Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козлова Е.А. КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(63). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(63).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Козлова Екатерина Андреевна

студент Социально-психологического института Кемеровского Государственного Университета,

РФ, г. Кемерово

Рыкова Надежда Фёдоровна

научный руководитель,

старший преподаватель факультета физкультуры и спорта КГУ,

РФ, г. Кемерово

Физическая культура является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Но при возникновении некоторых кожных заболеваний требуется отказаться от них. В данной статье мы будем обсуждать вопрос о таком заболевании, как лишай.

Я столкнулась с этой проблемой, обучаясь в университете. И мне стало интересно, какие физические нагрузки могут выполнять люди с данным заболеванием. Ведь заниматься физической культурой необходимо для поддержания формы, здоровья.

В наше время эта проблема будет пользоваться с актуальностью, так как мы сталкиваемся с физическими нагрузками везде: на работе, на учебе и т.д.

Среди кожных заболеваний встречаются и такие, при которых главным противопоказанием является потоотделение. Одно из таких заболеваний называется красный плоский лишай - кожное заболевание, сопровождающееся сильным зудом, появлением красных пятен на теле. [1]

До сих пор неизвестен точный механизм и причины возникновения красного плоского лишая. На сегодняшний день красный плоский лишай считается многопричинным заболеванием, возникающим при воздействии различных внешних и внутренних факторов, приводящих к нарушениям в иммунных и метаболических процессах, в результате чего в ответ на действие провоцирующего фактора развивается неадекватная тканевая реакция. Прослеживается наследственная предрасположенность к возникновению красного плоского лишая. Также причинами могут служить стрессы, сеансы гипноза, применение некоторых медикаментов, заболевания в желудочно-кишечном тракте. [2]

Из некоторых источников известно, что возбудителями лишая могут быть вирусы и 3 типа микроскопических бактерий:

- Зооантропофильные – могут жить на коже и шерсти домашних животных;

- антропофильные — обитают только на коже человека;

- геофильные – их среда обитания – почва.

Что касается вирусов, то они могут жить в организме человека на протяжении всей жизни бессимптомно. [4]

Для красного плоского лишая характерна мономорфная сыпь, состоящая из плоских папул (узелков) красно-фиолетового или малиново-красного цвета диаметром 2-5 мм. Папулы имеют втянутую середину и поверхность с восковидным блеском, хорошо заметным при боковом освещении. В большинстве случаев отмечается лишь незначительное шелушение с трудно отделяемыми чешуйками.

Высыпания при красном плоском лишае чаще бывают множественными и расположены группами, формируя на коже гирлянды, кольца или линии. Папулы могут сливаться, при этом образуются бляшки, вокруг которых появляются новые узелки. После разрешения папул на участке поражения остается стойкая гиперпигментация. Сыпь красного плоского лишая сопровождается зудом, который может быть выражен в значительной степени, вызывая у больного невротическое беспокойство и нарушения сна.

Даже по фото можно определить, как выглядит лишай у человека. Классификация заболевания основана на разных ее возбудителях. Виды лишая у человека влияют и на инкубационный период. Так, стригущая форма начнет беспокоить через несколько недель, а микроспория, подхваченная от животного, даст о себе знать уже через 6-7 дней. То, как проявляется лишай у человека, сильно зависит от его формы. [4]

Существуют различные формы красного плоского лишая: гипертрофическая (бородавчатая), атрофическая, пемфигоидная (пузырчатая), монилиформная, пигментная, остроконечная, кольцевидная, эрозивно-язвенная. месте или на ранее неизмененной слизистой. К редким формам красного плоского лишая относятся эритематозная, обтозная и серпигиозная. [3]

Обычный терапевт не сразу может определить данное кожное заболевание, так как высыпания схожи с аллергическими. Только инфекционист или дерматолог смогут сразу определить, что этой лишай, а также форму. Ведь при разных формах лишая нужно по-разному лечиться.

В данной статье мы столкнёмся с определённой формой лишая - розовый лишай, или лишай Жубера. Возбудитель этой формы до сих пор доподлинно неизвестен, однако наиболее вероятно, что вызывает ее вирус. Женщины сталкиваются с ним чаще мужчин. Проще всего заразиться весной или осенью. Переохлаждение – предпосылка к появлению этого вида болезни. [4]

На коже живота, груди и спины появляются светло-коричневые или розовые слегка шелушащиеся и вызывающие зуд пятна с округленными краями. Со временем они разрастаются и распространяются по всему телу.

При лечении данного заболевания запрещаются какие-либо физические нагрузки, так как телу нельзя потеть.

Но что же делать людям, которые несмотря на это, всё равно хотят заниматься спортом? При таком развитии событий необходимо подобрать такие виды физических нагрузок, при которых будет затрачено минимум сил, но при этом мы будем заниматься тем или иным образом физической культурой.

Некоторым физическим нагрузкам мы подвергается ежедневно: походы по магазинам, уборка квартиры и т.д. Эти нагрузки мы можем отнести к группе аэробных физических нагрузок, которые направлены на обогащение клеток необходимым количеством кислорода, повышение защитных сил организма и тренировку его устойчивости. Помимо вышеперечисленных нагрузок сюда также можно отнести: езду на велосипеде, катание на лыжах, коньках, роликах, ежедневную гимнастику, ходьбу по лестнице. В эту группу входят практически все варианты активного времяпрепровождения. Но при этом стоит помнить о том, что данные виды упражнений стоит выполнять в умеренном, спокойном темпе, чтобы не вызвать потоотделения в последствии выполнения упражнений.

Также аэробные упражнения являются безопасными, так как их могут выполнять люди разного возраста вне зависимости от уровня подготовки. К наименее затратным упражнениям можно ещё отнести спортивную ходьбу, дыхательную гимнастику и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что такое кожное заболевание, как лишай, ещё не приговор. И даже при таком заболевании, как розовый лишай, человек может себе позволить физические нагрузки, но в пределах разумного, чтобы не навредить своему организму, а направить его на повышение иммунитета, поддержания формы. Стоит помнить и о том, что многое зависит от того, занимался ли человек до этого физическими нагрузками или нет, от возраста и многих других факторов, которые могут значительно повлиять на выздоровление. Ведь для хорошо подготовленного человека некоторые физические нагрузки могут показаться слишком лёгкие, и наоборот.

При розовом лишае, главное, комплексное лечение: применение препаратов, диета и полное исключение тяжёлых физических нагрузок. И тогда последует скорейшее выздоровление, и занятия физкультурой могут только помочь в выздоровлении. Ведь при определенных физических нагрузках повышается иммунитет, что очень важно для каждого человека.

 

Список литературы:

  1. Медицинская практика. Информационный сайт для специалистов в области медицины. // [Электронный ресурс] // Красный плоский лишай: современный взглял клинициста: http://mfvt.ru/krasnyj-ploskij-lishaj-sovremennyj-vzg.. (дата посещения: 22.05.2018 г.)
  2. Медицинский портал для врачей и студентов. // [Электронный ресурс] // Красный плоский лишай: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=2736 (дата посещения: 22.05.2018 г.)
  3. Мой доктор. // [Электронный ресурс] // Красный плоский лишай: https://mojdoktor.pro/health/e/351/ (дата посещения: 22.05.2018 г.)
  4. Что такое лишай? // [Электронный ресурс]// https://med.vesti.ru/articles/zabolevaniya/lishay-u-cheloveka/ (дата посещения: 28.05.2018 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.