Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 августа 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмина С.А., Гришакова К.П. БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(78). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(78).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Кузьмина Светлана Андреевна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Гришакова Ксения Петровна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Пазушкина Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц., канд. техн. наук, преподаватель Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Уменьшение запасов энергоресурсов нашей планеты, истощение земель, увеличение потребления воды, и, как следствие, ее загрязнение, выбросы парниковых газов и опасность наступления глобального потепления, все это и многое другое заставляют искать новые альтернативные источники энергии. Одним из них является биогаз.

Биогаз представляет собой газовую смесь, состоящую из метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака и водорода. Получают его благодаря анаэробному брожению биомассы, к которой можно отнести отходы животноводства и сельского хозяйства, сточные воды, некоторые культурные растения. В производстве биогаза участвуют три вида бактерий, которые, собственно, и питаются органическим материалом. Гидролизные бактерии  производят пищу для кислотообразующих бактерий, которые,  впоследствии,  обеспечивают пищей метанобразующие бактерии, создающие биогаз. Активность бактерий, которые ферментируют биомассу, увеличивается с увеличением температуры окружающей их среды, при низких температурах ферментация может прекратиться полностью. Из-за этого применение биогаза наиболее распространено в странах Азии и Африки, которые находятся в субтропиках и тропиках.

 

Рисунок 1. Химический состав биогаза

 

Для производства данного альтернативного источника энергии используют биогазовые установки. Они состоят из реактора, бункера загрузки органики, отвода биогаза и бункера выгрузки ферментированной органики.

Существует три типа биогазовых установок. Конструкции первого типа предназначены для небольших хозяйств, в образовании биогаза участвуют психрофильные микроорганизмы. Объем реактора установки составляет от 1 до 10 м3.Полученный биогаз сразу же поступает к потребителю в отопительные приборы. Удаление отработанной биомассы производится одновременно с добавлением новой партии. Отработанную органику перемещают в удобряемую почву. Биоматериалу, помещаемому в реактор, необходимо быть биологически разлагаемым, также надлежит вводить в него большое количество воды — до 90% от биомассы. Также очень важно, чтобы в органической среде отсутствовали компоненты, которые могли бы препятствовать развитию бактерий, это относится, например, к антибиотикам. Биогазовая установка второго типа практически не отличается по функционированию от первого типа, но является более производительной благодаря перемешивающему механизму с ручным приводом, который входит  в конструкцию установки. Конструкция третьего типа оснащена не только перемешивающим механизмом, но и принудительным подогревом реактора с органическим материалом. Водонагревательный котёл в такой установке также работает на биогазе, который производится  данной установкой. В образовании альтернативного топлива в конструкции третьего типа участвуют мезофильные или термофильные микроорганизмы. Конструкция предназначена для нескольких потребителей альтернативного топлива, в состав установки входят манометры, предохранительные клапаны, водонагревательный котёл, ресивер, компрессор газовый редуктор, отвод для загрузки топлива в транспорт. Такие установки работают беспрерывно, отбор биогазового топлива выполняется в автоматическом режиме.

 

Рисунок 2. Принципиальная схема биогазовой установки: 1-подогрев,2-заливная горловина, 3-емкость реактора, 4-перемешивающий механизм,5-емкость для конденсата, 6-газовый клапан, 7-резервуар для переработанной  органики, 8-предохранительный клапан, 9-фильтр, 10-газовый котел, 11-газовый вентиль, 12-газовый потребитель, 13-гидрозатвор

 

На данный момент отношение к альтернативным источникам энергии в корне изменилось, они стали интересны, ввиду того, что стоимость привычных энергоносителей возрастает из года в год. Использование биогаза — это настоящий способ для избавления от затрат на классические энергоносители, получения своего собственного источника топлива, причём на различные цели и в неограниченном количестве.

 

Список литературы:

  1. Технология получения биогаза [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosbiogas.ru/tehnologija-poluchenija-biogaza.html (дата обращения: 23.08.2019)  
  2. Биогаз: основные характеристики и технология получения [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.cleandex.ru/articles/2015/07/22/biogas_article1  (дата обращения: 23.08.2019)  
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.