Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 июня 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мастекова К.М. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК НА МЯСО СВИНЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(64). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(64).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК НА МЯСО СВИНЕЙ

Мастекова Ксения Михайловна

магистрант, факультета ветеринарной медицины, Омский ГАУ имени П.А. Столыпина ИВМиБ,

РФ, г. Омск

Заболотных Михаил Васильевич

научный руководитель,

д-р биол. наук, заведующий кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных, Омский ГАУ имени П.А. Столыпина ИВМиБ,

РФ, г. Омск

Аннотация: В статье описывается оценка мяса, полученного от животных, в рацион питания которых входили биологические добавки и стимуляторы роста.

Ключевые слова: свинина, биологические добавки, стимуляторы роста.

 

В наше экологически нестабильное время рацион и качество питания очень важны для организма. Мясо это один из самых часто употребляемых продуктов. Поскольку оно является важной частью рациона питания, то выращивание животных мясных пород является прибыльным бизнесом, поэтому в девяти из десяти случаев в условиях современных свиноводческих комплексов злоупотребляют применением биологически активных добавок и различных стимуляторов роста [8].

Целью данной статьи является - провести сравнительную характеристику мяса, полученного от свиней вскормленных кормами, имеющими различные биологические добавки, и свиней, в чей рацион питания не входили различные кормовые добавки.

Задачи: 1) Провести отбор проб и послеубойный осмотр туш и органов. 2) Провести физико-химические и органолептические исследования мяса. 3) Дать оценку влияния биологических добавок на мясо.

Материалы исследования. Материалом для проведения сравнительной характеристики  являлись отобранные пробы мяса свиньи, выращенной  в производственных условиях свиноводческого комплекса «N» и мясо свиньи, выращенной в условиях личного подсобного хозяйства гражданина «А».

Результаты исследования. Для кормления свиней на свинокомплексе используют комбикорма, которые разработаны специально для каждого возраста и пола свиней. Полнорационные комбикорма СК-1,СК-2,СК-3,СК-4,СК-5,СК-6. Каждый вид корма обогащён  определённым соотношением белка, жиров, клетчатки, кальция для каждого возраста, пола и физического состояния свиней. Так же на предприятии пользуются различными премиксами. При внесении в корм этих добавок поросята быстро набирают вес, они активны, не болеют. Экономия кормов при этом составляет около 30 %, потому что поросята едят меньше, а растут быстрее. Также применяются различные стимуляторы роста [4]. На убой отправляются свиньи в возрасте 4-6 месяцев, при этом от одной туши можно получить 80-110 кг чистого мяса. Толщина хребтового шпика у свиней достигает 2-4 см.

Кормление свиней в условиях домашнего подсобного хозяйства отличается от производственного. Первое время поросят кормят специальным сухим молоком (для откорма поросят). Когда свиньи достигают определенного возраста, в их рацион питания входить: сухая «дроблёнка», состоящая из: 50 %- пшеница и 50 %- ячмень; свежая зелёная трава (крапива, красный корень и т.д.); варёный картофель; тыква сырая (натёртая на тёрке). Вода всегда находится в поилке, часто меняется и доливается. Для укрепления костей в рацион входит мел. Чтобы свиньи не заболевали им дают уголь и ставят уколы с витаминами и железом. На убой свиней отправляют в возрасте 8-9 месяцев. От одной туши свиньи получали до 80 кг чистого мяса. Толщина хребтового шпика у свиней, достигает 6-8 см.

Был проведен проведён послеубойный осмотр и отобраны пробы. За «образец №1» обозначены отобранные пробы от свиней, в рацион которых входили стимуляторы роста и биологические добавки, за «образец №2» - мясо, полученное от свиней, в рационе которых присутствовали только натуральные продукты. После проведения ряда физико-химических исследований были получены следующие результаты, представленные в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты физико-химических исследований мяса

Определения

Образец №1

Образец №2

Массовая доля белка в мясе %

20,7 ± 2,54

19,15 ± 0,64

Массовая для влаги в мясе %

66,86± 3,1

71,6± 6,9

Массовая доля жира в мясе %

1,3 ± 1,27

3,6 ± 1,27

 

Послеубойный осмотр туш и органов показал что: у трёх из пяти свиней, выращенных на свиноводческом предприятии, имеются сильно выраженные поражения в печени, а именно: края печени тупые, присутствуют очаги некроза, местами имеется фиолетовый оттенок. Однако предубойный осмотр показал, что все животные здоровы, термометрия в норме. По результатам послеубойного осмотра, ветеринарным врачом предприятия был сделан вывод, что следующие поражения печени являются последствиями кормления, а именно добавлением в рацион животных биологических добавок. Осмотр туш и органов свиней, выращенных в ЛПХ, не показал никаких отклонений [6, 7].

Органолептическими исследованиями установлено, что мясо свиньи, выращенной без биологических добавок и стимуляторов роста, имеет более ароматный и выраженный запах, яркий и насыщенный цвет и более выраженную корочку подсыхания, по сравнению со свининой, полученной от животных в рационе которых присутствовали стимуляторы роста и биологические добавки [1].

Физико-химические исследования показали, что содержание массовой доли жира в мясе свиньи, выращенной в условиях свиноводческого комплекса меньше на 2,3% чем в мясе свиньи выращенной в условиях подсобного хозяйства. Массовая доля влаги в мясе свиньи, выращенной в условиях свиноводческого комплекса меньше на 4,7 % чем в мясе свиньи выращенной в условиях подсобного хозяйства. А массовая доля содержания белка в свинине промышленного содержания больше на 1,8 %, чем в мясе свиньи, выращенной в домашнем хозяйстве (см. таблицу 1) [3, 4, 5].

Заключение. Мясо, полученное от свиней выращенных в домашнем подсобном хозяйстве, у которых в рацион питания входили только натуральные продукты, превосходит по физико-химическим и органолептическим показателям качества, свинину, полученную от животных, которые с кормом получали различные биологические добавки и стимуляторы роста.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 9959-2015. Мясо и мясные продукты. Общие условия проведения органолептической оценки М.: Стандартинформ, 2016. - 10 с.
  2. ГОСТ Р 51447-99 (ИСО 3100-1-91). Мясо и мясные продукты. Методы отбора проб М.: Стандартинформ, 2010. - 10 с.
  3. ГОСТ 23042-2015. Мясо и мясные продукты. Методы определения жира М.: Стандартинформ, 2016. – 12 с.
  4. ГОСТ 25011-81. Мясо и мясные продукты. Методы определения белка М.: Стандартинформ, 2010. – 11 с.
  5. ГОСТ 33319-2015. Мясо и мясные продукты. Метод определения массовой доли влаги М.: Стандартинформ, 2016. – 6 с.
  6. Боровков, М. Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства [Текст]: учебник / М.Ф. Боровков, В.П. Фролов, С.А. Серко – СПб.: Издательство «Лань», 2007. - 68 с.
  7. Журнал «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование» [электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ru –Шперов А. С., Ряднова Т. А., Злепкин А. Ф., Ряднов А. А.Влияние биологически активных веществ на продуктивность свиней, 2010 - дата обращения 12.06.18
  8. Учебник онлайн [электронный ресурс].-Режим доступа: http://uchebnik.online - Пищевая промышленность. Мясо и мясные товары, 2014 -дата обращения 12.06.18
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.