Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 сентября 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дибров А.В. О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ, ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПОПУЛЯРНЫХ ЧИПСОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(55). URL: https://sibac.info/archive/nature/9(55).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ, ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПОПУЛЯРНЫХ ЧИПСОВ

Дибров Алексей Викторович

студент 2 курса факультета среднего профессионального образования Академии маркетинга и информационных технологий — ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

Цымбал Мария Владимировна

научный руководитель,

канд. хим. наук, преподаватель Академии маркетинга и информационных технологий — ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

Чтобы узнать, какой продукт покупать, а какой - нет, как отличить вредное от полезного, мы ищем информацию в интернете. Поисковые системы выдают списки вредных продуктов. Но насколько они вредны и могут ли использоваться для питания? Этим вопросом занимается экология питания - наука, которая изучает качество пищевых продуктов, их влияние на организм человека, изучает ингредиенты, из которых состоят продукты, пищевые добавки, разрабатывает нормативы, требования и рекомендации по изготовлению, хранению и применению пищевых продуктов. Поэтому знать о наличии в продуктах добавок, которые могут оказать влияние на здоровье человека, очень важно.

Вещества, которые добавляют в продукты для улучшения их внешних качеств, вкуса, а также для увеличения срока хранения называют пищевыми добавками. В последние годы очень сложно найти продукты, в которых бы их не содержалось. Наоборот, количество пищевых добавок постоянно увеличивается. В продукты добавляют подсластители, ароматизаторы, загустители, консерванты и красители. Споры о необходимости этих веществ не утихают. Отношение к пищевым добавкам разное, но редко можно встретить равнодушного человека, ведь они имеют определенное влияние на здоровье. Одни ученые утверждают, что пищевые добавки безвредны, а другие считают их виновниками таких болезней человечества, как инфаркты, инсульты, злокачественные новообразования, сахарный диабет. Кроме этого, ухудшение иммунитета, ферментативная недостаточность, задержка развития плода, гормональные расстройства и другие.

Пищевые добавки - это природные, идентичные природным или искусственные (синтетические) вещества, увеличивающие сроки хранения продуктов или придающие им заданные свойства. С развитием химической и пищевой промышленности в наш обиход вошло великое множество синтетических заменителей, которые на этикетках продуктов обозначаются буквенные кодом Е. Пищевые добавки Е присутствуют практически во всех продуктах питания на прилавках наших магазинов. Информация о них обязательно должна отражаться на этикетке товара. Благодаря исследованиям специалистов, в списки вредных для здоровья пищевых добавок постоянно вносятся изменения. За информацией об их безвредности необходимо следить постоянно, так как ряд недобросовестных производителей в целях уменьшения себестоимости продукции нарушают рекомендованную технологию производства.

Современные пищевые добавки выполняют две главные задачи:

- увеличивают срок хранения продуктов питания, что необходимо для их транспортировки в разные уголки земного шара;

- придают продуктам питания необходимые и приятные свойства - красивый цвет, привлекательный вкус и аромат, густую консистенцию.

Сейчас в пищевой промышленности используется около 500 различных пищевых добавок, а в сочетании друг с другом их становится в несколько раз больше. Как искусственные ингредиенты влияют на наше здоровье - вот главный вопрос, который волнует современных потребителей.

Для исследовательской работы выбраны чипсы, так как популярность этих продуктов высока, особенно среди молодежи, ценовая категория варьирует в широком диапазоне, а разнообразие вкусов не поддается счету, и к тому же постоянная реклама все больше привлекает потребителей. Но самым главным является тот факт, что чипсы продаются в буфетах образовательных учреждений и постоянно находятся в поле зрения школьников и студентов.

 

Таблица 1.

Результаты анализа состава наиболее популярных чипсов, купленных в супермаркетах города Краснодара.

Название

Производитель

Е

 

 

Воздействие

Всего, Е

%

опас-ных

Чипсы «Lay's» с солью

ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» Россия

-

-

-

-

Чипсы «Lay's» со вкусом молодого зеленого лука

ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» Россия

Е 621

 

Е 627

ухудшение зрения, аллергия

-

2

50%

Чипсы «Lay's STRONG» со вкусом охотничьих колбасок

ИООО «ПепсиКо Продактс» Беларусь

 

Е 621

 

Е 627

Е 631

ухудшение зрения, аллергия

-

растройства пищеварения

3

33%

Чипсы «Pringles» со вкусом паприки

ООО «Келлог Рус» Россия

Е 621

 

Е 471

Е 627

Е 631

Е 635

ухудшение зрения, аллергия

-

-

расстройства пищеварения

кишечные расстройства

5

60%

Чипсы кукурузные «Nachos Delicados» со вкусом сыра

ЗАО «Солнце Мехико» Россия

Е 330

Е 100

Е 160с

Е 551

Е 319

-

-

-

-

-

5

-

«МЕГА чипсы» со вкусом сметаны и сыра

ООО «Белпродукт» Беларусь

Е 621

 

Е 551

Е 536

Е 471

ухудшение зрения, аллергия

-

-

-

4

25%

Чипсы «Русская картошка» со вкусом сыра

ООО «Рускарт» Россия

Е 621

 

Е 635

Е 536

 

ухудшение зрения, аллергия

кишечные расстройства

-

3

66%

Чипсы «Lay's» со вкусом краба

ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» Россия

Е 621

 

Е 627

Е 631

Е 150

ухудшение зрения, аллергия

-

расстройства пищеварения

аллергические реакции

4

75%

 

Диаграмма 1. Результаты анализа на содержание наиболее часто встречающихся пищевых добавок в чипсах.

 

На основании вышеизложенного установлено:

- в составе анализируемых продуктов присутствуют пищевые добавки: красители, консерванты, усилители вкуса и аромата, антиокислители, стабилизаторы, эмульгаторы;

- наибольшее содержание пищевых добавок, считающихся опасными для здоровья, приходится на чипсы «Lay's» со вкусом краба, «Русская картошка» со вкусом сыра, «Pringles» со вкусом паприки, все эти продукты в своем составе содержат пищевые добавки, вызывающие аллергические реакции (кожные высыпания, экзема, зуд, аллергический кашель, затруднение дыхания), расстройства пищеварения (вздутие живота, диарея, нарушение моторики кишечника и как следствие - дисбактериоз), ухудшение зрения (связанное с изменением сетчатки глаз);

- наиболее часто встречающейся пищевой добавкой в исследуемых продуктах является усилитель вкуса и аромата Е 621 и Е 627;

- среди всех исследуемых продуктов наиболее безопасными являются чипсы «Lay's» с солью и чипсы кукурузные «Nachos Delicados» со вкусом сыра, которые не содержат в своем составе пищевых добавок, опасных для здоровья;

-  не может не радовать тот факт, что все анализируемые продукты не содержат пищевые добавки, не имеющие разрешения к применению в пищевой промышленности Российской Федерации.

В заключении хотелось отметить, что рассматривать полезность или вредность продукта только по наличию или отсутствию в его составе пищевых добавок неправильно, так при производстве всех видов чипсов используются гидрогенизированные масла - трансжиры, которые являются канцерогенами, могут способствовать ожирению и запрещены в производстве продуктов питания во многих странах. Поэтому можно сделать неутешительный вывод о неоспоримом вреде чипсов для здоровья человека и рассмотреть вопрос о запрете их употребления в детском возрасте.

 

Список литературы:

  1. Аветисов С.Э. и др. "Большой медицинский энциклопедический словарь", Рипол Класик, 2007г.
  2. Габриелян О.С., Крупина Т.С. Учебное пособие "Пищевые добавки", - М.: Дрофа, 2010г.
  3. СанПиН 2.3.2.1293-03 "Гигиенические требования по применению пищевых добавок" от 23.12.2010г.
  4. http/vperedi.ru/archives/39 – Экология питания. Е добавки.
  5. ru/Wikipedia.org/ Пищевые добавки.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.