Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2018 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мещерякова А.В., Петришина Т.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СО2 –ЭКСТРАКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СРОКА ГОДНОСТИ КОСМЕТИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(61). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СО2 –ЭКСТРАКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СРОКА ГОДНОСТИ КОСМЕТИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Мещерякова Анастасия Владиславовна

студент, кафедра Технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий МГУТУ им. К.Г. Разумовского,

РФ, г. Москва

Петришина Татьяна Валерьевна

студент, кафедра Технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий МГУТУ им. К.Г. Разумовского,

РФ, г. Москва

В настоящее время при экстракции растительного сырья используют органические растворители, которые не позволяют извлекать полный комплекс биологически активных веществ, разрушая важнейшие компоненты экстракта и оставляя в конечном продукте различные примеси.

Наиболее эффективной технологией в этой области является экстракция путем использования углекислого газа. Суть технологии заключается в получении комплекса сложных жирорастворимых биологически активных веществ, извлеченных из растительного сырья с помощью сжатого до жидкого состояния углекислого газа. При получении СО2 -экстрактов, извлекаются только эфирные масла, парафины, смолы, а сжиженный газ, используемый в качестве растворителя, испаряется, возвращаясь к нормальному состоянию и не влияя на качество экстракта. [4]

С помощью СО2 экстрактов возможно получение таких продуктов, как:

1. Селективные экстракты, извлекаемые при низком давлении, которые содержат только летучие растворимые компоненты. Более тяжёлые смолы, пигменты и парафины не попадают в такие экстракты.

2. Цельные экстракты, экстрагируемые при высоком давлении, которые содержат как летучие, так и нелетучие растворимые компоненты. Такие экстракты обогащены наличием тяжёлых смол, парафинов, пигментов, обладая обогащенным составом. Цельные СО2 экстракты обычно более вязкие с пастообразной консистенцией, но легко растворимы как эфирами, так и растительными маслами.

СО2-экстракты обладают рядом особенностей и их применение необходимо при производстве косметических изделий.

Во-первых, СО2-экстракты изначально стерильны, что обуславливает отсутствие необходимости в использовании консервантов при их изготовлении, а наличие в составе сильных антиоксидантов эффективно противодействует прогорканию.

Во-вторых, СО2-экстракты имеют богатый состав, по сравнению с эфирными маслами. Поскольку в качестве растворителя используется газ, аромат и вкус экстрактов остаётся близок к растению.

В-третьих, имея липофильный характер СО2-экстракты практически схожи с компонентами гидролипидных клеток кожи, позволяя им проникать в более глубокие слои и тем самым поддерживая питание и здоровье кожи. [5]

При введении CO2-экстрактов в рецептуры косметических изделий необходимо учитывать их комплексное воздействие на кожу. Существует необходимость вводить экстракты парами, для усиления и дополнения профилактических и лечебных свойств. Однако следует учитывать возможный конфликт компонентов, который может привести к инактивации компонентов и, соответственно, к снижению желаемого эффекта.

Также СО2-экстракты являются выгодными и с экономической точки зрения. Данные экстракты сильно концентрированы и высокоэффективны, поэтому для получения качественного косметического изделия, обладающего высокой противомикробной и противовоспалительной активностью, достаточно ввести в рецептуру всего 0,5-2% СО2- экстракта, масляного же экстракта необходимо 5 % и более.

Зарубежными и российскими учеными, изучающими экстракцию, отмечается тот факт, что CO2-экстракты являются более сильными антиоксидантами в сравнении с экстрактами, получаемыми на основе классических методов. На основании проведенного исследования антиоксидантной активности с помощью метода микрокалориметрии было установлено, что все CO2-экстракты обладают антиокислительной активностью в различной степени. Так, для большинства экстрактов наблюдается процесс замедления или же полного ингибирования окисления, сила которого прямо пропорциональна активности компонентов и их концентрации. По антиокислительной активности все CO2-экстракты были разделы на группы:

1. Экстракты, в состав которых входят антиоксиданты с высокой константой скорости ингибирования и наличием периода индукции (экстракты шалфея, розмарина, боярышника, шиповника, ромашки);

2. Экстракты, содержащие антиоксиданты и тормозящие окисление по иному механизму, без периода индукции (зеленый чай, тысячелистник, рябина, полынь горькая, фенхель, виноград, облепиха);

3. Экстракты, содержащие два типа ингибиторов (экстракты боярышника, петрушки, моркови). [1]

В работе [2] представлено влияние СО2 ‑экстракта розмарина на интенсивность гидролитических и окислительных процессов при хранении жира. СО2‑экстракты значительно снижают образование пероксидов и свободных жирных кислот в продукции, в рецептуру которой они введены.

Наряду с вышеперечисленными положительными качествами, они обладают бактерицидными свойствами по отношению к грибкам, дрожжам, к грамположительной и грамотрицательной микрофлоре, что существенно снижает риск возникновения микробиологической обсемененности продукции.

Кроме того, СО2‑экстракты имеют ряд положительных свойств, что обуславливает необходимость введения их в косметические изделия, а именно:

- оказывают тонизирующий эффект;

- повышают регенерирующие свойства крема;

- имеют противовоспалительные компоненты;

- защищают кожу от повреждающего действия свободных радикалов и преждевременного старения. [3]

Из таблицы 1, становится очевидно, что СО2‑экстрактов обладают широким спектром действия и способны бороться со многими заболеваниями кожного покрова и волос.

Таблица 1.

Возможности применения СО2экстрактов в косметических изделиях

СО2‑экстракт

Воздействие на кожу

Виноградных семян

Замедляет старение кожи

Гвоздики

Антиоксидант, борется со старением кожи, обладает обезболивающим бактерицидным действием

Дрожжевых осадков виноградных вин

Используется как провитамин Д, борется со старением кожи, подходит для очень нежной кожи);

Перца красного

Обеспечиваеи прилив крови, рекомендуется в средствах для роста волос и кремах ног

Ромашки аптечной

Является антиаллергическим, противовоспалительным компонентом, используется в детской косметике и присыпках

Сельдерея

Обладает антимикробным, антисептическим, эпителизирующим свойствами, борется с веснушками, облысением, кожным зудом, витилиго, псориазом

Семян моркови

Противоожоговый компонент, используется в производстве кремов от загара

Семян петрушки

Эффективен при аллергических зудящих дерматозах, псориазе, обладает противовоспалительным и инсектицидным свойствами

Тимьяна

Устраняет морщины, экзему, крапивицу, обладает, успокаивающим, противовоспалительным, дезинфицирующим действиями

Тысячелистника

Оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, противоаллергическое, противозудное, дермотоническое действие

Шишек хмеля

Эффективен при гипертрихозе, облысении, в средствах по уходу за волосами

Эхинацеи пурпурной

Является мощным антиоксидантом

 

Таким образом, добавление СО2 ‑экстрактов в косметические изделия позволит создать высококачественный стабильный продукт, с повышенным сроком годности, защитой от преждевременного окисления и эффективным воздействием на проблемы кожного покрова.

 

Список литературы:

  1. Абдуллин И.Ф., Чернышева Н.Н., Турова Е.Н. и др. //Экспрессная оценка антиоксидантной активности растительного сырья. // "Сырье и упаковка". 2002, - №9(28), - с.24-26.
  2. Агафонова С.В. Антиоксидантная активность СО2‑экстрактов некоторых растений и перспективы их использования в технологии пищевых рыбных жиров/ С.В. Агафонова, Л.С. Байдалинова // ВЕСТНИК MAX. – 2015. - №2. – с.13 –17.
  3. Восканян О.С. Разработка и исследование жировой основы эмульсионных продуктов питания функционального назначения с применением традиционных и нетрадиционных ингредиентов / О.С. Восканян, И.А. Никитин, Д.А. Гусева // Пищевая промышленность. - 2016. - №3. – с.10-15.
  4. Евсеева С.Б. Экстракты растительного сырья как компоненты косметических и наружных лекарственных средств: ассортимент продукции, особенности получения/ С.Б. Евсеева, Б.Б. Сысуев // Фармация и фармакология. – 2016. - №16. – С.4 –37.
  5. Попова И.Ю. О применении сверхкритических углекислотных экстрактов из растительного сырья в качестве антиоксидантных добавок/ И.Ю.Попова, Н.В. Сизова, А.Р. Водяник // Рынок БАД. – 2003. - №4.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.