Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2019 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адому А.А., Котова Н.А. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ ПИЛИНГ-СКАТОК, ДЛЯ ДЕЛИКАТНОГО ПИЛИНГА ЛИЦА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(71). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ ПИЛИНГ-СКАТОК, ДЛЯ ДЕЛИКАТНОГО ПИЛИНГА ЛИЦА

Адому Александрин-Альфонсина Алэновна

студент ОФО, кафедра «Технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ),

РФ, г. Москва

Котова Наталия Александровна

студент ОФО, кафедра «Технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ),

РФ, г. Москва

Восканян Ольга Станиславовна

научный руководитель,

д-р техн. наук, профессор, кафедра «Технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ),

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье отражено действие пилинга лица на кожу. Исследованы виды пилингов, проведен их сравнительный анализ, выявлены достоинства и недостатки. Проведенный сравнительный анализ различных косметических средств, таких как пилинг-скатка, скраб, гоммаж, маска-пленка, солевой пилинг, коралловая шлифовка. Показал, что пилинг-скатка имеет ряд преимуществ перед другими средствами и наиболее подходит для регулярного ухода за кожей лица.

Ключевые слова: пилинг-скатки, пилинг, поверхностный пилинг, очищение, механический пилинг, химический пилинг, физический пилинг.

 

Под действием негативных факторов в виде ежедневных стрессов, солнечных лучей, выхлопных газов, на лице появляются различные дефекты: морщины, акне и пигментные пятна. Для борьбы со всеми этими проявлениями применяют пилинг лица. Он помогает лицу восстановить внутренний баланс и вернуть красоту. [1]

При использовании пилинга происходит глубокое очищение и удаление отмерших клеток кожи. В основу очищения положена способность тканей к регенерации. Во время пилинга происходит удаление клеток верхнего слоя эпидермиса и организм запускает процесс восстановления. В результате участки заполняются новыми клетками, улучшается кровоснабжение и питание дермы. В настоящие время существуют различные виды пилингов и они делятся по глубине и типу воздействия [3].

По глубине воздействия пилинги делятся на поверхностный, промежуточный и глубокий. С помощью поверхностного удаляют мелкие морщины, постакне и угри. Он является наиболее безопасным и щадящим типом пилинга. Промежуточный помогает устранить неглубокие морщины, рубцы, веснушки и пигментные пятна, но он относится к аппаратным процедурам. При глубоком пилинге убирают глубокие рубцы, складки и изломы, с помощью удаления нескольких слоев кожи до самого эпидермиса. Такой пилинг проводят только в стационаре, поскольку требуется специальный уход за кожей и он очень болезненный.

По типу воздействия различают: химический, физический и механический пилинг [2]. При сравнительном анализе этих видов пилинга для лица были выявлены следующие достоинства и недостатки.

Химический. Достоинством этой процедуры является улучшение и выравнивание кожного рельефа, уменьшение морщин, уменьшение пигментации. К недостаткам можно отнести ожоги при превышении концентрации кислот, аллергические реакции, гиперпигментация при УФ лучах, чрезмерное шелушение, высокая стоимость, появление сосудистой сетки.

Физический. Достоинства этого метода: общее омоложение, улучшение кровообращения, устранение кожных дефектов, уменьшение рубцов. Недостатком является то, что эту процедуру проводят под местной анестезией, она имеет высокую стоимость и возможны осложнения (покраснение лица, аллергические реакции).

Механический. К достоинствам этого метода можно отнести возможность самостоятельного проведения, быстрого восстановления эпителия, при этом восстанавливается эластичность и выравнивается рельеф кожи. В тоже время эффект данного вида пилинга, имеет не сильно выраженный результат и подходит только для освежения кожи.

Исходя из проведенного анализа различных видов пилинга, можно определить, что механический пилинг подходит для регулярного ухода за кожей лица и он является наиболее щадящим.

Также был проведен сравнительный анализ косметических средств (пилинг-скатка, скраб, гоммаж, маска-пленка, солевой пилинг, коралловая шлифовка) используемых при механическом пилинге для лица и определены их достоинства и недостатки.

Пилинг-скатка разновидность пилинга, использующая для очищения кожи не абразивные частички, а мягкие липучие вещества. Пилинг-скатка подходит для всех типов кожи, оказывает мягкое воздействие, применяют для чувствительной кожи, не вызывает кератоза (ороговения) кожи, оказывает отшелушивающий эффект, в составе микрочастицы целлюлозы.

Скраб является косметическим средством, содержащим синтетические или натуральные абразивные (200 мкм) частицы (молотая скорлупа грецкого ореха, кофе, яичная скорлупа). Скраб отшелушивает омертвевшие клетки кожи, подготавливает кожу к последующим процедурам. Возможно усугубление воспаления и акне, возможно образование сосудистых звездочек.

С помощью гоммажа проводится глубокое очищение пор, полноценное увлажнение, разглаживание рельефа кожи. Под прямым воздействием уф лучей можно получить ожог кожи, возможно появление пигментных пятен.

Маска-пленка предназначена для жирной кожи лица, применяется при угревой сыпи, придаёт матовый эффект коже. Однако затруднительна в применении, так как вызывает болезненные ощущения при снятии маски, в тоже время возможно тpaвмиpoвaниe тонкой кожи и капилляров.

Солевой пилинг обладает антисептическим свойством, убирает дряблость кожных покровов. При проведении процедуры возникают болезненное или неприятное ощущение, возможны микроповреждения. Также солевой пилинг сушит кожу лица.

Коралловая шлифовка помогает избавиться от застоя в коже, укрепляет стенки сосудов, обладает антисептическим и смягчающем действием. Однако она имеет высокая стоимость, ее нельзя применять при беременности и кормлении грудью, а также ее не применяют при заболеваниях кожи.

Исходя из сравнительного анализа косметических средств, можно сказать, что косметическое средство пилинг-скатка имеет ряд преимуществ перед другими средствами, так как наиболее подходит для регулярного ухода за чувствительной кожей. Она оказывает мягкое действие на кожу и не травмирует эпидермис, за счет взаимодействия целлюлозы с кератином (белком), который входит в ткани ороговевшей кожи, который в процессе пилинга лица взаимодействуя с целлюлозой, скатывается, захватывая старые кератиноциты.

Благодаря своим свойствам пилинг-скатка отлично подходит для деликатного пилинга лица. Но в настоящие время на Российском рынке представлен недостаточный ассортимент пилинг-скаток отечественного производства. Поэтому разработка новых видов пилинг-скаток является перспективным направлением.

Особую благодарность выражаем косметической компании «Флоресан» за помощь в написании статьи и лично главному инженеру Вороновой В.В.

 

Список литературы:

  1. Ахтямов С. Н., Бутов Ю. С. Практическая дерматокосметология. Учебное пособие. М.: «Медицина», 2010.
  2. Эрнандес Е. И., Пономарев И. В., Ключарева С. В. Современный пилинги: химический пилинг, лазерная шлифовка, механическая дермабразия, плазменная шлифовка. М.: «Косметика и медицины», 2011.
  3. Интернет источник: http://oliviamed.ru/pilingi
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.