Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 августа 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заболотов Д.А., Заболотова Р.В., Кобинец Ю.В. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ АНИМИРОВАННЫЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(54). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(54).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ АНИМИРОВАННЫЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Заболотов Дмитрий Алексеевич

студент 4 курса, медицинский институт БФУ им. И.Канта

РФ, г. Калининград

Заболотова Римма Владимировна

студент 1 курса, медицинский институт БФУ им. И.Канта

РФ, г. Калининград

Кобинец Юлия Васильевна

студент 5 курса, медицинский институт БФУ им. И.Канта,

РФ, г. Калининград

Изранов Владимир Александрович

научный руководитель,

д-р мед. наук, проф., БФУ им. И.Канта,

РФ, г. Калининград

Введение:

В высших учебных заведениях главной частью обучения является самостоятельная познавательная работа студента. Однако ее развитию и разработке уделяется недостаточно внимания.  Из мультимедийных материалов в настоящее время преимущественно используются учебные видеофильмы 60-70-хх годов, в которых, по большому счету, информация устарела, а те фундаментальные знания, там излагаемые, не воспринимаются студентами. Материалы для самостоятельной деятельности студента должны не только доводить до обучающихся наиболее актуальную информацию, но и идти в ногу со временем. Поэтому разработка медицинских анимированных учебно-методические (видео) пособий, планируемых к широкой публикации, является прогрессивным направлением, благодаря схематизации изображений с анимированной точки зрения. Именно мультимедийные учебные пособия позволят освоить фундаментальные знания, представляя их в наглядном виде с использованием прогрессивных технологий.

Первопроходцем в области анимированных учебно-методических пособий можно назвать нашего научного руководителя, профессора, д.м.н. Изранова В.А. Именно он продемонстрировал нам саму методику создания данных пособий и их высокую эффективность по отношению к “наскальным” рисункам на доске. С его согласия и под чутким руководством  мы и начали создавать пособия на различные тематики, прежде всего они, используются в таких предметах как: “Нормальная Анатомия” и “Топографическая анатомия, и оперативная хирургия”.

Задачи:

1) Создание специализированных, анимированных учебно-методических пособий, предназначенных для продуктивного и систематического использования, как в целях визуального и легко доступного изучения нового материала для студентов медицинских вузов, так и для возобновления забытых знаний у ординаторов, аспирантов и практикующих врачей,

2) Обеспечение внедрения и продвижения новых технологий и методов обучения в образовательную программу медицинских ВУЗов по всей России.

Методы:

Теоретический материал позаимствован из классических учебников по анатомии человека. Анимационная модель учебно-методических пособий создана в компьютерной программе Microsoft Power Point. Для её построения использовался метод векторной графики и алгоритм пошаговой анимации. В последующем производится запись видеофильма на базе презентации.

Описание исследования:

Наше исследование направлено на поиск наиболее трудно воспринимаемого материала в образовательной программе и попытку создать понятные и доступные для всех учебно-методические пособия.

Помимо этого, мы стараемся уменьшить время, затраченное на донесение самой теоретической информации, но при этом, чтобы это самое уменьшение не влияло на научность материала. Довольно часто, студентам и врачам быстрее и комфортнее посмотреть анимированные учебно-методические пособия, чем перечитывать страницы учебника. Разумеется, мы не отвергаем классическое образование, но, как нам кажется, постепенно инновации должны и будут проникать и в эту сферу нашей жизни.

Именно по этой причине мы и занялись данным направлением и планируем его развивать в дальнейшем, даже несмотря на то, что некоторые консерваторы считают эти пособия развлечением, нежели научным материалом.

Обратите внимание на рисунок №1. Несмотря на то, что это статичное изображение, оно является анимированной моделью и при демонстрации “оживает”. Это сопровождается голосовым озвучиванием теоретического материала, например: “Первоначально на слайде появляется остов дорзолатеральной стороны головного мозга. Здесь вы видите общий контур, а также извилины и борозды. Итак, давайте сначала поговорим о первой сигнальной системе. Учение о сигнальных системах, как мы знаем, ввел глубокоуважаемый отечественный физиолог Иван Петрович Павлов. Он выделил первую сигнальную систему, присутствующую практически у всех животных (в том числе и человека), а также вторую сигнальную систему, которая присутствует у человека.  Вы видите, как на слайде появляется центр общей чувствительности, расположенный в g.postcentralis . Он включает в себя боль, температуру, осязание, частично тактильную чувствительность. Далее появляется центр стереогноза (то есть узнавание предметов на ощупь), локализованный в lobulus parietalis superior. Следующий, центр слуха, расположен в средней части g.temporalis superior. Далее отмечаем центр зрения, причем вы можете заметить, что он выделен как бы прозрачным цветом, это означает, что он расположен на медиальной стороне головного мозга, в области так называемого клина (cuneus).  Пятый чувствительный центр, это центр вкуса и обоняния, локализован в крючке (uncus) также на медиальной части.  Двигательный центр первый сигнальной системы, или, как его еще называют двигательный гомункулюс Пенфилда располагается в g.precentralis. Центры второй сигнальной системы условно разделяют на речевые и надречевые.  Само собой, что формирование центров второй сигнальной системы происходит на основе центров первой сигнальной системы.  В дальнейшем они развиваются в процессе обучения. Под буквой А появляется слуховой центр устной речи или центр Вернике. Как вы можете заметить он локализуется рядом с центром слуха.  Под буквой B появляется речедвигательный центр или центр Брока, локализован он в pars triangularis gyrus frontalis inferior. Под буквой С зрительный центр письменной речи, расположенный в g.angularis.  И под буквой D двигательный центр письменной речи, расположенный в области g.frontalis medius. Осталось назвать два надречевых центра. Это, под буквой E, центр гностики, который локализован рядом с центром стереогноза и отвечает за узнавание образов, абстрактное мышление. И под буквой F, центр праксии (то есть способности к трудовой деятельности), расположен в g.supramarginalis.”

 

Рисунок 1. Центры коры головного мозга

 

Результаты:

Данные пособия применяются в медицинском институте БФУ им. И Канта, благодаря которым наблюдается повышение качества обучения студентов за счет подачи сложного материала в удобной, переработанной и наглядной форме анимированного изображения.

Заключение:

Учебно-методические пособия, которые разрабатываются нами, отходят от привычной системы образования, основанной на текстовые передачи информации или в виде статичных изображений. Между тем, такой подход является инновационным, и он облегчает, а в равной степени и улучшает подачу научного материала для студентов. Также, за счет того, что данные пособия могут быть включены в разные медицинские программы, будь то, набирающие популярность 3D атласы, либо же автоматизированные рабочие места врачей, они сыграют свою роль и в дальнейшей практике врача.

 

Список литературы:

  1. Изранов В.А «Инновационный видеокурс компьютерной анимации по анатомии человека. Раздел Вегетативная нервная система и черепно-мозговые нервы» 2013г.
  2. Изранов В.А «Инновационный видеокурс компьютерной анимации по анатомии человека. Раздел Центральная нервная система» 2013г.
  3. Коренев С.В., Изранов В.А «Инновационные технологии преподавания в медицине» материалы ежегодной общероссийской с  международным участием  конференции «Медицинское образование и вузовская наука - 2013».  Москва,2013 г.
  4. Королева Н. Л., Николаев Н. Н. Принципы организации учебного процесса с использованием мультимедийных учебных пособий. –Вестник ТГУ. – 2010. – Т. 15. – №1. – С. 274-275.
  5. Лебедева И. С., Павлова Е. Б. Интерактивность как базовый принцип организации обучающих пособий с использованием информационных коммуникационных технологий. – Вестник МГЛУ. – 2010. – №27. – С. 195-204.
  6. Арзуманова Н. В. Использование современных информационных технологий в образовательном процессе. – Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. – 2009. – С.86-90.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.