Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фатхлисламова К.И. ВЛИЯНИЕ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(62). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(62).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 18 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Фатхлисламова Кадрия Ильдаровна

студент, кафедра физической культуры, педиатрический факультет Башкирский Государственный Медицинский Университет

РФ, г Уфа

Усманов Эльвир Галимович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической культуры Башкирский Государственный Медицинский Университет

РФ, г Уфа

В современном мире каждый человек обладает своими собственными представлениями о счастье. Для кого – то счастье заключается в карьерном росте и материальном благополучии, для других – счастье в семье, для третьих – в собственной реализации, как интеллектуальной, так и творческой. Однако большинство людей схожи в одном – во все времена именно здоровье представляет собой основную общечеловеческую ценность.

Хотим отметить, что среди всего многообразия направлений по сохранению и повышению уровня здоровья, среди которых можно выделить: отсутствие вредных привычек, правильное питание, занятия физической культурой и гимнастикой, многие ученые на первое место ставят именно водные процедуры.

Обратимся к рассмотрению пользы влияния водных процедур на организм человека вне зависимости от возраста. Прежде всего, считаем важным сказать, что гидротерапия – лечение водой – представляет собой комплекс различных процедур, связанных с повышением качества здоровья путем использования воды – комплексные и систематические занятия необходимы людям для гармоничного развития на протяжении всей жизни. Занятия в воде всесторонне помогают: сохраняют здоровье, улучшают мыслительные процессы и эмоциональное состояние на разных этапах развития человека. К числу основных направлений относятся: закаливание, контрастный душ, игры в воде, комплексные занятия плаванием, лечебно – оздоровительное плавание.

Прививать любовь к плаванию и водным процедурам рекомендовано еще в раннем детстве. Именно в связи с этим, современная система образования в рамках дошкольного обучения предусматривает проведение мероприятий по закаливанию малышей, рассказам о пользе воды и влиянии ее на организм.

В частности, в разное время проводились исследования по изучению роли плавания и водных процедур в гармоничном развитии детского организма. В данном случае, особая роль принадлежит развитию гибкости, координированности движений, мелкой моторики, выносливости и мышечной силы.  В данном контексте, хотим отметить, что в процессе занятия плаванием дети не только расширяют и совершенствуют свой двигательный опыт, но и совершенствуют межличностное взаимодействие, коммуникацию, эмоционально – волевые качества и уверенность в собственных силах.

Обращаясь к пользе систематического проведения закаливания можем отметить, что в данном случае повышается активность иммунной системы, организм становится более устойчивым к вирусным инфекциям. При этом улучшается кровообращение, активируется питание головного мозга, легких и сердца, улучшаются обменные процессы между тканями – таким образом отмечается положительная динамика в контексте интеллектуальной сферы: повышается концентрация внимания, совершенствуется запоминание информации, улучшаются вербальные навыки. Данные аспекты действенны не только в дошкольном возрасте, но и на последующих этапах взросления ребенка и формирования положительного отношения к своему здоровью.

Отдельное внимание считаем необходимым уделить в важности и пользе водных процедур в рамках студенческого периода. Так, по данным Л.А. Виноградова, В.И. Столярова, О.М. Мильштейна лишь около 10 % студентов постоянно включают целенаправленные физические упражнения в свою жизнедеятельность. Их двигательная активность в среднем за день составляет около 15 мин (зарядка, бег, танцы, физический труд на садовом участке и т.д.), хотя гигиеническая норма составляет более одного часа.

Более 90 % студентов, отмечает А.П. Душанин, имеют недостаточную физическую активность, 60 % студентов имеют выраженную гиподинамику; почти каждый пятый студент находится в состоянии глубокой гипокинезии. В итоге по многочисленным данным, около 85 % студентов имеют недостаточный уровень развития двигательных качеств.

Уделяя внимания тому аспекту, что студенческий период и последующая профессиональная деятельность сопряжены в значительной мере с гиподинамией - можем отметить, что использование водных процедур, к примеру контрастного душа, или посещения бассейна несколько раз в неделю – способствует компенсации низкой физической активности. При контрастном душе происходит расширение и сужение сосудов, мобилизируются энергетические ресурсы, улучшается функция сердечно – сосудистой, пищеварительной, нервной системы. В случае совместных студенческих посещений бассейна, появляется возможность проведения соревнований, повышается уровень внутригруппового взаимодействия.

Большая роль принадлежит водным процедурам в рамках восстановления организма женщин после родов, поскольку мама помимо собственной заботы о здоровье является образцом подражания для малыша. В качестве одного из эффективных средств выделяют оздоровительное плавание. Занятия оздоровительным плаванием характеризуются невысоким уровнем состязательности, отсутствием ярко выраженной конкуренции между занимающимися, направленностью на оздоровление, самосовершенствование личности, постепенностью и последовательностью увеличения нагрузки.

Иногда, про ряд причин, женщинам рекомендовано и лечебное плавание оно объединяет в единое целое два процесса: специфический тренировочный и педагогический. Характерной его особенностью как средства восстановления организма является сочетание в специфическом тренировочном процессе лечебных воздействий: общего (укрепление здоровья, развитие и закрепление навыков движения, волевых качеств) и специального (восстановление нарушенных функций организма).

Комплексные занятия плаванием положительно действуют на психо – эмоциональное состояние. Наблюдается положительная динамика в поддержании в тонусе сосудов, при варикозе плавание усиливает отток крови, при этом улучшая кровообращение. При наличии проблем с суставами и опорно - двигательной системы происходит снижение болевых ощущений и мышечное расслабление. Также при помощи водных процедур можно наладить обмен веществ и снизить вес организма.

Демонстрация и проработка подготовительных упражнений по освоению с водой, по мнению специалистов должна начинаться со следующих упражнений:

1.Ходьба по дну бассейна, держась за руки, без поддержки, с движениями рук. (упражнение направлено на улучшение координации).

2. Подскоки в воде с круговыми движениями руками. (упражнение на поддержание устойчивости и концентрацию).

3.Погружение с головой, держась за бортик бассейна. (ознакомление с ощущениями, которые испытывает организм под водой).

4. Всплывание «Поплавком», «Звездочкой» на груди и на спине. (ознакомление с физическими свойствами воды и влиянии ее на тело. Упражнение выполняется индивидуально, затем в парах и группе).

5.Выдох в воду «остудить чай», пускать пузыри в ладони с водой, опустив подбородок, лицо в воду. (Тренировка и подготовка дыхательной и сердечно – сосудистой системы к предстоящим нагрузкам. Тренировка выносливости).

6.Скольжение на груди после отталкивания одной ногой от бортика (Направлено на умение держать равновесие в воде, сохранять плавучесть, координировать движения, улучшать тонус мышц.)

7.Релаксирующие упражнения в воде (Расслабление мышц после напряжения, стабилизация эмоционального состояния).

Важным этапом использования водных процедур является зрелый и старческий возраст. По мнению геронтологов, процесс старения начинается в возрасте 40 – 45 лет. Начинаются комплексные функциональные изменения в организме: кожа постепенно теряет эластичность и становится все более сухой, собирается в морщины и складки; изменяется осанка - появляется сутулость, боль в пояснице, затруднение при ходьбе, приседание; наблюдаются изменения в обменных процессах, сердечно – сосудистой системе и т.д. Оптимальным решение в данном случае являются занятия плаванием, при отсутствии противопоказаний.

В пожилом и старческом возрасте водные процедуры оказывают свое неоценимое   влияние: положительно действуют на память, оставляя ее ясной намного дольше. Наблюдается положительная динамика в поддержании тонуса сосудов, помогает замедлить старение организма. Тренировки на воде укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают дыхательную функцию, сохраняют крепость мышц и упругость кожи. Водные занятия положительно влияют на память, позволяя человеку, посещающему бассейн оставаться с ясной памятью намного дольше тех, кто не занимается этим видом спорта. Артериальное давление при плавании снижается, как снижаются и боли в позвоночнике, вызванные остеохондрозом, а сосуды всегда поддерживаются в хорошем тонусе.

Таким образом, мы можем заключить, что систематическое проведение водных процедур в любом возрасте оказывает благотворное влияние на развитие и функционирование всех систем организма, повышают эффективность обменных процессов, способствуют долголетию и высокому качеству жизни.

 

Список литературы:

  1. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия: Учебник. - М., 2015. – 183 с.
  2. Клячкин Л.М., Виноградова М.Н. Физиотерапия. - М., 2014 – 122 с.
  3. Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения: Справочник. - СПб., 2016. – 142 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 18 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.