График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 октября 2019 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Давыдов А.К. ПРОБЛЕМЫ ПОПУЛЯЦИИ ОБЫКНОВЕННОГО ТАЙМЕНЯ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ИРТЫШ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(80). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(80).pdf (дата обращения: 16.04.2024)

Давыдов Арсений Константинович

студент 2 курса кафедры экология  Восточно Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова,

РК, г Усть-каменогорск

АННОТАЦИЯ

Описание обыкновенного таймен, территория распостроениеня и повадки. Проблема популяции в бассейне реки Иртыш и пути восстановления численности. Пример искуственного воспроизводство малька сахалинского тайменя.

Ключевые слова: редкий, популяция, численность, вылов, проблема, охрана, разведение, территория , встречается, рыбзавод.

Рисунок 1. Взрослый таймень на мелководье

Обыкновенный Таймень это – рыба рода Таймени, семейства Лососёвых. Таймень является самым крупным представителем семейства лососёвых, достигающий 1,5-2м длины и 60-80кг веса. Обитает в пресной воде – реках и проточных холодноводных озёрах. Любит быстрое течение. Обитает на Алтае, Востоке Казахстана, в России от: Предуралья, до восточных окраин Якутии и Дальнего Востока, в бассейне реки Амур. Также встречается на Сахалине и Таймыре. Обширно распространен по всей территории Монголии.

Таймень в летнее время обитает в горных реках с холодной водой, а зимой заходит в равнинные реки.

Весной, после вскрытия водоемов, с мест зимовки поднимается в верховья горных рек на нерест. Самка мечет икру на каменистых участках и галечных грунтах. Скат Тайменя обратно начинается в августе и проходит медленно, в связи с задержкой в бочагах, ямах, излучинах рек, где он кормится. Таймень не образует стаю, а ведет одиночный образ жизни. Является типичным хищником. Кормится круглый год, не считая периода нереста. Молодая особь начинает питаться рыбой при достижении длины 10-15см. Взрослые экземпляры могут поедать мелких животных, попавших в реку. Также ходят слухи, о нападении крупного тайменя на лосенка, который переплывал реку.

Рисунок 2. Молодая особь тайменя

Таймень – единственный представитель рода в Казахстане, самый крупный среди лососёвых рыб бассейна реки Иртыш. Встречается в Иртыше, Бухтарминском водохранилище  и их правых притоках: Бухтарма, Кольджир, Курчум, Ульба, Уба. В последние годы его ареал сократился за счет левых притоков Иртыша, мелких правых притоков и Усть-каменогорского водохранилища с его придаточной системой.

В бассейне Иртыша в 1930-40х годах Таймень встречался повсеместно в значительном количестве. Его отлавливали местные жители для личного потребления.

Тайменя смело можно считать долгожителем среди лососёвых, поскольку он способен прожить более 50 лет. Было отмечено немало случаев, когда рыболовами вылавливались особи старше 30 лет. К сожалению, это возможно не всегда, так как таймень подвергается большому рыболовному прессингу.

Рисунок 3. Рыбалка в Восточном Казахстане. Трофейный таймень

В настоящее время вид занесен в Красную книгу Казахстана и находится на грани исчезновения.

Нарушение условий воспроизводства в связи с гидростроительством на реках, бесконтрольный любительский и браконьерский вылов – вот главные факторы сокращения численности Тайменя на территории Восточного Казахстана.

На сегодняшний день  необходимы региональные программы сохранения этого ценного вида, включающие искусственное воспроизводство, ужесточение наказания за вылов, создание особо охраняемых природных территорий.

Необходимо отслеживать места нереста тайменя и создать там охраняемую территорию. Продолжительность инкубации икры тайменя длится от 30 до 45 дней. Поэтому период взятия под охрану мест нереста тайменя должен длиться не менее 2х месяцев.

Что касается запрета на вылов тайменя, то на данный момент в Казахстане штраф за килограмм живого веса составляет более 100 000 тенге. Но даже такая сумма не пугает браконьеров. Совсем недавно  отряд природных ресурсов и регулирования природопользования Восточного Казахстана за ловлей тайменя на реке Уба жителя Шемонаихи. Были изъяты и переданы в Шемонаихинский РОВД: сети, резиновая лодка и трехкилограммовый таймень. Штраф рыболову за данного тайменя составил 388 800 тенге.

Но и эти меры не превели к успеху, поскольку очень часто встречаются браконьеры, которые целенаправленно охотятся за тайменем.

На мой взгляд при современном состоянии популяции обыкновенного тайменя в бассейне Иртыша имеет быть место искусственное воспроизводство. Например, на Сахалине ведутся активнве меры по воспроизводство сахалинского тайменя.

Сейчас работы по искусственному воспроизводству сахалинского тайменя осуществляются при поддержке руководства ООО «Салмо» на базе экспериментального цеха Охотского ЛРЗ.

Отловленных в естественной среде производителей выдерживают в пластиковых бассейнах на рыбоводном заводе до созревания половых продуктов.

В этот период за ними ведутся систематические наблюдения: оценивается степень зрелости гонад и качество половых продуктов. Для получения оплодотворенной икры используются только зрелые производители.

Перед сбором икры производителей тайменя усыпляют раствором гвоздичного масла, что позволяет исключить интенсивную двигательную активность рыб во избежание травмирования при отборе половых продуктов.

Получение половых продуктов проводится согласно отработанным методикам.

После изъятия половых продуктов и оплодотворения икры производителям дают время на реабилитацию и выпускают в водоем поимки.

Оплодотворенную икру размещают на инкубацию в отдельные лотки аппарата вертикального типа, которые затем по одному выставляются в бассейны.

В лотках происходит вылупление свободных эмбрионов и их выдерживание.

Подъем на плав и переход на активное питание осуществляется в бассейнах малого объема. Затем, по мере роста, молодь сортируют и размещают в прямоточные бассейны объемом 12 м. Биологические анализы молоди тайменя проводятся прижизненным способом, с использованием гвоздичного масла для временного «усыпления» мальков.

Перед выпуском молоди специалисты Агентства ветеринарии Сахалинской области обследуют молодь и дают заключение о состоянии ее здоровья и возможности выпуска.

Перевозка производителей и молоди сахалинского тайменя к местам выпуска осуществляется в специализированных емкостях для перевозки живой рыбы либо в транспортировочных контейнерах, обеспеченных системой оксигенации.

Выпуск молоди сахалинского тайменя производят в тот же водоем, где были пойманы производители (реки бассейна оз. Тунайча). Молодь выпускают небольшими партиями (по 50-100 экз.) в среднем и нижнем течении «родительских» рек при плотности 0,1 экз./м кв.

Выпуск молоди тайменя.

Учитывается тот факт, что в природных популяциях смертность сеголетков чрезвычайно высока: выживают только те особи, которые благополучно перезимовали, и к возрасту 1+ на второе лето жизни перешли с бентосного на хищнический тип питания (Золотухин, Семенченко, 2008). В этой связи молодь тайменя Охотского ЛРЗ выпускается именно в возрасте 1+.

В дальнейшем планируется начать создание ремонтно-маточных стад сахалинского тайменя для получения половых продуктов в контролируемых условиях. В таком случае воспроизводство сахалинского тайменя станет полноцикловым: «от икры до икры». Данные работы в качестве экспериментальных проводились в условиях Рейдового ЛРЗ, но так и не были завершены. В Японии повсеместно используется бассейновое выращивание и разведение сахалинского тайменя из созданных в искусственных условиях ремонтно-маточных стад.

Опираясь на сахалинский рыбзавод можно с уверенностью сказать, что искусственное воспроизводство тайменя вполне возможно. Постройка такого завода сыграла бы большую роль в сохранении популяции обыкновенного тайменя в бассейне реки Иртыш.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что популяция тайменя в бассейне реки Иртыш уменьшается с каждым годом. Необходимы срочные меры по восстановлению численности тайменя, в противном случае вид исчезнет из рек Восточного Казахстана.

Дальнейшая судьба обыкновенного тайменя в Восточном Казахстане зависит только от действий самого человека.