Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июля 2017 г.)

Наука: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абашева В.М. ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ПИТАНИЯ ПРИ ЧС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(53). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(53).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ПИТАНИЯ ПРИ ЧС

Абашева Виктория Мударисовна

cтудент 3 курса, кафедры СТТД, ФМиС, ВятГУ,

РФ, г. Киров

В настоящее время, время все более частых катастроф техногенного характера, крушений и эпидемий, человечество, да и все живое в целом, ежедневно испытывает риск для своей жизни. Катастрофы, происходящие в нашей стране систематически, приносят с собой не только массовую гибель, возникновение и дальнейшее распространение инфекций различных видов, что способствует формированию эпидемических очагов, но также поражение окружающей среды, вследствие поступления высокой концентрации различных химически опасных веществ, что непосредственно сказывается на опасность дальнейшего использования пораженных продуктов. В связи с этим, острой проблемой остается наличие альтернативных источников питания в период ЧС, как для населения, так и для спасателей.

С целью обеспечения продуктами жизнедеятельности в момент наступления ЧС был разработан особый способ введения питательных веществ в организм человека – энтеральный. Энтеральное питание - это разновидность питания, особенность которой состоит в том, что пища поступает через желудочный зонд или стому (искусственное отверстие) в желудке или кишечнике или перорально (через ротовую полость при помощи трубочки), посредством специальных искуственно–созданных смесей [1]. Связано это с состоянием здоровья разного рода питающимся энтеральным путем. Попытки использования энтерального питания в качестве альтернативы обычному питанию, предпринимались еще в глубокой древности. Например, в Египте, более 3500 лет назад жрецы – врачи использовали специальные питательные клизмы [2].

Энтеральный тип питания используется в современном мире все чаще и это неудивительно, так как он имеет ряд преимуществ:

  • Физиологичность - питание проходит непосредственно в органы пищеварения, что позволяет ему легко усваиваться и придавать силы.
  • Дешевое питание - для применения такого метода не нужно слишком много затрат.
  • Несложное в использовании дополнительных средств - здесь нет требований повышенной стерильности, так как достаточно просто обрабатывать зонд для энтерального питания или систему для перорального кормления смесями.
  • Не вызывает серьезных осложнений - зонд вводится без особых проблем, поэтому нет вероятности развития и возникновения опасных для жизни осложнений.
  • Позволяет обеспечить организм всеми необходимыми веществами, это происходит за счет подбора оптимальных для человека смесей.
  • Помогает предотвратить возникновение атрофических явлений в ЖКТ [3].

Все эти преимущества и объясняют востребованность данного метода при попадании человека в ЧС. Как правило, энтеральный способ питания используется при тяжелом состоянии пострадавшего и невозможности принимать им обыкновенную пищу. Причиной этого могут быть: бессознательное состояние, сильные увечья или травмы лица, заболевания органов пищеварения, расстройства центральной нервной системы, в результате которых развиваются нарушения пищевого статуса, психиатрические расстройства, ожоги, сильные травмы, лучевое облучение и многое другое.

Однако у этого способа есть и противопоказания:

• кишечная непроходимость

• продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение

• непереносимость компонентов энтеральной смеси

Сама смесь, использующаяся при энтеральном питании, представляет собой концентрированную питательную совокупность пищевых веществ (нутриентов) подвергнутых промышленной обработке для улучшения усвояемости в организме. В ее состав входят цельные или гидролизованные белки, длинно – и среднецепочеченые жиры, поли - и олигосахариды, витамины, макро- и микроэлементы. Смеси отличает не только тонкий химический состав, но и сбалансированность между собой. И в этом их принципиальное отличие от обычной пищи (диеты). Из-за несбалансированности и неадекватности потребностям организма взрослого человека, в современном мире утвержден отказ изготовления смесей с применением натуральных продуктов и продуктов, рекомендуемых для детского питания. На сегодняшний день в мире производится более 200 искусственных смесей для энтерального питания. В России разрешено использование 37, которые имеют статус официально зарегистрированных.

Различают несколько основных видов смесей, в зависимости от их предназначения:

  • полимерные смеси в порошках или суспензиях (содержат полный спектр необходимых нутриентов, используются в качестве базового питания);
  • модульные смеси (содержат только один нутриент, применяются в качестве дополнения к основному питанию). (Протеин модуль, МСТ модуль, Карнитиновый модуль);
  • смеси направленного действия (применяются при определенных состояниях: диабет (Нутрикомп АДН диабет, Нутриэн Диабет, Диазон), беременность и лактация (Думил Мама Плюс, Фемилак, Энфа Мама), почечная (Нутрикомп АДН ренал, Нутриэн Нефро, Ренамин) и печеночная (Нутриэн Гепа, Гепамин) недостаточность, дыхательная недостаточность, нарушение иммунитета (Нутриэн Иммун, Стрессон));
  • смеси с пищевыми волокнами (в смесях для искусственного питания нет пищевых волокон, поэтому при длительном сроке необходимо дополнять рацион смесями с данными компонентами) (Нутрилайт);
  • иммуномодулирующие смеси (используются при повышенном риске инфекционных осложнений, а также предназначены для коррекции нарушений метаболического и иммунного статуса у больных и пострадавших с тяжелой травмой, ожогами, сепсисом, особенно в критических состояниях) (Нутриэн иммун.) [4].

Таким образом, не остается сомнений в том, что применение энтерального питания при прохождении человека чрезвычайных ситуаций не только рекомендовано, но и необходимо. Так как именно в этом случае, остается гораздо больший процент вероятности безопасного, а главное  быстрого восстановления организма человека. Поэтому более тщательный подход, изучение и открытие новых питательных смесей будет способствовать повышению уровня оснащенности многих отраслей, отвечающих за человека и сохранности его здоровья.

 

Список литературы:

  1. Искусственное питание: энтеральное и парентеральное: Гепатит Ц. Вопросы и Ответы - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://gepatit-c.ru/pitanie/ipitanie.html (Дата обращения: 05.07.2017)
  2. Калорийное лечебное питание - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.zelenenkiy.ru/kaloriynoe-lechebnoe-pitanie (Дата обращения: 03.07.2017)
  3. Насосы для зондового (энтерального) питания - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://itarmed.com/catalog/nasosy-dlya-zondovogo--enteralnogo--pitaniya (Дата обращения: 07.07.2017)
  4. MedWeb- Искусственное питание: поддержка организма в критических ситуациях - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.medweb.ru/articles/iskusstvennoe-pitanie-podderzhka-organizma-v-kriticheskix-situaciyax (Дата обращения: 05.07.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.