Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куракина Е.С. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ШИЗОФРЕНИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(62). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ШИЗОФРЕНИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ

Куракина Евгения Сергеевна

студент, Медицинский институт, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Проблема детской шизофрении является одной из самых актуальных и трудно разрешимых задач современной психиатрии.

Шизофрения – это психическое заболевание, которое протекает, как правило, с быстро или медленно развивающимися изменениями личности особого типа, а именно снижение энергетического потенциала, утрата единства психических процессов, прогрессирующая интровертированность и эмоциональное оскудение, [1, с. 103].

Выделяют специальные факторы, которые предрасполагают к возникновению детской шизофрении: генетический риск, поражение центральной нервной системы, а также наличие патологических форм семейных отношений.

Данное заболевание редко возникает у детей в возрасте до 12 лет, чаще проявляется в подростковом возрасте и имеет критический период между 20-25 лет.

Необходимо отметить, что детская шизофрения встречается у мальчиков в 2 раза чаще, чем у девочек.

Результаты современных исследований показывают, что детскую шизофрению от аутизма отличает ряд факторов: появление расстройств в более позднем возрасте, не сильно выраженные нарушения интеллекта, социального взаимодействия, речи, появление галлюцинаций и бреда происходит по мере взросления, а также существование периодов ремиссий и рецидивов [2, с. 56].

Необходимо отметить, что диагностика детской шизофрении является сложным до конца не решенным вопросом детской психиатрии.

Объектом наблюдения представлена пациентка в возрасте 16 лет.

Психический статус

Девочка среднего роста, нормостенического типа телосложения, находилась на протяжении беседы в пассивно-оборонительной позе, внешний вид не ухоженный (волосы всклокоченные). Больная выглядит отрешенно, апатично. Возраст не соответствует внешнему виду («моложе своих лет»). Внешние признаки беспокойства отсутствуют. Походка зажатая, неуверенная, тяжелая. Пациентке присуще вялость, податливость.

Речь медленная, монотонная, не выразительная, моментами прослеживается необъяснимая улыбка на лице, которая не соответствует переживаниям больной. Девочке требуется незначительное время для обдумывания поставленного ей вопроса, отвечает правильно, конкретно, простыми словами. Отношение к врачу настороженное, внимательное. Во время беседы смотрит на собеседника, взгляд отрешенный.

У пациентки отмечаются чувственное притупление, ослабление эмоциональных реакций на события, тревожность («что-то должно произойти плохое»), страх («боюсь остаться дома одна, так как кто-то может влезть чужой и навредить мне, украсть что-то», «боюсь принимать ванну одной, такое чувство, что кто-то стоит позади меня и наблюдает за мной», «очень страшно мне ехать в автомобиле, сразу возникают мысли в голове, что должно произойти что-то очень страшное, например, отказать тормаза или встречная машина всталкнется с нами, а также большой грузовик влетит в нас»), выраженность эмоций не соответствует содержанию переживаний и окружающей обстановке.

Девочке присуще замкнутость, отсутствие потребности во взаимодействии с окружающими («раньше я проводила достаточно времени со своими друзьями, но позже мне стало не интересно и они стали мне выражать свое недовольство и отмечать, что я не такая как раньше. Хотя я в себе никаких изменений не ощущала»).

Пациентка потеряла интерес к своим прежним любимым увлечениям (вязание, плетение, танцы), прекратила интересоваться учебой, вплоть до отказа посещения занятий («мне не нравится один преподаватель, который плохо ко мне относится»). Девочка утверждает, что раньше испытывала недовольство и раздражительность к младшему брату («он постоянно мне мешал, отвлекал меня со своими книгами»), а теперь ощущает к нему безразличие.

Отмечается замедленное мышление, беседа состоит по типу «вопрос-ответ», девочка только отвечает на вопросы, не проявляя инициативы в ведении диалога. Пациентка в беседе совершенно правильно использует термины, обозначающие конкретные предметы, лица. Мысли, которые высказывает девочка последовательны, не прерываются, логически связаны по смыслу. Пациентка отвечает по существу, ответы ее целенаправлены, отмечается наличие причинно-следственных отношений в объяснениях.

Пациентке присущи навязчивые страхи: остаться дома одной, поездка в автомобиле, принятие ванны одной. Данные страхи приводят ее в ужас. Пациентка не может самостоятельно избавиться от них, старается избегать данных ситуаций.

Девочка ориентируется в собственной личности, месте нахождения, лицах, ситуации, календарном времени, способна сосредоточить свое внимание.

Сознание – ясное. Аллопсихическая и аутопсихические ориентировки сохранены. Внимание и память не нарушены. Контактна, в том числе с персоналом и окружающими больными на события прошлой жизни, недавнего прошлого (отчетливо помнит, как началось изменение ее состояния), запоминание текущих событий и их воспроизведение.

У пациентки наблюдается неполное осознание своей болезни. Она понимает, что начало ее заболевания связанно с момента не сдачи сессии в колледже, возможности ее исключения. После возникшей ситуации, у девочки возникла бессоница, а также чувства тревоги и страха, с которыми она не смогла справиться самостоятельно.

Беседа проходит с полным взаимопониманием, ответы ее логичны. Словарный запас достаточно высок.

Таким образом, клинические особенности дефекта и изменений личности при детской шизофрении, к сожалению, изучены недостаточно и продолжают привлекать внимание многих исследователей к данной проблеме.

Необходимо отметить, что шизофренический процесс у детей развивается на фоне естественного физиологического развития, которое при этом всегда страдает.

 

Список литературы:

  1. Башина В.М. Ранняя детская шизофрения. // В.М. Башина. – Москва, "Медицина", 1989. – 254 с.
  2. Вроно М.Ш. Шизофрения у детей и подростков. // М.Ш. Вроно. – Москва, "Медицина", 1971. – 128 с.
  3. Иванец Н.Н., Тюльпин Ю.Г., Чирко В.В., Кинкулькина М.А. Психиатрия и наркология: учебник. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 832 с.: ил.
  4. Ковалев В.В. Симиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков. // В.В. Ковалев. – Москва, "Медицина", 1985. – 284 с.
  5. Критская, В.П. Патология психической деятельности при шизофрении: мотивация, общение, познание / В.П. Критская, Т.К. Мелешко, Ю.Ф. Поляков. – М.: Изд-во МГУ, 1991.  – 289 с.
  6. Лебединский, В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте / В.В. Лебединский. – М. Академия, 2003. – 486 с.
  7. Мосолов С.Н. Биполярное аффективное расстройство: диагностика и лечение. ― М.: МЕДпресс-информ, 2008. ― С. 19-24.
  8. Строгова С.Е. Виды когнитивного дефекта при шизофрении у детей и подростков. Автореферат канд.дисс. / Строгова С.Е. – Санкт-Петербург, 2016.
  9. Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. // Г.Е. Сухарева. – Москва, "Медгиз", 1955. – 453 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.