Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Николаева А.Г. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ В ПЕРИОД С 2006 ПО 2010 ГГ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur_25_10_12.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ В ПЕРИОД С 2006 ПО 2010 ГГ.

Николаева Анна Георгиевна

студентка 4 курса,

кафедра экологии и э. о. ЗабГГПУ им.  Н.Г. Чернышевского, г. Чита

E-mailNutka9028@yandex.ru

Воропаева Татьяна Владимировна

научный руководитель, канд .геогр .наук, ст. преподаватель кафедры экологии и э. о.

ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита

 

Природные комплексы края чрезвычайно разнообразны, обладают ресурсами, качество и количество которых способно обеспечить нынешнее и будущие поколения забайкальцев, но уязвимы к антропогенному воздействию. Ухудшение качества окружающей среды (рост свалок бытового мусора, снижение плодородия почв и др.) часто связано с низкой экологической культурой местного населения, что актуализирует проблему совершенствования экологического образования всех групп сообщества, как основного фактора устойчивости взаимоотношений природы и общества.

Забайкальский край как субъект Российской Федерации обязан выполнять на региональном уровне  международные и национальные обязательства России по сохранению уникальных мест обитания  мигрирующих животных, сохранять виды, внесенные в международные, национальные и региональные Красные книги, а также природные комплексы, в том числе трансграничные.

Поэтому анализ экологической ситуации в Забайкальском крае за последнее годы  актуален и может стать информационной базой или основой  экономических, хозяйственных, инвестиционных решений для Правительства края, различных Министерств, ведомств, структур.

При проведении работы была поставлена следующая цель:проведение сравнительного анализа экологической ситуации в Забайкальском крае в 2006—2010 гг.

Под экологической обстановкой понимается конкретное состояние окружающей человека среды, обусловленное взаимодействием природы и хозяйственной деятельности человека.

Экологическая ситуация — это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку на территории разной степени благополучия или неблагополучия. Под выявлением экологических ситуаций подразумевается: установление перечня (набора) экологических проблем; пространственная локализация экологических проблем; определение комбинация (сочетания) экологических проблем и отнесение выявленного ареала к той или иной степени остроты экологической ситуации [3, с. 68].

Чтобы определить экологическую ситуацию нужно выявить ряд факторов, из которых складывается экологическая обстановка. Поэтому в нашей работе мы выявили следующие критерии анализа экологической ситуации: состояние атмосферного воздуха территории, состояние поверхностных и подземных вод, образование отходов и обращение с ними.

Результаты наблюдений 2010 года свидетельствуют о том, что уровень загрязнения воздушного бассейна городов Забайкальского края продолжает оставаться довольно высоким. Основные показатели состояния загрязнения атмосферы по городам края свидетельствуют о том, что наиболее высоким средним уровнем загрязнения атмосферы характеризуется г. Чита, где среднегодовое содержание бенз(а)пирена превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 5,5 раза, формальдегида — в 4 раза, взвешенных веществ (пыли) — в 1,6 раза, что обусловлено частой повторяемостью метеорологических условий неблагоприятных для рассеивания загрязняющих воздух веществ. Высокое среднегодовое содержание бенз(а)пирена — в 4,8 раза выше ПДК, наблюдалось также в г. Петровске-Забайкальском, а в 2008—2009 гг. среднегодовое содержание бенз(а)пирена превышало ПДК почти в 6 раз, формальдегида — в 4 раза, взвешенных веществ (пыли) — в 2 раза.

Основной вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносили предприятия по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды, а также предприятия по добыче полезных ископаемых.

Особое место в загрязнении воздуха занимает автомобильный транспорт, количество которого на территории города Читы и Забайкальского края увеличивается с каждым годом, а объем выбросов не учитывается в статистических данных. Большую роль в загрязнение воздуха вносят автомобили с большим сроком эксплуатации, в том числе иностранного производства, а также автомобили с неотрегулированными двигателями.

По осредненным данным, в поверхностных водах на территории Забайкальского края (включая реки бассейнов озера Байкал, реки Лена и реки Амур) в течение 5 лет наиболее часто регистрировались случаи превышения ПДК следующих показателей: органических веществ, соединений меди, цинка, марганца, железа общего, фенолов и нефтепродуктов [2, с. 56].

Несоответствие качества воды гигиеническим нормативам рек: Чита, Ингода, Онон обусловлено сбросом недостаточно очищенных и неочищенных хозяйственно-бытовых стоков в черте населенных мест; Аргунь — сбросом сточных вод на территории КНР; Амазар — негативным влиянием золотоперерабатывающих предприятий.

Основными причинами низкого качества питьевой воды в крае являются: продолжающееся антропогенное загрязнение поверхностных вод; факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа и марганца); отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников; использование старых технологических решений водоподготовки в условиях ухудшения качества воды; отсутствие специализированной службы по эксплуатации водопроводных сооружений; осуществление производственного контроля в сокращенном объеме; нестабильная подача воды; износ водопроводных сетей.

Подземные воды различных генетических типов в Забайкальском крае являются основным источником  водоснабжения, обеспечивая более чем на 90 % потребность населения в воде хозяйственно-питьевого назначения по всем районам, за исключением малонаселенного Тунгиро-Олекминского, где практически 100 % водопотребления осуществляется за счет поверхностных вод [1, с. 62].

Самым мощным объектом загрязнения подземных вод в Забайкальском крае является серия хвостохранилищ Приаргунского ПГХО по пади Широндукуй — боковому притоку пади Сух. Урулюнгуй. Здесь сосредоточены хвостохранилища гидрометаллургического и сернокислотного завода (огаркохранилище), на левом борту пади размещены сернокислотный завод, склад серной кислоты, площадки кучного выщелачивания. Суммарная площадь серии хвостохранилищ составляет около 65 га. После их создания уровень подземных вод по пади Широндукуй повысился на 8,2 м в приустьевой части и на 35 м — в центральной. Суммарный объем утечек из этих водоемов оценивается в пределах 9—10 тыс. м3/сут [1, с. 71].

Отрицательное воздействие на геологическую среду объектов энергетического комплекса (тепловые электростанции и теплоцентрали) связано с фильтрацией техногенных вод из гидрозолоотвалов, вызывающей загрязнение подземных вод и подтопление территорий. Это гидрозолоотвалы Читинской, Краснокаменской, Приаргунской, Шерловогорской ТЭЦ, Харанорской ГРЭС.

Так как Забайкальский край является регионом интенсивного освоения месторождений полезных ископаемых, то основными причинами загрязнения вод являются: хвостохранилища, фильтрация техногенных вод из гидрозолоотвалов, водоотлив на угольных месторождениях.

Остается сложной в Забайкальском крае ситуация с образованием, использованием, обезвреживанием, хранением и захоронением отходов [1, с. 90]. Объемы отходов производства и потребления, образующиеся на территории Забайкальского края, ежегодно растут. Наибольшее количество отходов в Забайкальском крае наблюдалось в 2007, 2009 гг., а минимальное — в 2006, 2008 и 2010 гг.

Крупными предприятиями, на которых образуется основная масса отходов на территории Забайкальского края, являются ОАО «ТГК-14»; ОАО «ППГХО»; ОАО «Ново-Широкинский рудник»; ОАО «Жирекенский ГОК»; ОАО «Жирекенский ФМЗ»; ЗАО «Рудник Апрелково»; ЗАО «Новоорловский ГОК»; ОАО «Силикатный завод»; артели старателей; военвед и т. п. Большая проблема представлена сбором и вывозкой отходов потребления от жилых массивов [2, с. 83].

На территории Забайкальского края имеется единственный полигон твердых бытовых отходов в городе Краснокаменске. Эксплуатацией данного полигона занимается УМП «Доркомхоз». В остальных сельских поселениях края места захоронения отходов  представлены санкционированными свалками.

Анализ экологической ситуации на территории Забайкальского края показал, что она довольно напряженная. Об этом говорит повсеместное ухудшение состояние атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод в Забайкальском крае по всем показателям за 2006—2010 годы. Увеличение образования отходов и обращения с ними.

 

Список литературы:

  1. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Забайкальском крае на 2008 — 2009 годы»: — Чита, 2010. — 332 с.
  2. Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2010 год: — Чита, 2011 . — 196 с.
  3. Стурман В.И. Экологическое картографирование: Учебное пособие / В.И. Стурман. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 251 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.