Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 марта 2019 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Текеева Д.С. ВЛИЯНИЕ ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ(ИУК) НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РЕДИСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(73). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(73).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ(ИУК) НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РЕДИСА

Текеева Джамиля Сослановна

студент, кафедра «Агрономия» СКГА,

РФ, г. Черкесск

Хубиева Ольга Петровна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доцент, СКГА,

РФ, г. Черкесск

В связи с ростом населения планеты все острее встает вопрос увеличения сельскохозяйственной продукции и ускорения развития растений. С другой стороны, многие любители-растениеводы тоже заинтересованы в быстром развитии растений и получении максимального урожая. Ускорение развития растений особенно актуально в условиях короткого лета северных и центральных регионов. На процессы роста и развития растений оказывают влияние фитогормоны - вещества, катализирующие или ингибирующие процессы внутриклеточного синтеза и обмена веществ. Эти вещества (или их синтетические аналоги) активно используются в настоящее время в крупных и частных хозяйствах, в лабораториях при клонировании растений, а также любителями.

В продажу поступают смеси - ускорители роста - содержащие фитогормоны, чаще всего ауксин или гиббереллин.

Сбалансированный рост растений включает в себя двухстороннюю регуляцию с помощью веществ стимулирующих и веществ, ингибирующих этот процесс. Для каждого класса фитогормонов и их синтетических аналогов предложено несколько механизмов действия, однако первичное место действия гормонов на молекулярном уровне остается неизвестным, и причинами этого являются в значительной мере широкий спектр физиологических реакций на одно и то же вещество и то, что некоторые реакции на разные фитогормоны часто схожи.

Открытию гормональных факторов у растений предшествовал длительный этап накопления фактов о росте растений, во время которого значительную роль сыграли наблюдения ученных: Дарвина Сакса, Визнера и многих других. Открытию ауксинов способствовали опыты по изучению фототропизма.

Гетероауксин (индолилуксусная кислота)-вещество группы ауксинов, фитогормон, стимулятор роста растений. Химическое вещество высокой физиологической активности, образующееся в растениях и влияющее на ростовые процессы; один из наиболее распространенных ауксинов.

Впервые выделен в 1934 году из культуры плесневых грибов и микроорганизмов, голландским химиком- Ф. Кеглем с сотрудниками. Позднее обнаружен и у высших растений; образуется из аминокислоты триптофана в листьях, а после перемещается в растущие стебли и корни растений, где окисляется и переходит в деятельное состоянии.

Редис - это однолетняя скороспелая разновидность редьки, которая родом из Ази. Происхождение редиса более позднее: полагают, что он появился в средневековой Европе в результате многолетней селекции редьки. Центром происхождения его являются берега Средиземного моря и Восточная Азия. В Китае редис выращивали более 3 тыс. лет назад. В Евpoпy он попал в 16 веке, в Россию его завез Петр 1из Нидерландов. Как пищевой продукт начали употреблять в конце 17 века. Сорта европейского редиса распространены повсеместно. Одна из самых больших ценностей редиса в том, что из всех овощей он появляется весной одним из первых. Редис – корнеплодная культура семейства Крестоцветные. Это двулетнее растение, которое выращивается ради съедобных корнеплодов. Он содержит много углеводов, минеральных солей, способствует улучшению обмена веществ в организме. Сернистые соединения, входящие в состав эфирных масел, придают остроту и специфический вкус редису, что благотворно влияет на процессы пищеварения. В 100 г редиса содержится в среднем 25 мг витамина С.

Работу мы начали с обзора литературы по вопросам о химической природе, физиологическом действии и практическом использовании ауксинов.

Нашей задачей в данной научной работе было выявить влияние предпосевной обработки семян индолилуксусной кислотой на рост,развитие и урожай редиса.

Для проведения данной научной работы в качестве материалов и оборудования нам понадобилось:

1)семена редиса известного сорта, препарат индолилуксусной кислоты; удобрение: хлорид калия, нитрат натрия, суперфостфат;

2)лейки, весы, разновес, пипетки и чашки Петри.

Так как нашей целью в данной работе является определение фитогормона на рост, развитие и урожай редиса, мы решили провести 2 опыта, следующим образом:

-семена редиса мы насыпали в 2 чашки Петри и залили небольшим количеством(20-25мл) водопроводной воды.

Замачивание семян провели в течение 12-14 ч.

-а для второго эксперимента мы приготовили раствор:

-ИУК массой 0,1г растворили в водопроводной воде объемом 100 см3,после взяли пипеткой 10 см3 раствора, перенесли их в мерную колбу на 100 см3 и довели водопроводной водой до метки, затем также замочили семена редиса готовым раствором, но небольшим количеством (20-25мл)в 2 чашки Петри на 12  часов.

Оставшееся количество раствора мы сохранили для полива.

Так как из-за погодных условий нам не удалось посеять редис в специальных делянках, мы провели эксперимент в лаборатории.

Таким образом мы подготовили два горшка, подходящих по размеру и объему, посеяли на двух горшках семена одного из вариантов обработки.

Горшки каждого варианта заранее обозначили. Сначала высеяли на один горшок семена, замоченные в воде, а на второй замоченные в растворах.

После посева регулярно вели уход и наблюдения за ростом и развитием растений. Отметили момент появления всходов, настоящих листьев, периодически подсчитывали их число.

Показатели мы обозначили в таблице сравнительных наблюдений (таблица 1)

Таблица 1

Сравнительные наблюдения

Варианты

Начало всходов

Появление всходов

Рост растения

Кол-во листьев

Вода

3-ий день

7-ой день

20 см

35

ИУК

5-ий день

9-ый день

25 см

40

 

Исходя из данных таблицы 1- можно сделать следующие выводы:

ВЫВОД:

Идолилуксусная кислота оказывает большое и значительное влияние на рост и развитие редиса.

Появление всходов оказывается быстрее и стремительнее, чем при посеве на водопроводной воде.

Через 3 дня, после посева, мы уже наблюдали появление всходов, а рост и число листьев увеличивалось с каждым днем, а вариант, проведенный на водопроводной воде, давал наблюдения более слабее и медленнее.

Можно отметить разницу в росте и развитие двух вариантов опыта.

 

Список литературы:

  1. «Курс физиологии растений» Б.А.Рубин – 2014. – № 1. – C. 28-29.
  2. «Физиоология растений» В.В. Полевой -2016-135 с.
  3. «Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений» К.И. Макрушин, Н.Н. Кошкин 2013. – №3. – С. 40-43.
  4. Редис, его польза, происхождение. [электронный ресурс]-Режим доступа.- URL: https://stopdacha.ru (дата обращения 23.10.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.