Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2018 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петришина Т.В., Чернова И.Д. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ВИТАМИНОВ В КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПЕРИОРБИТАЛЬНОЙ ЗОНЫ ЛИЦА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(61). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ВИТАМИНОВ В КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПЕРИОРБИТАЛЬНОЙ ЗОНЫ ЛИЦА

Петришина Татьяна Валерьевна

студент, кафедра «Технология технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ),

РФ, г. Москва

Чернова Илона Дмитриевна

студент, кафедра «Технология технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ),

РФ, г. Москва

В настоящее время косметический рынок Российской Федерации активно развивается и ищет новое сырье и биологически активные добавки для создания наиболее эффективных косметических средств, для лица в том числе. Кожа вокруг глаз, относящаяся к периорбитальной зоне лица, также нуждается в специализированных косметических изделиях, оказывающих положительное влияние на тонкую кожу век.

К сырью для производства подобных косметических средств предъявляются повышенные требования безопасности, так как кожа вокруг глаз является наиболее чувствительной и подверженной аллергическим реакциям, а также есть риск попадания косметического средства на слизистую глаза или на само глазное яблоко. Поэтому ассортимент возможного сырья сильно ограничивается. [1, 2, 5]

Тем не менее, необходимость эффективно воздействовать на эту зону является актуальным вопросом, так как периорбитальная зона лица сильнее всего подвержена видимым признакам старения.

Для достижения должного эффекта, в косметических гелях для области вокруг глаз необходимо использовать такой комплекс биологических добавок, который бы эффективно воздействовал на все многочисленные проблемы периорбитальной зоны, но также при этом являлся безопасным для использования в косметике для столь деликатной и нежной кожи, являющейся самой тонкой кожей на теле человека. Для удовлетворения перечисленных факторов, следует рассмотреть комплекс витаминов в качестве основной биологически активной добавки.

Комплекс витаминов А и Е может значительно повысить эффективность косметического средства для периорбитальной зоны, при этом не навредив коже вокруг глаз. Оба из этих витаминов имеют определенные недостатки при использовании данных витаминов по отдельности, но в комплексе они проявляют симбиоз, оказывая наилучшее воздействие на кожу вокруг глаз.

Оба этих витамина являются прекрасными антиоксидантами, что первостепенно важно для области вокруг глаз, так как эта зона подвержена старению в первую очередь. Антиоксиданты тормозят увеличение числа свободных радикалов, которые травмируют клетки кожи и образуют ранние морщины. Помимо этого, работая в комплексе, они также тормозят окисление друг друга, тем самым продлевая время эффективного воздействия. Еще одним плюсом антиоксидантных свойств данных витаминов является увеличение срока годности косметического изделия, что также немаловажно, особенно при создании натуральной растительной косметики, которая сама по себе имеет крайне небольшой срок хранения. [2, 3, 6]

Использование ретинола оказывает мгновенный и заметный эффект внешнего «омоложения» зоны вокруг глаз, однако в больших концентрациях он также может навредить коже, повышая ее фоточувствительность, тем самым повышая риск образования большого количества свободных радикалов, напрямую влияющих на процессы старения. Именно поэтому необходимо использовать комплекс витамина А и Е, так как токоферол значительно снижает повреждающее воздействие ультрафиолетового излучения, тем самым стабилизируя и улучшая состояние кожи, а также снижает общую чувствительность кожи к другим компонентам косметического изделия, которые бы могли вызвать определенное отрицательное воздействие (кожный дерматит и прочее). [1, 3, 4]

Кожа вокруг глаз часто обладает повышенной сухостью ввиду незначительного количества подкожной жировой клетчатки и сальных желез в периорбитальной зоне. Это связано с особенностями строения данной зоны, так как вместо привычного для других областей лица количества жировой клетчатки, область вокруг глаз имеет плоскую круговую мышцу, благодаря которой осуществляется моргание. Кожа периорбитальной зоны имеет очень тонкий роговой слой, а комплекс витаминов А и Е способствуют эпидермальному обновлению, ускоряя цикл созревания новых клеток эпидермиса. Это происходит по причине того, что токоферол и ретинол блокируют синтез фермента коллагеназы, разрушающий коллаген, а сам синтез коллагена стимулируют наряду с синтезом гиалуроновой кислоты, что значительно повышает упругость и эластичность кожи. Также увеличение количества коллагена и гиалуроновой кислоты повышает способность эпидермиса к удержанию влаги, тем самым делая кожу более увлажненной и разглаживая мелкие морщины вокруг глаз. [4, 6]

При этом, токоферол воздействует на процесс постоянного обновления влаги в периорбитальной зоне, не давая ей застаиваться в так называемых «мешках». Это важно, так как накопление жидкости в этой зоне происходит довольно быстро, образуя отек и малярный мешок. Токоферол в комплексе с ретинолом и синтезирующейся в процессе использования данного комплекса гиалуроновой кислотой помогают избежать окклюзии, а также влияют на клеточное дыхание и торможение коагуляции крови, не давая ей застаиваться в капиллярах, тем самым предотвращая появление «синяков» под глазами. Так как кожа вокруг глаз является очень тонкой и практически полупрозрачной, важно поддерживать нормальную циркуляцию крови, чтобы капилляры не было заметно. [1, 3, 5]

Частой проблемой области вокруг глаз также является гиперпигментация. Комплекс ретинола и токоферола способствуют эффекту осветления кожи. Это происходит по причине ускоренного созревания клеток эпидермиса, катализатором которого является комплекс данных витаминов. За счет этого, время контакта образующихся меланоцитов заметно снижается, и пигментация не успевает распространиться на верхний слой эпидермиса и стать заметной. Общее снижение выработки меланинов также происходит за счет создания токоферолом ультрафиолетового барьера, отсутствие которого под воздействием ультраифолетовых лучей приводит к катализации синтеза пигмента. [3, 4]

Витамин А является эффективной биологически активной добавкой, но использование его отдельно или в больших концентрациях может повлечь за собой некоторые отрицательные реакции, такие как повышение фоточувствительности или раздражение чувствительной кожи. Именно поэтому необходимо использование ретинола в комплексе с токоферолом. Применение данного комплекса в косметических изделиях для периорбитальной зоны лица значительно снижает вероятность возникновения индивидуальной непереносимости, но при этом сохраняет положительное воздействие данного витамина на кожу. [3, 4, 6]

Витамины А и Е в комплексе проявляют синергизм, усиливая эффект друг от друга, также при этом максимально устраняя отрицательное воздействие на организм друг от друга. Комплекс этих витаминов является перспективным направлением для использования в качестве биологически активной добавки в косметических средствах для периорбитальной зоны, так как оказывает эффективное воздействие на большинство многочисленных проблем кожи вокруг глаз, улучшая ее общее состояние как внешнее, так и внутреннее.

 

Список литературы:

  1. Восканян О.С. Исследование свойств концентратов из различных частей растения ежевики [поиск источников ингибирования матриксных металлопротеиназ, разрубающих матрицу дермиса, следствием чего является преждевременное появление морщин и потеря эластичности кожи].  / О.С. Восканян, В.А. Тимофеев // Масложировая промышленность, 2013. - N 1.- С. 29-30.-БИБЛИОГР.: С.30.
  2. Кольтовер В.К. Свободнорадикальная теория старения: исторический очерк / Успехи геронтологии. — 2002. — Т. 3, № 4. — С. 273.
  3. Меньщикова Е.Б. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты / Е.Б. Меньщикова, В.З. Ланкин, Н.К. Зенков и др. – М.: Фирма «Слово», 2006. – 556 с.
  4. Морозкина Т.С., Мойсеенок А.Г. Витамины. Краткое руководство для врачей и студентов медицинских, фармацевтических и биологических специальностей. М., Асар, 2002 г., 112 с.
  5. Тимофеев В.А. Разработка рецептурного состава и совершенствование технологий, обеспечивающих создание инновационного косметического продукта anti-age направленности. / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук – Москва, 2013 г. – 32 с.
  6. Шатрова О., Орасмяэ-Медер Т. Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика. / М.: Альпина Паблишер, 2016 г.  – 380 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.