Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 сентября 2017 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жданюк А.Б., Корженевская М.В. ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ «GEOVIA SURPAC» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(55). URL: https://sibac.info/archive/nature/9(55).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ «GEOVIA SURPAC» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Жданюк Ангелина Богдановна

студент 3 курса, кафедра организации и управления Горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Корженевская Маргарита Васильевна

студент 3 курса, кафедра организации и управления Горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Сидоренко Сергей Александрович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент кафедры организации и управления Горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Существует множество программных продуктов для решения и реализации задач в области повышения эффективности горного производства. Наилучшим из них, на наш взгляд, является GEOVIA Surpac, интегрированный продукт для геологии, моделирования ресурсов, планирования горных работ и управления разработкой месторождений. Данный продукт один из самых распространенных в мире программных комплексов для геологии и планирования горных работ, поддержания добычи открытым и подземным способом, а также поисково-разведочных работ, используемый в более, чем в 110 странах. Он обеспечивает эффективность и точность в работе за счет удобного интерфейса, мощной трехмерной графики, богатого функционала с широким инструментарием и возможности автоматизировать рабочие процессы.

Surpac позволяет осуществлять экономическую оптимизацию месторождений. Например, на основе соотношения данных о геологии и топографии проводится экономическое обоснование эффективности добычи и выбора оптимальных параметров отработки, многовариантный анализ, а также оценка влияния внешних и внутренних факторов на эффективность добычи. Для более детальной оптимизации программа рассчитывает различные варианты объёмов отработки, исходя из полученных в процессе моделирования данных. А именно она показывает, как будет меняться «оболочка», т.е. граница и очертания карьера при изменении цены и других параметрах. Учитывая изменение цены на рынке, выбирается наиболее оптимальная оболочка отработки карьера. В процессе расчета применяется алгоритм Лерча-Гроссмана. Цель алгоритма Лерча-Гроссмана заключается в разработке такого контура карьера, который увеличивает разность между общей стоимостью содержания полезного компонента и затратами на извлечение данного полезного компонента и вскрышных пород месторождения. Далее проводится сравнительный анализ сценариев и выбирается такой сценарий, при котором извлечение горной массы имеет наилучшие показатели эффективности (ЧДД, сроки окупаемости и т.п.). На рис.1 представлен пример многовариантного планирования отработки запасов при изменении определенных параметров. По оси абсцисс представлены варианты отработки запасов, а именно возможные оболочки карьера, по оси ординат – значение чистого дисконтированного дохода при достижении наилучшего, наихудшего и выбранного сценария развития для каждой оболочки, а так же объемы добычи по руде и горной массе.

 

Рисунок 1. Сценарии отработки карьера

 

На рис.2 представлена 3D-модель карьера и запасов месторождения, соответствующая оптимальному сценарию, полученная в результате многовариантного планирования.

 

Рисунок 2. Модель отработки запасов месторождения

 

Surpac удовлетворяет практически все потребности геологов, маркшейдеров и горных инженеров в области сопровождения добычи полезных ископаемых и может быть использован для различных видов полезного ископаемого и способов извлечения. Многоязычная поддержка программы позволяет компаниям использовать один и тот же ресурс во всем мире [2].

Преимущества применения продукта Geovia Surpac в процессе повышения эффективности горного производства заключаются в следующем:

  1. Автоматизация выполнения задач и их ориентация на соответствующие процессы и данные, используемые горным предприятием.
  2. Модульность работы программного комплекса Surpac и его быстрая персонализация.
  3. Сравнительная легкость использования программы, которая гарантирует, что персонал предприятия быстро осваивает принципы работы и навыки обработки проектных данных.
  4. Гибкое многовариантное планирование.
  5. Surpac уменьшает количество дублируемых данных за счет подсоединения к родственным базам данных и установления связи с распространенными файловыми форматами.
  6. При использовании программного комплекса Surpac повышается результативность работы персонала горного предприятия за счет более эффективного использования совместных информационных данных, рационализации обмена опытом и знаниями по проекту.

Основные функциональные возможности программы очень широки и позволяют осуществить полный цикл проектирования и управления горными работами на предприятии. Для автоматизации планирования горных работ на предприятии важно, что Surpac позволяет интегрировать информацию из различных источников, которые могут просматриваться и включаться в состав планов, поддерживающих проекты технико-экономического обоснования. При этом разные детали информации могут просматриваться совместно, обеспечивая одновременно условие физических ограничений площади шахтного или карьерного поля и, в тоже время, максимизируя извлечение запасов полезного ископаемого [3].

Принятие эффективных решений по развитию отдельного горного предприятия и отрасли в целом должно основываться на тщательном анализе влияющих факторов и ограничивающих условий. Для выбора эффективного сценария развития горнодобывающего предприятия необходимо в совершенстве владеть информацией о горно-геологических, технологических и организационных условиях работы шахты, рудника или карьера. В связи с этим важную роль играет внедрение компьютерного моделирования месторождений.

Таким образом, многомодульный интегрированный программный комплекс Geovia Surpac позволяет работникам современных горных предприятий и сотрудникам проектных организаций автоматизировать процессы проектирования и планирования горным производством и, в конечном итоге, повысить производительность труда, оптимизировать извлечение запасов полезного ископаемого и работу оборудования.

 

Список литературы:

  1. Бристол, Р. Обработка блочной модели по колоннам в Surpac. – М.: Перт, 2013. – 32 с.
  2. Дьяконов, В.В., Жорж, Н.В. Компьютерные методы обработки геологической информации. – Москва: РУДН, 2015. - 266 с.
  3. Капутин, Ю.Е. Горные компьютерные технологии и геостатистика. – СПб: Недра, 2002. – 424 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.