Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2019 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таипова Р.Н., Дедешин В.М., Габдрахманов И.В. СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРИДОВ В ШАМПУНЯХ ДЛЯ ВОЛОС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(71). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(71).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРИДОВ В ШАМПУНЯХ ДЛЯ ВОЛОС

Таипова Радмила Николаевна

магистрант 1 курса, кафедра ТКС, ФГБОУ ВО «КНИТУ»

РФ, г. Казань

Дедешин Владислав Максимович

магистрант 1 курса, кафедра ХТЛК, ФГБОУ ВО «КНИТУ»

РФ, г. Казань

Габдрахманов Илья Владимирович

магистрант 1 курса, кафедра ТКС, ФГБОУ ВО «КНИТУ»

РФ, г. Казань

Для приготовления современных косметических средств используют самые разнообразные компоненты, которые должны выполнять ту или иную функцию. Одно косметическое изделие может быть составлено из 10-20 компонентов: жировой основы, ПАВ (эмульгаторов), желеобразователей, суспензируемых продуктов, солюбилизаторов, загустителей (восков, парафинов, полимеров), пленкообразующих веществ, красителей, биологически активных веществ (антимикробных препаратов, витаминов, антиоксидантов), пропеллентов  (легко летучих веществ, выталкивающих композицию из сосуда) и т.п.

По функциональному назначению косметические вещества и препараты можно разделить на восемь основных групп: моющие, очищающие, питающие, увлажняющие, защитные, декоративные, дезодорирующие и космецевтические (биологически активные, оздоровительные).

Самым старым моющим средством, не потерявшим свое значение поныне, является мыло – соли высших жирных кислот (ВЖК). Еще в древние времена умели получать мыло, подвергая гидролизу животный жир в присутствии древесной золы, которая обеспечивала необходимый щелочной катализ. В средние века мыло производили уже в большом количестве, прибавляя к очищенному предварительно кипячением в воде овечьему или свиному жиру водный раствор щелочи в баках, а затем пропуская через расплав водяной пар. Добавлением NaCl затем высаливали мыло, которое отделяли от водного раствора неорганической соли и глицерина, промывали водным раствором неорганической соли и, наконец, переосаждали его из водного раствора добавлением соли. В случае натриевых солей получают кусковое мыло. Жидкие калиевые соли жирных кислот хорошо растворимы в воде и образуют гели, используемые в косметике и гигиене. Современная моющая косметика объединяет средства для очистки органов тела от разного рода загрязнений (жира, твердых частиц, омертвевших клеток) и для снятия остатков декоративной косметики (для демакияжа) – жидкие кремы, молочко, кремы-муссы (пенящиеся кремы), шампуни, лосьоны, тоники, гели и спреи.

Сегодня шампунь самый употребляемый косметический продукт, к которому предъявляются самые высокие требования. Шампунь нового поколения обладает не только прекрасными моющими и кондиционирующими, а также восстанавливающими и ухаживающими свойствами. Он содержит сбалансированный состав ингредиентов, полезные добавки, которые ухаживают за волосами, защищают от агрессивных внешних воздействий.

Соль является традиционным компонентом при производстве шампуней для мытья волос, гелей для душа. При добавлении соли шампунь приобретает густую гелеобразную структуру. Однако соль в больших дозах может оказывать негативное влияние на кожу головы, за счет гидратирующего действия (поглощения воды) соль высушивает кожу, волосы становятся жесткими, поэтому при производстве все гигиенические моющие средства жёстко контролируются по данному показателю.

Содержание хлоридов определяется в соответствии с ГОСТ 26878-86 (СТ СЭВ 5186-85) «Шампуни для ухода за волосами и для ванн. Метод определения содержания хлоридов».

Объекты исследования

Объектами исследования являются шампуни для волос восстанавливающего действия производства Estel: Curex Therapy, Otium Miracle, HCE Luxury Repair (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Шампуни Curex Therapy, Otium Miracle, HCE Luxury Repair

 

Метод определения содержания хлоридов

Сущность данного метода заключается в титровании пробы испытуемого шампуня раствором азотнокислого серебра в присутствии хромовокислого калия в качестве индикатора и количественном определении содержании хлорида.

Методика определения хлоридов в шампунях:

В плоскодонной колбе взвешивают от 2 до 5 г испытуемого шампуня с погрешностью не более 0,05 г растворяют его в количестве 50 мл воды добавляют 2 капли раствора метилового красного. Если раствор имеет желтую окраску, то его нейтрализуют разбавленной азотной кислотой до появления розового окрашивания. Затем добавляют 2,5 мл раствора хромовокислого калия и титруют раствором азотнокислого серебра до появления бурой окраски. Массовая доля хлоридов в пробе испытуемого шампуня в расчете на молеклярную массу хлористого натрия (Х) в процентах вычисляют по формуле 1.

Х= (формула 1)

где V – объем раствора азотнокислого серебра концентрациеи 0,1 моль/дм3, израсходованного на титрование пробы, см3;

m – масса пробы испытуемого шампуня, г;

0,584 – коэффициент перерасчета на хлористый натрий.

Для того, чтобы измерения были более точные, за результат проводимого испытания принимается среднее арифметическое значение результатов трех параллельно проводимых измерений, с учетом того, что допустимые расхождения между этими измерениями должны быть не более 0,1 %.

Содержание хлоридов в шампунях для волос

Оцененим соответствие показателя массовой доли хлорида для исследуемых моющих изделий требованиям нормативной документации.

Полученные экспериментальные и расчетные данные занесены в таблицу 1.

Таблица 1.

Содержание хлоридов в шампунях

Наименование шампуня

V, см³

Массовая доля Х, %

V1

V2

V3

Х1

Х2

Х3

Хср

По ГОСТу

Curex Therapy

3,5

3,8

3,4

4,0

3,8

4,4

4,1

Не более

 

6%

Otium Miracle

4,6

4,1

4,3

5,3

4,7

5,0

5,0

HCE Luxury Repair

8,0

8,8

8,1

9,3

10,2

9,4

9,6

 

 

В ходе исследования было выявлено, что в изделиях «Curex Therapy» и «Otium Miracle» соответствуют требования нормативных документов по показателю массовая доля хлоридов, а в шампуне HCE Luxury Repair значительно превышено содержание хлоридов (9.6 %, при нормативе не более 6 %).

 

Список литературы:

  1. Эбель, А.О. Влияние кинетики формирования поверхностного слоя на пенообразующую способность композиций ПАВ / А.О. Эбель и др. // Вест. Казан. гос. технол. ун-т. – Казань, 2005. – 56 с.
  2. Адамцевич, Н.Ю. Разработка состава шампуня на основе исследования свойств водных растворов смеси ПАВ / Н.Ю. Адамцевич, Ж.В. Бондаренко // Труды БГТУ. – 2012. – 236-238 с.
  3. Коллоидная химия: учебно-методический комплекс дисциплины / сост.: Е.А. Новикова. – Москва, 2010. – 12 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.