Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 апреля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глушенок С.В. УВЕЛИЧЕНИЕ РИСКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН, ПРИНИМАЮЩИХ ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(50). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(50).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УВЕЛИЧЕНИЕ РИСКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН, ПРИНИМАЮЩИХ ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

Глушенок Светлана Владимировна

студент лечебного факультета НГМУ

РФ, г. Новосибирск

Тюрина Елена Эдуардовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры медицинской химии НГМУ

РФ, г. Новосибирск

Контрацептивные гормоны, чаще всего назначаемые в форме пероральных средств, являются широко используемым методом предотвращения овуляции, имплантации, без которой невозможно наступление беременности. Согласно имеющимся медицинским данным, существует тенденция увеличения сердечно-сосудистого риска, связанного с проведением гормональной терапии у женщин без существовавших ранее сердечно-сосудистых заболеваний. Целью данной работы является анализ роли гормональных препаратов в развитии патологии миокарда и сосудов у женщин, их применяющих. Для достижения цели исследования использовались следующие методы: сбор и обработка полученной информации; систематизация и классификация собранного материала; анализ полученных результатов.

В ходе исследования были охарактеризованы механизмы воздействия гормональных контрацептивов на миокард и сосуды, рассмотрены пути возникновения возможных осложнений при применении данных препаратов. В состав широко используемых гормональных контрацептивов входят синтетические женские гормоны, такие как эстроген и гестаген. В качестве эстрогена в настоящее время используется стероидный гормон этинилэстрадиол. Наряду с контрацептивным эффектом эстрогены вызывают пролиферацию эндометрия, препятствуют отторжению слизистой оболочки матки, обеспечивая гемостатическое действие. Гестагены (прогестагены, синтетические прогестины) подразделяются на производные прогестерона и норстероиды. В основе ановуляторного действия синтетических гормональных препаратов лежит усиление обмена дофамина в гипоталамусе, что ведёт к торможению секреции либеринов (FSH-RF и LH-RF). Уменьшенная выработка рилизинг - факторов ведет к понижению, а затем и подавлению циклических подъёмов уровня гонадотропных гормонов фолликулотропина и лютропина (FSН и LH) и нарушением ритма их ассоциированного действия [2, с. 432].

Действие гормонов на клетку-мишень реализуется с помощью мембранных рецепторов, механизм сопряжен с системами внутриклеточного контроля метаболических процессов. Уровень биологической активности гормонов обусловлен соответствием структуры определенных функциональных участков молекул структуре молекул циторецепторов по принципу комплементарной связи и способностью гормон-рецепторного комплекса индуцировать действие гормонов на клетки.[4, с. 63]

Данный механизм определяет и действие эстрогенов на сердечно-сосудистую систему: изменения функций ряда клеток стенки сосудов и миокарда эстрогенами осуществляется посредством геномных и не геномных воздействий через специфические рецепторы, обуславливая локальные и системные эффекты. Рассматривая физиологию и биохимию действия эстрогенов, необходимо отметить, что гормональные контрацептивы способны провоцировать увеличение сердечного выброса, частоты сердечных сокращений, подъем систолического и диастолического давления. Состояние артериальной гипертензии описано у небольшого числа больных, чаще эстрогены и гестагены повышают риск возникновения венозных тромбозов, тромбоэмболии легочной артерии; применение прогестерона увеличивает риск поражения микроциркуляторного русла, включая инфаркт миокарда и инсульт вследствие цереброваскулярных нарушений. При применении микро гормональных контрацептивов с новейшими синтетическими прогестинами риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний существенно снижается. [3, с. 70]

Провоцировать наиболее серьезные осложнения при применении гормональных контрацеп­тивов способны биохимические и физиологические изменения в свертывающей системе крови [6, с. 772]:

  • повышается образование в печени факторов свертывания (VII, IX);
  • повышается образование фибриногена, преобразующегося в нерастворимый белок фибрин, составляющий основу кровяного сгустка при тромбообразовании;
  • снижается синтез простациклина, что нарушает механизмы дезагрегации тромбоцитов и повышает вазоконстрикцию;
  • повышается склонность к агрегации тромбоцитов;
  • уменьшается уровень антитромбина-III, инактивирующего тромбин и препятствующего свертыванию крови;
  • снижается активность активатора фибринолиза.

Все вышеперечисленные изменения способны повышать риск развития венозных тромбозов и тромбоэмболии в венечных и церебральных сосудах. Прослеживается зависимость возможности тромбообразования от дозы этинилэстрадиола, входящего в гормональный контрацептив. Рекомендуется использование низко дозированных гормональных препаратов. Важно отметить, что наличие у женщин предрасполагающих факторов, способно увеличивать риск артериальных тромбозов. К ним относятся: табачная зависимость, избыточная масса тела, гипертоническая болезнь, возраст старше 35 лет, эндокринопатии (сахарный диабет), гиперлипопротеинемия II типа.

Прием контрацептивов, содержащих даже небольшую дозу гормона, у большинства женщин приводит к незначительному повышению систолического (~ на 4-7 мм рт. ст.) и диастолического АД (~ на 1-5 мм рт. ст.). Злокачественное увеличение давления, приводящее к возникновению стойкой артериальной гипертензия (повышение САД выше 160 и ДАД выше 90 мм рт. ст.) развивается у 4-5 % здоровых женщин с исходно нормальным уровнем АД и у 9-16 % женщин, имеющих предрасполагающие факторы. К факторам риска развития артериальной гипертензии относят: возраст старше 35 лет, генетическая предрасположенность, хронические заболевания почек, избыточная масса тела.[5, с. 960]

На сегодняшний день, считаются возможными следующие механизмы повышения артериального давления при приеме гормональных контрацептивов:

  • Перфузия микромолярными концентрациями гормонов усиливают активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС);
  • Эстрогены повышают синтез наиболее активного минералокортикоида – ангиотензиногена, являющегося субстратом для синтеза ренина, в печени в 1,5-3 раза;[5, с. 957]
  • Следовательно, эстрогены и гестагены индуцируют увеличение синтеза ренина;
  • Вмешательство в стабильную систему процессов саморегуляции РААС приводит к повышению концентрации ангиотензина II и альдостерона, вызывающих сужение периферических сосудов, влекущих повышение артериального давления;
  • Компенсаторно повышается сердечный выброс.

При условии развития артериальной гипертензии на фоне приема гормональных противозачаточных препаратов, необходима немедленная их отмена, приводящая к нормализации артериального давления без дополнительного назначения гипотензивных средств. Увеличение частоты инфаркта миокарда, при приеме гормональных контрацептивов, может быть обусловлено как гипертензией, так и ускорением развития атеросклероза.

В экспериментах, поставленных на сердечно-сосудистой системе человека, доказана роль эстрогенов, как антагонистов Са2+.Эти эффекты наблюдаются с первых минут действия гормонов и могут иметь первостепенное значение в реализации многих механизмов воздействия женских половых стероидов вне половой сферы.[1, с. 694] При изучении влияния эстрогенов на активный транспорт Са2+ в клетке была обнаружена способность данного гормона повышать гидрофобность мембран митохондрий, как следствие ингибируя процессы окисления НАД-зависимых субстратов и дыхательную цепь митохондрий, а также ослабляя Са-аккумулирующую активность и скорость поглощения и выхода ионов кальция в митохондриях кардиомиоцитов. [7, с. 308] Торможение эстрогенами дыхательной цепи митохондрий и активация СДГ-зависимого окисления аналогично эффекту «мягкого разобщения», представляющему собой универсальную первичную реакцию митохондрий кардиомиоцитов в начальной стадии ишемии миокарда и в условиях гипоксии. Следовательно, изменения в ионном составе цитоплазмы кардиомиоцита приводит к снижению сократительной способности сердца, за счет модификации кальциевых каналов происходит удлинение интервала Q-T, что способно индуцировать аритмии и внезапную сердечную смерть.

В заключении работы необходимо сделать ряд выводов:

1.Применение прогестерона и эстрогенов в качестве оральных контрацептивов может вызвать повышение артериального давления.

2. Эстрогены не только вызывают повышение артериального давления у женщин, их применяющих, но и увеличивают частоту поражений сосудов сердца и мозга.

3. Эстрогены известны протромботическими эффектами и способностью повышать риск венозной тромбоэмболии (ВТЭ) посредством повышения уровня протромбина и снижения антитромбина III.

На сегодняшний день, в развитых странах ведущей причиной смерти как у мужчин, так и у женщин являются сердечно - сосудистые заболевания, а эстрогены не только регулируют важные аспекты функционирования сердца и сосудов, но и повышают риск развития патологий данной системы. Поэтому очень важно рассматривать возможные эффекты гормональных контрацептивов при их применении.

 

Список литературы:

  1. Вишнякова Т.Г., Шныра А.А., Бочаров А.В. и др. Выявление прямого регуляторного действия эстрогенов на гепатоциты, оцениваемого по изменению уровня особого эстроген-связывающего белка в первичной структуре клеток // Биохимия. - 1989. - N.4. - C. 694-701;
  2. Гинекология: учебник / Б. И. Баисова и др.; под ред. Г. М. Савельевой, В. Г. Бреусенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - 2011. - 432 с. : ил.
  3. Прилепская В.Н. Гормональная контрацепция // Клиническая фармакология и терапия. - 1994. - N. 3. - C. 70-74;
  4. Шварц Г.Я. Сосудистые эффекты эстрогенов и заместительная гормональная терапия климактерических расстройств // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 1996. - N. 6. - С. 62-69.;
  5. Conard J., Basdevant A., Thomas J.L. et al. Cardiovascular risk factors and combined estrogen-progestin replacement therapy: a placebo-controlled study with nomegestrol acetate and estradiol // FertilSteril. - 1995. - Vol. 64. - p. 957-962;
  6. Curb J.D., Prentiss R.L., Bray P.F., et al. Venous thrombosis and conjugated equine estrogen in women without a uterus. Arch Intern Med. – 2006. - Vol.166 - p.772-780.
  7. Mendelsohn M.E., Karas R.H. Molecular and cellular basis of cardiovascular gender differences. Science .-2005.- Vol.1 – р. 308.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.