Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 апреля 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бленаова Л.А. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОВАРОВ И УСЛУГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(74). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(74).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОВАРОВ И УСЛУГ

Бленаова Ляна Арсеновна

студент 2 курса магистратуры, Кафедра «Управление качеством» КБГУ,

РФ, г. Нальчик

На сегодняшний день экологические проблемы являются наиболее актуальными и серьезными. Масштабы этих проблем приобрели мировой характер и затрагивают в той или иной степени каждый континент, каждую страну, каждого отдельно взятого человека. Мировые экологические проблемы в 21 веке в абсолютном большинстве носят антропогенный характер, то есть причиной их возникновения являются сами люди, которые не думают о губительных последствиях результатов своей деятельности. Зачастую, производители товаров не уделяют должного внимания экологическому качеству производимой продукции, что чревато губительными последствиями для природы.

«Экологическое качество» продукта означает, что действия или процессы, необходимые для разработки, производства, использования и утилизации продукта, не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. [1, с. 37]

Различают два вида экологического качества:

1. Относительное – которое ориентировано на окружающую среду, целью является улучшение продукции, сбыта, использования, рециклинга и ресайклинга.

2. Абсолютное, целью которого является использование принципа избегания негативного воздействия продукта на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла.

Экологические показатели – показатели, отражающие уровень вредного влияния на окружающую среду возникающие при производстве, применении (потреблении), эксплуатации изделия.

К ним относятся: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выброса вредных частиц, газов и излучений, уровень которых не должен превосходить максимально допустимой концентрации.

Показатели экологичности продукции - одно из основных свойств, обусловливающих уровень ее качества.

К конкретным показателям экологичности продукции относятся:

1) содержание вредных примесей (элементы, окислы, металлы и т. п.) в продуктах сгорания двигателей различных машин, оборудования, агрегатов, комплексов;

2) выбросы вредных веществ в воздушную среду, воду, почву (включая недра земли), химических, нефтехимических, горнодобывающих, металлургических, энергетических, деревообрабатывающих, пищевых и других производств;

3) радиоактивность функционирования атомных электростанций и других объектов, связанных с исследованием, «приручением» и применением атомной энергии;

4) уровень шума, вибрации и энергетического влияния транспортных средств различного назначения и других машин и агрегатов.

Существуют различные стандарты и нормативы в области экологического качества товаров и услуг, однако процедура контроля занимает долгое время и в разных странах осуществляется по-разному. В качестве одного из основных и универсальных стандартов, регулирующих данный вопрос, является стандарт ИСО 14000. Это международный стандарт серии ИСО, который содержащий требования к системе экологического управления (environmental management system), по которым проходит сертификация. Семейство стандартов ISO 14000, прежде всего, включает в себя стандарт ISO 14001, представляющий собой фундаментальный набор правил, используемых организациями по всему миру, проектирующими и внедряющими эффективные системы экологического менеджмента. Цель стандарта - предложить организациям подход для защиты окружающей среды и реагирования на изменяющиеся экологические условия в балансе с социально-экономическими потребностями. [2, с. 3]

Хотелось бы выделить несколько всемирно известных компаний, уделяющих большое внимание экологическому качеству производимых товаров и охране окружающей среды:

1. IKEA - известная компания по производству мебели, основным используемым материалом для производства мебели является дерево, тем не менее, компания использует качественные лесохозяйственные методы, а это значит, что маленькая стильная тумбочка, которую вы только что купили, не стоила нашей планете огромного участка леса. Компания также инвестирует в развитие технологий получения солнечной и ветровой. В то же время планируется дальнейшее увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии.

2. Nike - этот обувной гигант вносит огромный вклад в охрану окружающей среды. Благодаря строгому соблюдению норм выбросов, за последние десятилетия этой компании удалось сократить выбросы на 80 %. Также Nike производит «самые зеленые» футбольные бутсы.

3. Johnson & Johnson – одна из самых социально ответственных организаций в мире, Johnson & Johnson перевела значительную часть своей продукции на использование солнечной энергии. В настоящее время компания является вторым по величине потребителем солнечной энергии в Соединенных Штатах, и более половины энергии, потребляемой ее заводами, поступает из чистых источников.

4. Starbucks - с 1998 года компания сотрудничает с Международным обществом охраны природы, эта организация выступает за экологически чистые технологии в сельском хозяйстве. С начала такого партнерства, по количеству плантаций, которые не пострадали в 2010 году, корпорация запустила производство первых в мире керамических кружек из переработанных материалов.

5. 153 партнера Apple по всему миру перерабатывают устаревшую электронику. С 1994 года в рамках программы утилизации было утилизировано 151 504 тонны свалок. Компания перерабатывает более 70% использованных гаджетов и компьютеров.

Безусловно, есть и удачные российские примеры экологического менеджмента, однако существуют многочисленные барьеры, которые мешают его распространению. Таковыми являются:

1. Низкий уровень общего менеджмента на предприятиях. Система экологического менеджмента тесно связана с системой менеджмента. В то же время для большинства российских предприятий, многие из этих понятий являются новыми.

2. Ограниченное понимание экологической деятельности предприятия и системы экологического менеджмента. В большинстве случаев экологическая деятельность российских предприятий рассматривается исключительно как деятельность, осуществляемая по принципу «на конце трубы». Конечно, внедрение и эксплуатация природоохранного оборудования является неотъемлемой частью природоохранной деятельности, но во многих случаях превентивный подход, основанный на системном анализе производственного процесса в целом, может привести к гораздо более продуктивным решениям.

3. Непонимание природы стандартов в области СЭМ. Определенные трудности понимания самой природы добровольных стандартов и их взаимосвязь с методами государственного регулирования.

4. Отсутствие международного признания систем сертификации СЭМ в России. Согласно статистике, после официального опубликования международного стандарта ISO 14001, сертификация / Регистрация СЭМ была широко запущена в мире. Во многих странах были созданы соответствующие национальные аккредитационные органы или расширена сфера аккредитации ранее существовавших органов.

Одним из предложений по улучшению информированности населения об экологической деятельности предприятия является создание региональной или федеральной базы, которая будет содержать основную информацию о том, какой вред или, наоборот, пользу, может приносить то или иное предприятие. Таким образом, предприятия будут стимулированы для улучшения своей деятельности в области экологического менеджмента, а также проведения различных акций в целях охраны окружающей среды. Также был проведен опрос среди населения в возрасте от 18 до 50 лет, основной целью которого было выявление отношения местных жителей к экологическому качеству товаров и услуг, а также о создании базы, о которой говорится выше. Охват опроса составил 50 человек. Около 85 % опрошенных не ищут целенаправленно информацию об экологической безопасности приобретаемых товаром, однако 75 % опрошенных пользовались бы базой, в которой содержалась бы данная информация, если бы она была в удобной и доступной форме, например, в виде приложения. Таким образом, планируется дальнейшая работа в данной области.

 

Список литературы:

  1. О.А. Соколов, В.А. Черников, «Экологически безопасная продукция», М.: Колос, 2009 г., с.
  2. ГОСТ Р ИСО 14001-2016 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению
  3. Материалы международной конференции "POWER QUALITY MANAGEMENT", 23-25 Ноября 2016 года, Москва, Россия.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.