Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июля 2019 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чижевская Н.А. ЧЕРНОЗЕМЕЛЬСКАЯ ОБВОДНИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КАЛМЫКИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(77). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(77).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЧЕРНОЗЕМЕЛЬСКАЯ ОБВОДНИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КАЛМЫКИИ

Чижевская Наталья Анатольевна

студент, кафедра ВиИВР, НИМИ им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ,

РФ, г. Новочеркасск

Аннотация. В данной статье рассмотрена зона Черноземельского обводнительно-оросительного системы (ЧООС) и его географические характеристики, зоны орошение деятельности ЧООС.

Abstract. In this article, the zone of the Chernozemelskiy irrigation and irrigation system (OEC) and its geographical characteristics, the irrigation zones of the OEC activity are considered.

 

Ключевые слова: зона Черноземельской обводнительно-оросительной системы, почвообразование, орошения, гидрологические условия.

Keywords: Chernozemelskaya watering and irrigation system zone, soil formation, irrigation, hydrological conditions.

 

Зона деятельности Черноземельской обводнительно-оросительной системы (ЧООС) находиться на стыке трех почвенно-георграфических зон – сухостепной, полупустынной и пустынной в пределах почвенно-мелиоративной области Черные земли, которые занимают до 40 % территории республики. С давних пор они использовались как отгонные пастбища не только для Калмыкии, но и для ряда соседних республик и областей. Со строительством Черном-земельской ООС появилась возможность орошать значительные площади этой природно-мелиоративной области. В 80-90-х годах прошлого века здесь было сосредоточено до 60 % орошаемых земель Калмыкии. Почвенно-мелиоративная обстановка Черных земель по своей сложности почти не уступает Сарпинской низменности, а по подверженности эрозионным процессам значительно превосходит её.

По происхождению Черные земли представляют из себя морские практически нерасчлененные равнины, поверхность которых значительно переработана ветровой эрозией [1]. Почвообразующими породами служат легкие суглинки, супеси и даже пески, подстилаемые в большинстве своем переслаивающимися толщами глин, суглинков, супесей и песков. Засоление как подстилающих, так и почвообразующих пород тесными образом связано с гранулометрическим составом отдельных слоев. Глинистые и суглинистые слои имеют более высокую степень засоления, чем супесчаные и песчаные. Наличие слоистости, как и в южной части Сарпинской низменности, может при орошении вызвать образование верховодки.

Почвенный покров зоны деятельности ЧООС представлен суглинистыми в разной степени солонцеватыми светло-каштановыми почвами в комплексе с солонцами и луговато-каштановыми почвами и бурыми полупустынными различной степени солонцеватости в комплексе с солонцами полупустынными солончаковыми или солончаковатыми Максимальная доля солонцов наблюдается в западных районах, примыкающих к Ергенинской возвышенности, и в северных - на границе с Сарпинско низменностью.

По мере продвижения на юг и восток количество солонцов в комлексе уменьшается до 10-25 %. В лиманах и других отрицательных элементах рельефа с близким уровнем залегания минерализованных грунтовых вод распространены солончаки, солонцы луговые солончаковые и лугово-бурые почвы различно степени засоления. В крайней юго-восточной и в центральной части области встречаются слабо-задернованные и развеваемые пески.

Одним из существенных недостатков ЧООС, как и других ООС, являются значительные непроизводительные потери воды, т.к большинство каналов проложены в земляном русле, что приводит к увеличению фильтрации из них и подъёму уровня грунтовых вод (УГВ), с повышением их минерализации, а также вторичному засолению.

Инженерно-гидрологические условия здесь очень сложные, т.к территория практически бессточна. Обеспеченность дренажем – около 32%, уровень его эффективности низкий [2].

Поэтому в отсутствии дренажно-сбросной сети, потребность в которой составляет от 70 до 80 %, а также в результате применения воды с повышенной минерализации, за период использования ЧООС наряду с увеличением продуктивности использования земель имеются неоднократные случаи ухудшения их эколого-мелиоративного состояния. В настоящее время здесь плохое состояния по причине вторичного засоления и недопустимого уровня высокоминерализованных грунтовых вод имеет около 70 % площадей орошения [3].

Анализ структуры водопользования показывает, что большая часть воды расходуется на орошение и другие мелиорации. На обводнение пастбищ идет от 6 до 10 % воды.

Основным источником орошения в зоне деятельности ЧООС является Чограйское-водохранилище, вода в него поступает из рек Кума и Терек по Кумо-Манычскому каналу. Непосредственно к потребителям вода подается по Черноземельскому магистральному каналу, Гашунскому и Яшкульскому распределителям, которые проходят в земляных руслах. На небольших площадях используются воды местного стока, аккумулированные в прудах и озерах.

 

Список литературы:

  1. Андроников ВЛ. Использование дистанционных методов в почвоведении и сельском хозяйстве. – М.: ВИНИТИ, 1985.-180 с.
  2. Безднина С.Я. Экосистемное водопользование. – М: Изд-во «Рома», 1997.- 137с.
  3. Безднина С.Я. Экологические основы водопользования. – М.: ВНИИА, 2005. – 2004 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.