Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 марта 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кайдаулова К.В., Заикина М.В. ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ АНАМНЕЗ НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(73). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(73).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ АНАМНЕЗ НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ

Кайдаулова Кристина Вячеславовна

студент 6 курса, кафедра педиатрии №1, ИГМУ

РФ, г. Иркутск

Заикина Майя Владимировна

студент 6 курса, кафедра педиатрии №1, ИГМУ

РФ, г. Иркутск

Мартынович Наталья Николаевна

научный руководитель,

д-р мед. наук, профессор ИГМУ,

РФ, г. Иркутск

Векессер Ольга Александровна

научный руководитель,

врач кабинета катамнестического наблюдения за детьми с перинатальной патологией при ОГБУЗ ИГПЦ,

РФ, г. Иркутск

Проблема нарушения внутриутробного роста и развития плода (ЗВУР) остается одной из актуальных в современном акушерстве и перинатологии. По данным разных авторов частота ЗВУР в России колеблется в широких пределах и составляет 2,4 - 17,5 %, в зарубежных странах 10 – 31 %. Значимость данной патологии определяется большим удельным весом ее в структуре перинатальной смертности и неонатальной заболеваемости, а также неблагоприятным медико-биологическим и социальным прогнозом в будущем [4, с. 23]. Разнообразие причин и противоречивость данных литературы относительно факторов риска и патогенетических механизмов гипоксии плода, значительные трудности пренатальной диагностики синдрома ЗВУР обусловливают актуальность изучения этой патологии [1, с. 48]. Имеющая место гипоксия и ее сочетание со ЗВУР является мультифакториальной патологией, в реализации которой важную роль играют как наследственные, так и внешнесредовые факторы [2, с. 28]. Последствия перенесенного длительного внутриутробного страдания плода обуславливают в постнатальном периоде нарушение адаптации, снижение сопротивляемости организма младенца, которые могут привести к отклонению физического, соматического и нервно-психического развития в последующем онтогенезе. Несмотря на давность изучения различных аспектов патогенеза, диагностики и терапии задержки внутриутробного развития плода, остается много спорных и нерешенных вопросов, что определяет необходимость более углубленного изучения данной патологии. В связи с этим проблема нарушения роста и развития плода привлекают пристальное внимание акушеров и педиатров [3, с. 28].

Целью нашей работы явилось определение ведущих факторов, приводящие к возникновению задержки внутриутробного развития плода, а также изучение особенностей течения раннего неонатального периода и катамнеза детей с данным синдромом.

Для осуществления заданной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить пренатальные факторы, влияющие на возникновение задержки внутриутробного развития у плода.

2. Изучить особенности течения раннего неонатального периода детей с ЗВУР.

3. Оценить катамнестические данные у детей с задержкой внутриутробгоо развития.

Исследование проводилось на базе ОГБУЗ ИГПЦ (гл. врач Токунова О.В) в кабинете катамнестического наблюдения за детьми с перинатальной патологией. Проведен ретроспективный анализ 145 историй развития детей со ЗВУР, родившихся в период с 2016 по 2018 годы. При сборе информации учитывались такие параметры, как возраст родителей на момент рождения ребенка, акушерский анамнез матери, особенности течения беременности, воздействие химических факторов на плод, инфекционный и соматический анамнез матери, массо-ростовые параметры новорожденного, оценка по шкале Апгар, патология раннего неонатального периода, а так же динамика физического и нервно-психического развития ребенка в эпикризные сроки с использованием центильных таблиц и таблиц с возрастными нормативами нервно-психического развития ребенка.

При анализе данных истории развития ребенка выявлено, что соотношение мальчиков и девочек составило 1:1,5 (61 % и 39 % соответственно). В 2016 году детей с задержкой внутриутробного развития было 38 человек (26%), в 2017 - 59 (41 %), в 2018 — 48 человек (33 %). Средний возраст родителей на момент рождения ребенка составил: матери (28,5±8,4) лет, отца (34,4±9,2) года. У 5 % детей данные об отце отсутствовали. Срок гестации на момент родов в среднем составлял 34,5±3,2 недели.

У 36 беременных женщин (25 %) имелся отягощенный акушерский анамнез в виде 2 и более абортов (9 %), замершей беременности в анамнезе (4 %), привычного невынашивания (3 %), недоношенных детей в анамнезе (3 %), мертворожденных в анамнезе (2 %). Важно отметить, что у 2/3 новорожденных акушерский анамнез не был отягощен.

За время течения беременности воздействие химических факторов на плод отмечено в 37 % случаев, из них в 32 % – прием лекарственных веществ различных фармакологических групп (4 % в связи с терапией ВИЧ-инфекции, 28 % - ОРВИ). Следует отметить, что 63 % плодов не испытывали воздействия химических факторов.

Между женщинами, имеющими и не имеющими очаги хронической инфекции достоверно значимых различий не выявлено (54 % и 46 % соответственно). Структура инфекционной патологии представлена следующими заболеваниями: герпетическая инфекция 1 или 2 типа регистрировалась в 16 % случаев, ИППП – в 13 %, ИМВП – в 8 %, инфекция ЛОР-органов – в 5 %, ВИЧ+гепатит С – в 4 %. Так же выявлено, что 36 % женщин во время беременности перенесли ОРВИ, их них 15 % – в 1 триместре, 14 % во 2 триместре и 6 % в 3 триместре. Кроме того, одна беременная перенесла ветряную оспу во 2 триместре, еще у одной диагностирована энтеровирусная инфекция в 1 триместре.

44 % беременных женщин (64 человека) состояли на «Д» учете по соматической патологии. Она была представлена: анемией легкой и средней степени тяжести (9 %), заболеваниями сердечно-сосудистой системы (8 %), патологией щитовидной железы (8 %), миопией (7 %) и ожирением (5 %) различных степеней, патологией репродуктивной (5 %) и дыхательной (2 %) систем. Остальные 56 % женщин не имели соматических заболеваний.

В 78 % случаев беременность протекала с осложнениями в виде угрозы прерывания (25 %), преэклампсии (21 %), плацентарных нарушений (15 %), артериальной гипертонии беременных (13 %), гестационного пиелонефрита (2 %), гестационного сахарного диабета (2 %).

Большая часть детей при рождении имели оценку по шкале Апгар 7/8±2,1 баллов. Средние массо-ростовые показатели были 1,98±0,7кг и 43,6±4,8см. соответственно.

У исследуемой когорты детей встречались все степени и варианты ЗВУР. Так, в 45 % случаев наблюдалась 1 степень, в 47 % - 2 степень, в 8 % - 3 степень. Подавляющее большинство детей (82 %) имели гипотрофический вариант ЗВУР, 17 % - гипопластический вариант и всего лишь 2 детей - диспластический вариант ЗВУР.

Патология раннего неонатального периода наблюдалась у 73 % детей в виде неонатальной желтухи (50 %), анемии недоношенных (32 %), РДС 1 типа (22 %), ВУИ различной локализации и этиологии (17 %), полицитемии (6 %).

Среднее количество дней, проведенных в стационаре, от рождения до выписки составило 25±7,5 дней.

Характер вскармливания представлен в 49 % случаев исключительно грудным вскармливанием, в 35 % искусственным вскармливанием и в 16 % случаев — смешанным вскармливанием.

При анализе прививочного анамнеза выявлено, что около половины детей (48 %) со ЗВУР получили вакцинацию в полном объеме, согласно национальному календарю. 25 % детей не были привиты вообще, при этом в большинстве случаев медицинский отвод у таких детей был временным. В дальнейшем отказ от вакцинации не был обоснован. В 27 % случаев вакцинация была проведена не в полном объеме (чаще всего отсутствовала вакцинация АКДС).

На первом году жизни только у 33 % детей регистрировались ОРИ. Их частота составляла 1-2 раза в год. Лишь 3 % детей перенесли ОРИ 3 и более раз в течение года.

Структура соматических заболеваний детей с ЗВУР в большинстве случаев была представлена сочетанием патологии ЦНС (100 %), анемии (82 %), пороков сердца (34 %), БЛД новая форма (11 %). Каждый пятый ребенок имел пупочную и/или паховую грыжу, а в 5 % случаев зарегистрированы гемангиомы различной локализации.

При анализе данных о физическом развитии (ФР) детей было выявлено, что при 1 степени 45 % детей, в большинстве случаев догоняют своих сверстников в течение первого полугодия жизни, их ФР приближается к среднему (23 %) или даже выше среднего (12 %), но у 10 % детей параметры ФР остаются в диапазоне ниже среднего. При 2 степени ЗВУР у 47 % пациентов параметры ФР достигают уровня здоровых детей к концу первого (22 %) – началу второго (25 %) года жизни. Наконец, при 3 степени дети догоняют своих сверстников только к 2,5-3 годам.

При оценке нервно-психического развития (НПР) детей выявлена его прямая зависимость от гестационного возраста. В связи с этим, можно отметить, что у детей, чей гестационный возраст был менее 37 недель (76 %), нервно-психическое развитие соответствует не фактическому, а постконцептуальному возрасту. У них чаще развиваются задержка двигательного и речевого развития. Что касается детей, чей гестационный возраст был 37 и более недель (24 %), нервно-психическое развитие, как правило, было оценено как соответствующее возрасту.

Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что наиболее значимыми пренатальными факторами, приводящими к развитию ЗВУР, можно отнести: осложненное течение беременности (78 %) и соматическая патология матери (44 %), в частности анемия, а также заболевания щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Менее значимыми являются: наличие у матери очагов хронической инфекции, а также вирусные заболевания, перенесенные женщиной в период беременности.

Так же, оценивая полученные данные, можно сделать вывод, что у детей с задержкой внутриутробного развития в период новорожденности чаще встречаются транзиторные состояния (неонатальная желтуха, полицитемия). Кроме того, течение неонатального периода у них осложняется имеющимися анемией, дистресс-синдромом и различными проявлениями внутриутробной инфекции.

Что касается физического и нервно-психического развития детей с ЗВУР, выявлено, что их динамика напрямую зависит от степени и клинического варианта данного синдрома. Особенно неблагоприятным является диспластический вариант.

 

Список литературы:

  1. Бахмутова Л. А. Комплексный подход к диагностике и коррекции задержки внутриутробного развития у новорожденных детей: Автореф. дис. док. мед. наук. – Астрахань, 2009 – 48 с.
  2. Игнаткевич А. И. Особенности постнатального роста у детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития // Вестник современной клинической медицины. – 2014. – Т. 7, №6. – С. 26-32.
  3. Набережнева М.А. Социально-психологическая реабилитация детей с задержкой внутриутробного развития // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. – 2013. - №9. – С. 263-267.
  4. Фадеева Т. Ю. Клинико-функциональные особенности развития плода и новорожденного с задержкой внутриутробного развития: Автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. мед. наук. – Владивосток, 2012. – 23 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.