышленных объектов, сеть транспортных магистралей, основные горнодобывающие работы в ряде районов, захоронение бытовых отходов [3].


 



Рисунок 2. Токсикологическая карта Московской области (Люберецкий район)


 


Проблема техногенного загрязнения подземных вод всё ещё существует в Люберцах, и она требует специального изучения. Причем при сохранении существующего положения дел в области охраны подземных вод от загрязнения, технология их добычи и поставки потребителю, можно ожидать лишь дальнейшего загрязнения водозаборов подземных вод в городах. Качественный состав за последнее десятилетие по индексу загрязнения вод (ИЗВ) показал, что по степени загрязненности водные объекты можно разделить на 4 класса (от умеренно — загрязненных до очень загрязненных). Так реки на территории Люберецкого района классифицируются как грязные (IV класс). Это река Ока, Москва река [1].


В настоящее время в Люберецком районе интенсивно протекает процесс загрязнения почв различными токсичными соединениями. Они обусловлены образованием большого объёма промышленных и бытовых отходов, выбросами промышленных предприятий и др. В целом в области ежегодно образуется и захоранивается до 25 млн. т. твёрдых бытовых отходов, 38 млн. т. промышленных отходов, отходов гальванического производства и металлообработки — 32 тыс. т. В настоящее время на территории области размещено 210 полигонов и свалок, из которых 96 действующие, а так же выявлено 236 несанкционированных свалок. На территории области функционирует около 300 сельскохозяйственных предприятий, которые используют ядохимикаты. Среднеобластной уровень пестицидных нагрузок на 1 га обрабатываемых сельскохозяйственных угодий составил на 2009 г. — 1,76, а в 2010 г. — 1,84.


Таблица 1.


Загрязнение пестицидами различных компонентов ландшафтов



Годы



H2O питьевая



H2O водоёмов



Почва сельскохозяйственных угодий



2007



0,0



0,002



3,6



2008



0,12



0,0



1,07



2009



0,06



0,0



1,8



2010



-



-



1,8



2011



-



-



-



2012



-



-



-


 


Отмечается, что за последние 4 года отсутствует превышение ПДК пестицидов в воде водоёмов, снижен удельный вес неудовлетворительных проб почвы.


В данной работе исследуемым объектом является почва Люберецкого района (табл. 2, табл. 3).


Таблица 2


Показатели состояния обследуемой почвы



Плотность,


г/см3



Cu



Zn



Cd



Pb



Ni



Cr



1,25



27,5



54,9



0,25



18,9



13,9



82,3


 


Таблица 3


Показатели состояния фоновой почвы



Плотность,


г/см3



Cu



Zn



Cd



Pb



Ni



Cr



1,20



15,6



43,6



0,1



10,1



9,1



73,6


 


Так по полученным результатам видно, что кратность увелечения плотности почвы составляет 1,04 (rкр.увел. = rобсл.п./rфон.п.). Полученный показатель свидетельствует о том, что в скором времени почва перейдет в ряд деградированных почв. Рассчитаем период деградации для данной почвы:


 


,


 


Где xmax — значение показателя соответствующее 4 баллу деградации;


x1 — значение деградации почв при текучем обследовании;


x0 — предыдущее значение критерия деградации почв;


ΔT — временной промежуток между двумя обследованиями в годах.


 


xmax = 1.20´1.4=1.68


x0 = 1.20; x1 = 1,25; ΔT= 15.



 


Данный результат говорит нам о том, что исследуемая почва через 147 лет при сохранении данной тенденции достигнет 4 балла деградации.


При загрязнении почвы несколькими химическими элементами опасность загрязнения оценивают, рассчитывая показатель, введенный Саетом Ю., известный как индекс суммарного загрязнения. Он  рассчитывается по следующей формуле:   


 


 ,


 


Где Kcj — коэффициент концентрации химических элементов,


Кт — коэффициент токсичности,


n — количество элементов системы.


Чем больше n, тем более корректным будет полученный результат. Так как мы рассматривали 6 элементов, то показатель n=6.


Таблица 4


Среднее содержание токсичных соединений (ТС) в почвах, мг/кг



Число обработок



Cu



Zn



Cd



Pb



Ni



Cr



179














 


Расчет показателя суммарного загрязнения:



Исследуемая территория делится по этому показателю на 4 категории:


I — < 16 — допустимое


II — 16—32 — умеренно опасное


III — 32—128 — опасная


IV — > 128 — чрезвычайно опасная [2].


По содержанию ТМ в почвах Люберецкий район можно отнести к IV категории опасности. Это в основном обусловлено химическим загрязнением с воздушными потоками, грунтовыми и подземными водами и бытовыми отходами. Для того, чтобы улучшить настоящую обстановку в данном районе требуются проводить мероприятия, предусмотренные не только экологическим, но также почвенным мониторингом, мониторингом водной и воздушной среды. Составленная программа мероприятий должна иметь срочный характер и учитывать конкретные результаты, полученные в ходе проводимых исследований.


 


Список литературы:

1.Горелова Л.П. Оценка состояния качества поверхностных вод и почвы Московского региона / Защита окружающей среды от экологически вредного воздействия автомобильного транспорта. — М., 1989. — С. 123—130.

2.Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами. — М.: Колос, 1987. — 64 с.

3.О состоянии окружающей среды Московской области в 2010 году. Государственный доклад / Под ред. Н.В. Гаранькина, Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. — М.: НИА-Природа, 2011. — 314 с.

4.Экологический атлас Москвы /Рук. проекта И.Н. Ильина/. — М.: Изд-во «АБФ/ABF». — 2000. — 96 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.