Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокопов А.В. СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ МЕТАНА В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОГО ВИДА АВТОМОБИЛЬНОГО ТОПЛИВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(59). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(59).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ МЕТАНА В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОГО ВИДА АВТОМОБИЛЬНОГО ТОПЛИВА

Прокопов Артём Васильевич

студент, ФЭБОШ, Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского,

РФ, г. Владивосток

Городников Олег Александрович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра «Безопасность в нефтегазовом комплексе», Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского,

РФ, г. Владивосток

В настоящее время в России экологическая ситуация, характеризующая прогрессирующим ухудшением окружающей природной среды повлекшее ухудшение здоровья населения. Экологическая обстановка в России, как и во всём мире, превращается в кризисную. Одна из основных проблем увеличение количества выхлопных газов автотранспорта, при этом количество автомобилей постоянно растет, заводы известных компаний выпускают все большое количество новых моделей и осуществляют огромный сбыт автомобилей по всему миру. Количество автомобилей в среднестатистической семье превышает один, а иногда два и три автотранспортных средства, не говоря уже о больших компаниях и специальном транспорте.

Краевой центр Приморского края подвергается загрязнению продуктами сгорания от выхлопных газов, а так же резиновой и асбестовой пылью. Загрязнение воздуха колоссально влияет на здоровье людей, с каждым годом растёт количество детей с хроническими заболеваниями дыхательных путей, снижается иммунитет.

Владивосток входит в пятёрку городов России по наибольшему количеству автомобилей на человека, уступая место таким мегаполисам как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. При этом, если с лидерами наблюдается существенный разрыв — например, в российской столице по дорогам колесят 3,8 миллиона машин, то с Новосибирском у приморского города разница всего в двадцать тысяч легковых авто. По официальным источникам во Владивостоке зарегистрировано 422 тысячи 600 только легковых автомобилей, не учитывая специальной техники.

Количество вредных веществ, выброшенных в атмосферу за 2017 год, в Приморском крае составило 192947 тонн.

Основной причиной загрязнения воздушного бассейна является применение нефтепродукта в качестве топлива. Из года в год увеличение автомобильного парка влечет за собой загрязнение воздушного бассейна продуктами сгорания. Двигатели внутреннего сгорания, к сожалению, не могут эксплуатироваться без выпуска выхлопные газов в окружающею среду. Автомобили, работающие на бензинном топливе выпускают в атмосферу простые вещества – оксиды углерода, сажа, углеводороды и др. С помощью аналитических расчетов было выявлено, что бензин содержит двухсот токсичных веществ. Попадание в атмосферу выхлопных газов влечёт за собой колоссальную опасность для здоровья людей. Оксид углерода привод к нарушению нервной и сердечной системы, а так же влечёт развитию атеросклероза (хронического заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа). Вдыхание токсичных веществ так же влечёт за собой воспаление легких и дыхательных путей. Так же оксиды азота понижают кровяное давление, вызывают головокружение, является побудителем сонливости, расстройством дыхания и кровяной системы человека.

В основе выхлопных газов содержаться безвредные продукты сгорания – углекислые газы и пары воды. Но в небольших количествах токсичные вещества. Оксиды углерода, углеводороды смешанного состава, оксиды азота, образованных под влиянием высокой температуры и давлении.

При горении топлива, протекает создание токсичных газов. Условия горения, состояние, состав топлива неразрушимо связанны со свойствами выпускаемых в атмосферу токсичных веществ. Двигатели, использовавшие принудительное воспламенение, с недостатком кислорода для окисления топлива, будет получать больше количество оксидов углерода. При использовании транспорта в местах с часто варьирующей скоростью авто движется 1/3 путевого времени в процессе холостого хода. В данном состоянии двигатель поглощает энергию из автомобиля, что влечёт за собой нерациональный расход топлива, которое сопутствует выбросу газов углерода и углеводорода в окружающую среду.

Конечно же, снижение автомобильного парка невозможно, по понятным на то причинам, но есть способы снижения выбросов, с помощью использования менее вредного топлива. Сжиженный углеводородный газ (СУГ) в качестве автомобильного топлива является наилучшим вариантом по охране воздушного бассейна, в то же время оставаясь экономически выгодным средством.

Но что подразумевается под автомобильным выхлопным газом? Это смесь, включающая в себя 200 различным веществ. В основе присутствуют углеводороды – полностью сгоревшие компоненты топлива. Увеличением поступление данного токсичного вещества вызвано работой автомобиля на малых оборотах или при резкой увеличении скорости автомобиля. В данные моменты выделение частиц в 10 раз превышает чем при работе двигателя в стандартном режиме. Так же не стоит забывать и о окиси углерода, образующего в различных местах, где происходить сжигание. При стандартном режиме авто в выхлопных газах концентрации оксида углерода составит 2,7 %, при уменьшении скорость 3,9 %, а при использовании малого хода – до 7 %.

Помимо токсичных веществ, получившихся в результате сгоревших компонентов топлива, существуют факторы износа деталей цилиндра, поршня двигателя. Что приводит к увеличению токсичных веществ. Основой продуктивности и экологической составляющей является цилиндр, т. к. герметичность камеры сгорания зависит от уплотняющей способности кольца в сопряжении с цилиндром.

Газовые двигатели (они же ГБО) применяют в свою очередь углеводородное вещества (метан, водород) что является чистым для применения по сравнению с бензиновыми автомобилями. Примени данных систем вредных веществ, поступающих в атмосферу становиться меньше в 5 раз. Концентрация топлива бензиновых двигателей 54 г/1 кг воздуха является основной причиной не полноценному сгоранию нефтепродукта. Что приводит к содержанию крупного числа угарного газа. Если же температура в двигательной системы автомобиля достигает более 1800 градусов, при которой возникает окисление азота воздуха обильным кислородом с образованием окислов азота, токсичность которых в 41 раз превосходит токсичность Со. Помимо вышеперечисленных веществ при использовании бензина выделяются углеводороды и остатки неполного окисления, которые вырабатываться в пристеночном слое камеры сгорания что не позволяют жидкому топливу испариться.

Применение газового топлива будет полностью чистым продуктом, но по сравнению с бензиновым топливом, газ показывает себя с экологически чистой стороны, в основе из-за содержания малой концентрации различных смесей. Избыток кислорода позволяет не образовывать продукты неполного сгорания. Невозможно отрицать содержания CO в меньшем объеме, так как температура сгорания ниже. При верной эксплуатация ГБО, выбрасывание CO в 10 раз меньше, окислов азота в 1.5, углеводородов в 2.

Применение газа как автомобильного топлива является важнейшим экологическим мероприятием, ведущее за собой улучшения качества здоровья населения земного шара. В условиях городов миллионщиков, газовые установки значительно снижают загрязнение воздушного бассейна. По ГБО в наше время создаются программы, мотивирующие переход на газовое топливо. Ежегодно правительство строже относиться к подобным загрязнениям. Использование газового топлива – одно из лидирующих методов решения экологических проблем.

По данным Управления МВД России по Приморскому краю всего зарегистрированных автомобилей на период 2017 года в Приморском крае составит: 873241 автомобилей.

Количество вредных веществ, выброшенных в воздушный бассейн, тонн за 2017 год составило 31617 тыс.тонн.

 

Рисунок 1. Влияние вида топлива на выбросы СО2 автомобильными ДВС

 

Как следует из диаграммы автомобиль работающий на природном газе снижает выпуск CO2 на 23–38 % по сравнению с двигателями работающие на бензиновом топливе. При использовании природного газа в смеси с синтез-газом на 52 % при снижении токсичности. Достоинством синтез-газа как топлива является наличие в нем свободного водорода. Дополнение к углеводородному топливу водорода увеличивает скорость и полноту сгорания, увеличивая КПД и снижению несгоревших углеводородов в отработавших газах. Существенно повышается при наличии в топливовоздушной смеси свободного водорода предел эффективного обеднения, что позволяет перейти частично к качественному регулированию нагрузки, увеличить термический КПД цикла и снизить потери на газообмен. В классическом понимании синтез-газ в основном состоит из смеси водорода с оксидом углерода.

 

Список литературы:

  1. Грушников, В. А. Экологические и экономические проблемы автотранспорта / В. А. Грушников // Автотранспорт: эксплуатация, обслуживание, ремонт. - 2010. - № 9. - С.33-37.
  2. Дом энергии - сайт об альтернативных источниках энергии, электростанциях и генераторах URL:dom-en.ru (дата обращения 10.12.17)
  3. Донченко, В. В. Нормативное обеспечение оценки технического состояния эксплуатируемых автотранспортных средств по параметрам экологической безопасности / В. В. Донченко, Ю. И. Кунин //Автотранспортное предприятие. - 2008. - № 1. - С.15-20.
  4. Международный научный журнал научный журнал «Молодой ученый» № 2 (37) / 2012
  5. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики URL:primstat.gks.ru (дата обращения 10.12.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.