Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Перфилов С.И., Порохина К.О. ЛИМФАДЕНОПАТИИ У ДЕТЕЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(70). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(70).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИМФАДЕНОПАТИИ У ДЕТЕЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Перфилов Сергей Игоревич

студент 6 курса, Медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Порохина Ксения Олеговна

студент 6 курса, Медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Актуальность данной темы обусловлена широкой распространенностью в педиатрической практике синдрома лимфаденопатии (ЛАП) различной этиологии, сложностью дифференциальной диагностики, а также увеличением риска неопластических процессов в условиях экологического неблагополучия. Необходимость дифференциальной диагностики реактивных состояний и специфических патологических процессов в лимфоидной ткани требует от педиатра и семейного врача глубоких знаний и принятия правильных решений.

Цель исследования - анализ динамики частоты встречаемости ЛАП, обусловленной различными заболеваниями, у детей в ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» за период 2014-2018 года.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости ЛАП у детей в зависимости от пола за данный период.

2. Определить частоту встречаемости ЛАП у детей в зависимости от возраста за данный период.

3. Определить частоту встречаемости ЛАП различной этиологии за каждый год с 2014 по 2018 и за весь период в целом.

4.Провести сравнительный анализ результатов исследования за данный период и сделать выводы.

В 1980 г. термином «лимфаденит» было принято обозначать воспаление лимфатических узлов, возникающее как осложнение различных гнойно-воспалительных заболеваний и специфических инфекций, а лимфаденопатией называют системное увеличение лимфатических узлов, не связанное с воспалением (пролиферация, метастазирование, воздействие медикаментов и др.) [6, с. 329]. Среди представленных в работе опухолевых лимфаденопатий можно выделить:

1)Лимфому Ходжкина (Лимфогранулематоз) - первичное системное злокачественное опухолевое заболевание лимфатической системы [1, с. 238]. Морфологическим компонентом заболевания является инфильтрация ткани лимфатических узлов многоядерными гигантскими клетками Березовского-Штернберга и их предшественниками одноядерными клетками Ходжкина [5, с. 54].

2)Неходжкинские лимфомы представляют гетерогенную группу злокачественных опухолей лимфопролиферативной системы (в настоящее время правильнее говорить иммунной системы), которые отличаются друг от друга клиническими, морфологическими, иммунофенотипическими характеристиками и ответом на химиотерапию, т.е. по сути являются разными видами злокачественных опухолей [4, с. 312]. В детской практике пользуются разделением неходжкинских лимфом на три основные группы: а.В-клеточные лимфомы Беркиттовского и не-Беркиттовского типа (около 55 % всех НХЛ у детей); b.Лимфобластные лимфомы с конволютными и неконволютными ядрами (около 25 %); c.Крупноклеточные лимфомы - ККЛ,(около 18 %), которые в свою очередь делятся на два главных подтипа: крупно-клеточная анапластическая лимфома (ККАЛ) и крупно-В-клеточная лимфома[3, с. 45].

3) Лимфангиома — зрелая, доброкачественная, часто врожденная опухоль из лимфатических сосудов. Гистогенетически эти опухоли связаны с пороками развития лимфатической системы с задержкой ее развития [2, с. 18].

Исследование проводилось на основе данных, полученных из патологанатомического отделения ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница», были изучены случаи патологии лимфатических узлов у детей за период с 2014-2018 года. Статистическая обработка материала проведена с использованием стандартного пакета программ Excel. Для удобства подсчета результатов и составления графиков, основываясь на классификации, а также исходя из предоставленных в патологоанатомическом отделении данных, все заболевания были поделены на 4 группы: лимфадениты, опухолевые лимфаденопатии, другие виды ЛАП (не связанные с воспалением и обусловленные реактивным поражением лимфатических узлов) и остальные заболевания, при которых проводилось патологоанатомическое исследование лимфатических узлов.

Всего за данный период в патологоанатомическом отделении было изучено препаратов лимфатических узлов в количестве 271, некоторые из них оказались не показательными и не диагностируемыми, поскольку в препарате содержалась жировая ткань, мышечная ткань или фиброзные волокна, а лимфоидной ткани представлено не было, таких случаев 24. Патологии лимфатических узлов не было выявлено в 14 случаях. Таким образом лимфаденопатии наблюдались в 233 препаратах лимфатических узлов.

Изучив данные по патологиям лимфатических узлов у детей, предоставленные патологоанатомическим отделением ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница», были решены поставленные задачи и достигнута цель исследования - осуществлен анализ динамики частоты встречаемости ЛАП у детей за период 2014-2018 гг. Можно сделать вывод, что наибольшее число лимфаденопатий зарегистрировано в 2016 году (60 случаев), а наименьшее в 2017 году (37 случаев). Самое большое количество мальчиков с данной патологией наблюдается в 2016 году (33 случая), а девочек – в 2015 году (28 случаев), в целом за данный период лимфаденопатии чаще встречались у мальчиков, чем у девочек. Патологии лимфатических узлов чаще подвержены дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет (28 %), а также дети от 3-х до 6-ти лет (27 %). Наименьшая встречаемость лимфаденопатий наблюдается у детей в возрасте от 15-ти до 18-ти лет (2 %). В 2014 году наиболее часто встречаемый вид патологии лимфатических узлов – лимфадениты (46 %), наиболее редкий – опухолевые лимфаденопатии (9 %). В 2015 году наиболее часто встречаемый вид патологии лимфатических узлов – лимфадениты (48 %), наиболее редкий – опухолевые лимфаденопатии (4 %). В 2016 году наиболее часто встречаемый вид патологии лимфатических узлов – лимфадениты (39 %), наиболее редкий – опухолевые лимфаденопатии (12 %).

В 2017 году наиболее часто встречаемый вид патологии лимфатических узлов – лимфадениты (54 %), наиболее редкий – другие виды лимфаденопатий (3 %). В 2018 году наиболее часто патология лимфатических узлов наблюдается при остальных заболеваниях, при которых проводилось патологоанатомическое исследование лимфатических узлов (39 %), наиболее редкие виды патологии в этом году – опухолевые лимфаденопатии (12 %) и другие виды лимфаденопатий (12 %). Наибольшее число лимфаденитов наблюдалось в 2016 году (25 случаев), опухолевых лимфаденопатий – в 2015 году (23 случая), других видов лимфаденопатий – в 2014 и 2016 годах (по 8 случаев), а патологий лимфатических узлов при остальных заболеваниях, при которых проводилось их патологоанатомическое исследование – в 2015 году (23 случая). Чаще остальных за период 2014-2018 гг. можно встретить лимфадениты (44 %), а реже – другие виды лимфаденопатий (11 %). Значительно чаще лимфаденит возникал в шейных лимфоузлах (29 случаев из 105). Исследуя разные виды опухолевых лимфаденопатий за каждый год периода 2014-2018 гг., можно сделать вывод, что количество злокачественных опухолей лимфатических узлов (25 случаев) превышает количество доброкачественных (лимфангиома – 2 случая) за весь исследуемый период, кроме того внутри группы злокачественных количество лимфом Ходжкина (12 случаев) равно количеству неходжкинских лимфом (12 случаев), а также присутствует одна лимфома неуточненного вида. В 2016 и 2017 годах наблюдалось самое большое количество опухолевых лимфаденопатий (по 8 случаев), причем в 2016 году все злокачественные (4 лимфомы Ходжкина и 4 неходжкинские лимфомы), а в 2017 году 7 злокачественных (3 лимфомы Ходжкина и 4 неходжкинские лимфомы) и одна доброкачественная (лимфангиома).

 

Список литературы:

  1. Дворецкий Л.И. Дифференциальный диагноз при лимфаденопатиях. Справочник поликлинического врача. 2005; 3 (2)
  2. Румянцев А.Г., Чернов В. М., Делягин В.М. Синдром увеличенных лимфатических узлов как педиатрическая проблема. Лечащий врач. 1998; 3.
  3. Савенкова М.С., Афанасьева А.А., Абдулаев А.К., Неижко Л.Ю. Лимфаденопатия и лимфаденит у детей: диагностика и лечение. Педиатрия. 2009; 02.
  4. Самочатова Е.В. Лимфаденопатия и спленомегалия у детей. В кн.: Лекции по педиатрии. Гематология. Т. 8. Под ред. В.Ф. Демина, С.О. Ключникова, А.Г. Румянцева, С.А. Румянцева. М.: Медпрактика, 2008;
  5. Терещенко С.Ю. Периферическая лимфаденопатия у детей: дифференциальная диагностика. Часть I. Общие сведения. Локальная лимфаденопатия. Cons. Med. Педиатрия (Прил.). 2011;
  6. Чернов В.М., Тарасова И.С., Румянцев А.Г. Эпидемиология заболеваний крови. Лимфаденопатии и лимфадениты. В кн.: Педиатрия: Национальное руководство. Под ред. акад. А.А. Баранова. В 2 т. Т. 1: М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.