Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 ноября 2017 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мирсаидов Э.А. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АВТОТРАНСПОРТОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(57). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АВТОТРАНСПОРТОМ

Мирсаидов Эмиль Анварович

студент 3 курса ГБПОУ «СТПТ»,

РФ, г. Самара

Попова Светлана Владимировна

научный руководитель,

преподаватель высшей категории ГБПОУ «СТПТ»,

РФ, г. Самара

Гриднева Мария Николаевна

научный руководитель,

преподаватель высшей категории ГБПОУ «СТПТ»,

РФ, г. Самара

Без здоровой окружающей среды, невозможно представить здоровое общество и социально активных граждан, но, к сожалению, в настоящее время в стране не обеспечивается подобающая экологическая безопасность. Ученые-экологи бьют тревогу и призывают человечество пересмотреть свое отношение к потреблению природных ресурсов и проблеме загрязнения окружающей среды. Нанесение ущерба окружающей среде автотранспортом одна из самых актуальных экологических поблеем всего Земного шара. Выбросы выхлопных труб автомобилей не просто небезопасны для здоровья человека, они губительны для всех живых организмов планеты.

В экономике России транспортный комплекс является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 45 %, в выбросах парниковых газов - примерно 10 %, в массе промышленных отходов – 2 %, в сбросах вредных веществ со сточными водами - около 3 %, в потреблении веществ, разрушающих озон - не более 5 %.

Под понятием «загрязнение воздуха» необходимо понимать внесение и попадания атмосферу и все ее слои нехарактерных элементов физического, биологического или химического характера, а также изменения их концетриеии.

В настоящее время с конвейеров автозаводов всего мира ежегодно сходит около 50 млн. автомобилей, обладающих отрицательным воздействием их на атмосферный воздух. Стоит отметить, что в европейских, американских и японских городах общее количество машин в 2-3 раза больше, а экологическая обстановка в большинстве из них значительно лучше, чем у нас. Это говорит о том, что за рубежом начинают понимать, что природные возможности истощаются и человек должен учиться их беречь и восстанавливать.

Выхлопные газы (далее ВГ) – это сочетание 200-300 сложных химических соединений. Согласно статистике один легковой автомобиль за сутки выбрасывает в атмосферу около одного килограмма разных токсичных веществ, которые способны находиться в окружающей среде до 5 лет.

Их влияние на окружающую среду огромно:

- парниковый эффект (таяние ледников, повышение среднего значения повышения температуры, изменение климата);

- кислотные дожди, от которых погибают насекомые и страдают популяции рыб.

В состав ВГ разного топлива входят такие вредные элементы: оксиды азота и углерода, диоксиды азота и серы, сернистый ангидрид, бензопирен, альдегиды, ароматические углеводы, сажа и свинец. Эти вещества могут вызвать у человека следующие серьезные заболевания: сонливость и нарушение сна, аллергические реакции, астма, бронхит, гайморит, воспаление дыхательных путей, эмфизема, отдышка, головокружение, стенокардия, инфаркт миокарда, вязкость крови, тромбоэмболия, кислородное голодание.

Самым ядовитым компонентам ВГ, согласно критериям экологических норм, является оксид углерода, содержание которого бывает при неисправных карбюраторах около 10 %.

Специфика источников загрязнения ВГ проявляется:

- в высоких темпах роста численности автомобилей;

- в их пространственной рассредоточенности (автомобили распределяются по территории страны и создают общий повышенный фон загрязнения);

- в непосредственной близости к жилым районам (автомобили заполняют все парковки, проезды и дворы жилой застройки);

- в более высокой токсичности выбросов автотранспорта;

- в сложности технической реализации средств защиты от загрязнений на подвижных источниках;

- в низком расположении источника загрязнения от земной поверхности, в результате чего отработавшие газы автомобилей скапливаются в зоне дыхания людей (приземном слое) и слабее рассеиваются естественным образом (даже при ветре) по сравнению с промышленными выбросами, которые, как правило, осуществляются через дымовые и вентиляционные трубы значительной высоты.

Рассмотрим причины загрязнения окружающей среды ВГ:

Еще одной причиной является некачественное топливо. Несмотря на то что этилированный бензин в России находится под запретом с 2003 года, очистить атмосферу от последствий его использования экологическим службам не получается по сей день. Для того чтобы очистить атмосферу от свинца, который содержал в себе этилированный бензин, достаточно всего лишь систематически мыть дороги и тротуары и косить пораженную этим металлом траву вблизи магистралей. Но проблема в том, что российские города имеют огромные участи голой земли, поэтому произошедшее загрязнение почвы свинцом стало сильнее радиоактивного, по причине того, что у данных токсичных металлов нет периода распада. В то время как экологи бьются над решением данной проблемы, за прошедшее время изобретают «паленый бензин» - дешевый бензин с добавлением элементов для повышения октанового числа.

Следующей причиной считают использование автомобилей старых марок. Чем старее автомобиль, тем больше он выделяет вредных веществ. Все марки зарубежных автомобилей любого поколения оснащены фильтрами и нейтрализаторами ВГ.

Каждый водитель-россиянин, при опросе назовет следующей важной причиной загрязнения ВГ и главной бедой России – дорогах. Из-за того, что они тесные, с множеством перекрестков и пешеходных переходов, светофоров автомобилям приходится крайне часто совершать остановки и стоять при этом в огромных пробках, на каждом месте долговременных остановок большого количества транспорта, объем выбрасываемого газа зашкаливает, поскольку при режиме холостого хода и набора скорости в атмосферу выделяются максимальные объемы выхлопных газов. Как правило, больше всего достается центральным, густонаселенным районам больших городов. Страдают сотни тысяч людей, населяющих подобные города, особенно уязвимы маленькие дети, так как высота подъема выхлопных газов не превышает 1 метра.

Из всего выше сказанного следует что окружающая среда не в состоянии выдержать загрязнения, происходящие на территории Российских городов, однако при строгом соблюдении мер по сокращению выбрасываемых выхлопных газов в атмосферу у наших мегаполисов появится шанс сравняться с образцовыми городами Японии.

Пути решения проблемы:

  1. Постоянное совершенствование моделей автомобилей, уменьшение их корпусов и размеров для сокращения потребления ими топлива.
  2. Разработка конструкций камер сгорания, которые значительно уменьшат выделение автомобилем ВГ.
  3. Снабжение автомобилей различными видами экологического топлива, такими как – природный газ, этиловый спирт, жидкий водород и т.д., а также улучшение качества ныне производимого топлива и предоставления его на как можно большую часть Авто Заправочных Станций.
  4. Снабжение выхлопных труб автомобильных средств нейтрализаторами выхлопных газов, в развитых странах введен запрет на появление на дорогах автомобиля без данных фильтров, а также производится отслеживание данных факторов на постах дорожных служб.
  5. Введение на дороги автоматизированных средств регулирования движения, для уменьшения проведенного времени автомобилями нахождения в состоянии холостого хода и резкого набора скорости, даже при условии соответствия двигателей и топлива соответствующим стандартам, при интенсивном движении автомобилей уровни вредных веществ в воздухе будут сильно превышены. Проблема упирается в высокую концентрацию автомобилей, на что влияет архитектурная планировка города, эффективность регулирования дорожного движения, наличие, адекватных уровню автомобилизации, дорожных развязок.
  6. Создание «зеленых зон» вблизи с трассами, шоссе, дорогами, магистралями, такая мера позволяет в двое уменьшить загрязнение окружающей среды, которые несут автомобили, по статистике одно дерево способно поглотить объем выхлопных газов выделяемый одним среднестатистическим автомобилем за 25 тысяч километров пробега.
  7. Производить сбор и переработку отработанного машинного масла, а также моторных аккумуляторов и других составляющих автомобильного мотора.
  8. Сделать доступнее установку и эксплуатацию газового оборудования для автотранспорта, а также увеличить количество АЗС на которых предоставляется газозаправка.
  9. Улучшение качество дорожного покрытия.

Вывод работы очевиден, всем известен и очень прост. Он заключается в том, что мы в наших силах заставить человечество отказаться от такого детища прогресса как автомобили, но прилагать усилия для очистки воздуха, которым мы сами дышим, к улучшению окружающей среды можно и нужно.

 

Список литературы:

  1. Немчинов М. В., «Охрана окружающей среды при проектировании и строительстве автомобильных дорог», М., 2013., «Человек и транспорт», 2013.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.