Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 октября 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аббасов А.Ш., Бахаддинов М.А., Алескерова Г.С. ОСОБЕННОСТИ БИОЭКОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ОЗЕР АПШЕРОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(68). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ БИОЭКОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ОЗЕР АПШЕРОНА

Аббасов Абдин Шюкюр оглы

докторант кафедры биоэкологии БГУ,

Азербайджан, г. Баку

Бахаддинов Мушфиг Ахмедага оглы

докторант кафедры биоэкологии БГУ,

Азербайджан, г. Баку

Алескерова Гюльнара Салех кызы

студент 2 курса, кафедра биоэкологии БГУ,

Азербайджан, г. Баку

Джафарова Светлана Гулу кызы

научный руководитель,

кафедра биоэкологии, доцент БГУ,

Азербайджан, г. Баку

Разнообразие жизни на Земле интересовало ученых еще с далекой древности. Начиная с Аристотеля, затем Карла Линнея и Чарлза Дарвина проводились исследовательские работы и анализ разнообразия жизни в окружающей среде. В 1868 г. М. Вегенером было предложена концепция географического разнообразия. Само словосочетание «биологическое разнообразие» впервые применил Г. Бейтс (1892) в работе «Натуралист на Амазонке» [5].

С 1992 года путь контроля за состоянием биоты Земли из области научного познания перешел в сферу международных обязательств стран по сохранению разнообразия жизни на своих территориях.

Согласно «Глобальной оценке биологического разнообразия» (Global Biodiversity Assessment, UNEP, 1995), перед угрозой уничтожения стоят более чем 30000 животных и растений [1, c. 38]. Кризис биологического разнообразия кроется в потенциальной утрате возобновимых природных ресурсов и в контроле над их исполнением, разрушении условий существования, прямое изъятие территорий заселенных животными, их деградация, фрагментация и т.п.

Сохранению важнейших мест обитаний видов птиц была посвящена Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях.

Целью конвенции является развитие и управление международной сетью водно-болотных угодий, необходимых для сохранения биоразнообразия (главным образом, охраны местообитаний водоплавающих птиц). В настоящее время конвенцию подписали более 150 стран. Азербайджан подписал конвенцию 18 июля 2001 года. [6]. В список водно-болотных угодий от Азербайджана включены: озеро Аггель, Большой и Малый Кызылагачские заливы.

Однако охранять необходимо все водные ресурсы, дарованные нам природой. Особое внимание нужно озерам Апшерона, который сейчас рассматривают как природный заповедник. На Апшероне существует множество больших, составляющих несколько квадратных километров, и маленьких, величиной всего в 100 квадратных метров. Озера Беюк-шор, Масазыр, Кюрдаханы - большие озера; Забрат, Фатмаи, Мухамедлы Масазыр и Бюль – Бюля мелкие озера. Большинство из названных озер постигла печальная участь.

Территории многих озер отторгаются под строительства торговых центров (Гырмызы гель, Беюк – шор), в озера сливаются сточные воды, осушили озеро Ганлы гель.

Значительным является тот факт, что через Азербайджан проходит один из самых мощных в Евразии пролетных путей птиц из Восточной Европы и Западной Сибири на юг - в Восточную Африку и Юго-Западную Африку и обратно. Именно это обстоятельство вызвало необходимость исследования возможности Абшеронских озер «приютить» мигрирующих птиц.

Материал и методика

Согласно тематики трехлетнего научно-исследовательского плана «Экологический мониторинг водных бассейнов Абшерона, а также флоры, фауны и почв прилегающих территорий», в марте 2018 года были предприняты поездки на озеро Кюрдаханы. Исследования на озере и прилежащих территорий дали возможность для определения таксономического состава птиц, водных и околоводных экологических групп животных и растений, взят на исследование почвенный грунт для определения почвенных организмов, а также определены группы организмов, входящих в кормовой рацион указанных в статье видов птиц.

Результаты исследований и их обсуждение

В таблице приводятся сведения по систематической принадлежности птиц, зарегистрированных на территории озера Кюрдаханы.

Таблица 1.

Систематический список зарегистрированных видов птиц

Отряды

Семейства

Виды

Форма пребывания

Поганкообразные

Podicipediformes

Поганковые

Podicipedidae

Черношейная поганка

Podiceps nigricollis

Оседлый

Гусеобразные

Anseriformes

Утиные

Anatidae

Широконоска

Anas clypeata

На зимовке

Гусеобразные

Anseriformes

Утиные

Anatidae

Красноголовый нырок

Aythya ferina

На зимовке

Гусеобразные

Anseriformes

Утиные

Anatidae

Хохлатая чернеть

Aythya fuligula

На зимовке

Гусеобразные

Anseriformes

Утиные

Anatidae

Малая поганка

Podiceps ruficollis (Tachybaptus ruficollis)

Гнездование

Гусеобразные

Anseriformes

Утиные

Anatidae

Савка

Oxyura leucocephala

На зимовке

 

В отряде гусеобразные 23 вида относятся к уткам. Принято выделять три группы утиных: благородные или речные утки, нырковые и земляные. Зарегистрированные нами виды уток относятся к группе нырковых [3, с. 290]

Все виды нырковых прекрасно ныряют, обычно на глубину 2-3 м и глубже.

В пробах, взятых из грунта озера были обнаружены многощетинковые черви и мелкие жучки. Растительность представлена роголистником (многочислен), рдестом и урута холосковой.

Все зарегистрированные виды уток, в основном, животноядные. По литературным данным [2, с. 112], в составе кормов присутствуют моллюски, личинки насекомых (хирономид, стрекоз), ракообразные. В рационе черношейной и малой пеганок также присутствуют личинки амфибий и мелких рыбешек.

Савка систематически ближе к морским уткам, но экологически связана с замкнутыми пресневодными или солоноватыми водоемами.

По литературным данным [4], она обычно питается но ночам, однако в марте мы ее зафиксировали в 11 часов утра при температуре воздуха +50С. Состав кормов не отличается от такового других рассмотренных нами видов уток.

Исследование в Испании показали, что составляющими рацион савки является бентосные личинки и хиромиды.

Учет численности. Среди отмеченных видов большинство составляли красноголовые нырки -18 особи, черношейные поганки-15 особей, хохлатых чернетей насчитано10 особей, широконосок -10 особей, малых поганок было всего3 особи, савка -1 особь.

Статус. За исключением савки, относящейся к категории EN (исчезающие), остальным видам присвоена категория LC-(вызывающие опасения).

Выводы.

Мониторинг, проведенный на территории озера Кюрдаханы, показал важность любого, независимо от величины, водоема Абшеронского полуострова для мигрирующих видов птиц.

Зарегистрированные виды птиц принадлежат к нескольким категориям: Podiceps nigricollis, Anas clypeata, Aythya ferina, Tachybaptus ruficollis, к LC (находятся под наименьшей угрозой; Aythya fuligula к VU (уязвимые виды), Oxyura leucocephala к EN (находятся под угрозой исчезновения).

Обращает на себя внимание красноголовый нырок, который на территории озера встречается чаще остальных зарегистрированных особей.

 

Список литературы:

  1. Голубев Г.Н. Геоэкология. М.: Изд-во ГЕОС, 1999. - 338 с.
  2. Мустафаев Г.Т, Садыгова Н.А. Птицы Азербайджана Баку, Чашыоглу, 2005. -419 с. (определитель-монографии на азерб.яз.)
  3. Султанов Э.Г, Мусаев А.М. Животный мир Азербайджана, Том III. Гусеобразные – Anseriformes, Баку, Элм. 2000 – 655 с.
  4. Савка [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0 (дата обращения 18.10.2018)
  5. Биологическое разнообразие и методы его оценки [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://studbooks.net/1246909/ekologiya/biologicheskoe_raznoobrazie (дата обращения 21.10.2018)
  6. Wetland — обитель водоплавающих: Всемирный день водно-болотных угодий учрежден для поддержания устойчивого развития нашей планеты Режим доступа. — URL: http://www.anl.az/down/meqale/azerizv/2013/fevral/292843.htm (дата обращения 21.10.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.