Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мастерских Д.В., Шульгин Н.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ БАКТЕРИОФАГОВ ПРИ ТЕРАПИИ ОСТРОГО КЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(71). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ БАКТЕРИОФАГОВ ПРИ ТЕРАПИИ ОСТРОГО КЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА

Мастерских Диана Валерьевна

студент 4 курса, факультет ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

аспирант, факультет ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Одной из наиболее распространенной формой жизни на Земле являются бактериофаги. Бактериофаги - это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Они являются облигатными внутриклеточными паразитами, в связи с тем, что у них отсутствуют механизмы для выработки энергии и рибосомы, обеспечивающие синтез белка [3, с. 56].

Бактериофагам присущи приспособляемость, изменчивость, наследственность и прочие свойства вирусов. Форма корпускулы бактериофагов имеет вид сперматозоида, состоит из цилиндрической, многогранной или сферической головки и длинного или короткого, изогнутого или прямого отростка. Каждый вирион содержит геном, который представлен молекулой РНК или ДНК, заключенный в капсид, которые вместе образуют нуклеокапсид. В отростке корпускулы имеется футляр и расположенный центрально стерженек, таким образом, хвостовой отросток напоминает иглу шприца. На конце отросток имеет в виде пластинки утолщение, от которого отходят белковые нити [2, с. 138].

Важно отметить, что бактериофаги широко распространены в природе. Так, везде, где условия обитания благоприятны для развития актиномицетов и бактериальной культуры, отмечается большое количество паразитирующих в их клетках бактериофагов. Они способны поражать не менее 140 различных родов бактерий. Являясь нормальными симбионтами тела, фаги очень часто можно обнаружить в организме любого животного, а именно на слизистых оболочках и коже, в желудочно-кишечном тракте [3, с. 54].

С целью получения бактериофагов методом обогащения С.В. Цыганова (2009) использовала сточные воды птицехозяйства и внутренние органы птиц, что позволяет выделить фаг из различных материалов, где присутствует бактериальное начало. При отсутствии подходящих носителей фаги могут сохранять способность к инфицированию долгие десятилетия, при условии того, если не будут повреждены действием внешних чужеродных агентов [3, с. 55].

В настоящее время значимость применения специфических бактериофагов при той или иной патологии стремительно возрастает. Так, с появлением антибиотиков в середине 20 века разрешились проблемы, связанные с болезнями бактериальной этиологии. Но, как известно, микроорганизмы способны быстро адаптироваться к действующим извне на них факторам, тем самым, повышая свою резистентность [1, с. 69].

Фармакологическая индустрия постоянно работает над созданием новых препаратов, но бактериальная микрофлора с той же скоростью приспосабливается к действию новых комбинаций лекарственных веществ. Также многие фармацевтические средства являются токсичными в конечном продукте для человека, так как после их термической обработки, используя в пищу, содержащиеся в них антибиотики, приобретают свойства мощнейших аллергенов [2, с. 139].

Таким образом, в связи с развивающейся активной борьбой антибиотиков с микроорганизмами возникает необходимость внедрения специфических бактериофагов в лечении болезней, обусловленных действием бактериальной микрофлоры [4, с. 474].

Важно отметить, что применение в терапии специфических бактериофагов имеет больше положительных сторон, чем применение антибактериальных препаратов с той же целью. Преимущества бактериофагов перед антибиотиками достаточно очевидны и заключаются в следующем:

  1. Бактериофаги направляют свое действие исключительно на соответствующие им бактериальные клетки, при этом, не уничтожая полезную микрофлору организма;
  2. Бактериофаги-препараты способны уничтожать те бактерии, которые являются устойчивыми к антибиотикам различных групп;
  3. Свободно проникают в лимфу, кровь и выводятся через почки с мочой, не выделяясь при этом с молоком, как антибактериальные лекарственные средства;
  4. Не вызывают аллергии и побочных эффектов. Случаи проявления аллергических реакций при использовании бактериофагов с терапевтической целью были вызваны либо примесями, от которых препарат был недостаточно очищен, либо токсинами, которые выделяются при массовой гибели бактерий;
  5. Подходят для животных любой возрастной группы, нет противопоказаний;
  6. Можно использовать для борьбы с госпитальными инфекциями и для санации лечебно-профилактических учреждений и др. [6, с. 40].

К отрицательным сторонам применения фаголизата можно отнести то, что действие бактериофагов довольно сильно ограниченно, и направлено на отдельные виды бактерии, в отличие от антибактериальных препаратов, имеющих широкий спектр действия, и являющихся первыми препаратами выбора при возникновении неизвестной инфекции.Также к минусам можно отнести и длительность курса применения препаратов-бактериофагов. Так, антибиотики вводятся парентеральным путем в течении 5-10 дней, есть и такие, которые необходимо принимать всего 3 суток. Курс лечения бактериофагами может продолжаться до одного месяца и разбивается на несколько периодов [6, с. 41].

Как известно, в коровниках очень часто встречаются болезни бактериальной этиологии, в частности маститы, что приводит к понижению воспроизводительной функции стада и снижению качества получаемой от них продукции [5, с. 66].

В своих исследованиях, авторы Р.А. Талипов, Т.И. Лоренгель, К.В. Потий (2018) предлагают в качестве лечения острого клинического мастита препараты-бактериофаги, полученные путем инкубации специфической культуры микроорганизмов и выделения фаголизата – продукта лизиса жидкой бактериальной культуры бактериофагом. Установили, что элиминация условно-патогенных и патогенных возбудителей (например, Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Escherichia coliи др.) из экссудата молочной железы и микрофлоры молока крупного рогатого скота, под воздействием препаратов-бактериофагов проходила примерно на 11-й день. Полученные микробиологические данные указывают на положительный терапевтический эффект применения препаратов-бактериофагов у 20 голов (100 % исследуемых животных в опытной группе) с признаками острого клинического мастита [5, с. 68].

Также В.В. Нифонтова, Е.О. Чугунова (2015), исследуя эффективность фаготерапии с помощью препаратов-бактериофагов при отите у собаки, выяснили, что полученные фаголизаты проявили чувствительность и специфичность в отношении Staphylococcus aureus, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris. Терапевтический эффект был заметен уже в первые дни после применения: объем выделяемого экссудата уменьшился, исчез специфический запах из ушных раковин. В последующем, гнойные истечения из ушей прекратились, что позволяет говорить о достижении лечебного результата [3, с. 59].

Таким образом, специфические препараты-бактериофаги оказывают ощутимое содействие в борьбе с соответствующей бактериальной микрофлорой.Поимо этого, фаготерапия является безвредной не только по отношению к животному организму, но и при использовании продукции животного происхождения человеком, что невозможно при применении антибактериальных средств. Также, в связи с безопасностью применения фаголизатов, их можно использовать с целью терапии болезней и для молодняка, что во многом обеспечивает уверенность в отсутствии нежелательных побочных эффектов [4, с. 477].

 

Список литературы:

  1. Булгакова В.А. Применение бактериофагов в антимикробной терапии // Медицинский совет. – 2010. – № 11–12. – С. 68–70.
  2. Карабелеш Е.Е. Применение бактериофагов, как концепция лечебного и профилактического направления в медицине // Актуальные проблемы транспортной медицины. – 2008. – № 1 (11). – С. 135-139.
  3. Нифонтова В.В., Чугунова Е.О. Получение бактериофагов и их применение в ветеринарии // Вестник Пермского научного центра УРО РАН. – 2015. – № 2. – С. 54–59.
  4. Нуднов Д.А., Кузьмин В.А., Полякова О.Р. Фаготерапия коров с инфекционным маститом // Сборник научных трудов всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. – 2015. – Т. 1, №  8. – С. 474–477.
  5. Талипов Р.А., Лоренгель Т.И., Потий К.В. Лечение острого мастита у коров с применением бактериофагов // Вестник Омского Государственного Аграрного Университета. –2018. – № 3 (31).– С. 62–68.
  6. Чушков Ю.В. Бактериофаги в лечении и профилактике инфекционных заболеваний // Фарматека. – 2011. – № 6. – С. 34–41.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.