Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 апреля 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сулейманова Р.Р. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(50). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Сулейманова Руфина Ряшидовна

студент 5 курса, кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях ИАиС ВолгГТУ,

РФ, г. Волгоград

Быкадорова Ольга Александровна

научный руководитель,

ассистент кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях ИАиС ВолгГТУ,

РФ, г. Волгоград

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) – промышленное предприятие, основной задачей которого является переработка нефти в бензин, авиационный керосин, мазут, дизельное топливо, смазочные масла, смазки, битумы, нефтяной кокс, сырьё для нефтехимии. Производственный цикл НПЗ состоит из подготовки сырья, первичной перегонки нефти и вторичной переработки нефтяных фракций: каталитического крекинга и риформинга, коксования, висбрекинга, гидрокрекинга, гидроочистки и смешения компонентов готовых нефтепродуктов [6].

В связи с развитием НТП экологические проблемы возникают чаще и носят глобальный характер. В основном они проявились в нефтеперерабатывающей сфере. Увеличение числа выбросов и аварий отражаются на колоссальных изменениях природы (загрязнение биосферы химическими в т.ч. радиоактивными веществами, выпадение кислотных дождей, увеличение парникового эффекта и озоновых дыр). Ввиду экономической выгоды НПЗ часто располагают вблизи мест проживания населения и это, безусловно, не может не сказаться и на здоровье человека т.к.:

  •  НПЗ используют оборудование, требующее огромного количества опасного вещества в них;
  • в переработке участвует взрывоопасное, пожароопасное, токсичное сырье;
  • утечка паров нефти из резервуаров для хранения нефтепродуктов через не плотности резервуара или открытые люки. В результате остро встает проблема, где антропогенное воздействие на территорию превышает экологические возможности данной территории [3].

Процесс переработки нефти сопровождается сотней различных химических веществ, из которых почти каждое третье относится к высшим классам опасности.

Особую опасность представляют отходы нефтепереработки. Степень утилизации отходов нефтепереработки незначительна, и приводит к большому накоплению отходов на территории нашей страны. Для хранения этих отходов предназначены полигоны (специальные инженерные сооружения), которые должны соответствовать требованиям экологической безопасности. Эти полигоны являются источниками загрязнения окружающей среды вследствие испарения нефтепродуктов, их проникания в грунтовые воды.

К основным источникам загрязнения в результате нефтеперерабатывающей деятельности относятся:

сероводород H2S, оксид углерода СО, диоксид углерода СО2, углеводород, диоксид азота NO2, сернистый газ SO2, канцерогенные вещества, формальдегиды [4, 5, 7].

Приблизительное процентное содержание вредных выбросов в атмосферу от НПЗ представлено на диаграмме 1.

 

Диаграмма 1. Содержание химических выбросов от НПЗ в атмосфере

 

Треть выбросов приходится на оксид углерода. СО вызывает сильные отравления даже при вдыхании небольших концентраций. СО связывается с гемоглобином крови, образуя карбоксигемоглабин, который вытесняет из неё кислород, в результате этого происходит кислородное голодание. Возможны потеря сознания, судороги, нарушение кровообращения.

Повышенные концентрации в атмосфере представляют смертельную опасность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, т.к. незначительное превышение допустимой концентрации нарушает сердечно-сосудистую функцию.

Большой процент выбросов приходится на углеводороды. Они обладают наркотическим действием и в первую очередь оказывают воздействие на центральную нервную систему, что становится причиной головных болей, раздражительности, неврозов, неврастении. На фоне отравления углеводородами может наблюдаться ослабление функций зрения и слуха.

Не менее опасными химическими веществами являются диоксид азота NO2, диоксид серы SO2, сероводород H2S.

NO2 высокотоксичный газ, способный привести к изменениям в организме. Он в основном оказывает воздействие на дыхательные органы, может вызвать отек лёгкого, это объясняется тем, что газ, попадая в легкие, начинает разрушать альвеолы. Также раздражает слизистые оболочки. NO2  уменьшает количество эритроцитов в крови, вследствие чего снижается уровень гемоглобина, и изменяется состав крови. Усиливает действие канцерогенных веществ, способные вызвать онкологические заболевания.

Диоксид серы SO2, как и диоксид азота NO2 токсичный газ, который негативно воздействует на дыхательные пути и органы, вызывает головокружение, рвоту. При попадании на влажную слизистую оболочку газ образует сернистую кислоту, которая в свою очередь окисляется до серной кислоты, именно поэтому он является раздражителем для слизистых оболочек. От избытка диоксида серы могут развиваться болезни щитовидной железы, болезни органов пищеварения, развивается хронический бронхит или хронический ринит, астма.

Сероводород H2S очень опасный, высокотоксичный газ, вызывающий удушье и мгновенную смерть при передозировке. Летальный исход возможен при взаимодействии этого ядовитого газа с железом, которое содержится в молекуле гемоглобина. В ходе реакции, образовавшийся сульфид железа не даёт крови транспортировать кислород. Переизбыток сероводорода вызывает психические расстройства, поражение нервной системы, паралич дыхательного нерва, бронхит, ринит.

Формальдегид – газ, обладающий наивысшей токсичностью. Вызывает аллергические реакции, злокачественные опухоли, изменения в организме на генном уровне.

Нефть есть источник огромного количества канцерогенов. Канцерогены за короткое время всасываются в кровь, прикрепляются к ДНК жизненно важных клеток. После клетка начинает мутировать, и все изменения передаются по наследству. Мутирующие клетки постепенно размножаются, имеют высокую склонность к развитию онкологических заболеваний [2, 4, 7]. Все эти вещества негативно влияют на здоровье человека и приводят к повышению заболеваемости, к дополнительной смертности и как следствие ухудшению демографической обстановки. От качества окружающей среды напрямую зависит здоровье человека.

На сегодняшний день существуют пути решения последствий выбросов от НПЗ. К таким методам относят:

  1. каталитический. Его суть в пропуске вредных веществ по твёрдому катализатору, который в свою очередь отделяет вредные примеси.
  2. абсорбционный. Метод направлен на поглощение опасных веществ с помощью фильтров из активированного угля.
  3. электроогневой. Нужное для очистки помещают в отдельные ёмкости, далее через очищаемое содержимое пропускают наэлектризованное пламя.
  4. применение технологий с малым количеством отходов.
  5. вывод предприятий дальше от городов, где степень загрязнения на высоком уровне.

В заключение можно сделать вывод, что загрязнение воздуха происходит при всевозможных производственных процессах. Экологическое состояние окружающей среды очень серьезная проблема, затрагивающая всех и каждого, именно поэтому для её решения нужно приложить всеобщие усилия.

Да, в настоящее время существуют способы если не ликвидации экологических проблем, то хотя бы их минимизации. Но не всегда и не все предприятия пытаются исправить сложившуюся ситуацию. Это объясняется тем, что очистное оборудование чаще всего дорогостоящее, энергопотребляемое, имеет габаритные размеры и требует постоянного обслуживания. [1].

Но на примере Волгоградского и Пермского НПЗ «ЛУКОЙЛ» видно, что сократить воздействие предприятий на экологию реально. С 2004 года сброс сточных отработанных вод был прекращен. В ходе модернизации НПЗ концентрации выбросов в атмосферу уменьшились примерно в 3 раза. Применение малосернистых дизельных топлив поможет сократить выбросы серы только по Перми на 900 тонн в год. Предприятия проводят ликвидацию шламовых амбаров, рекультивацию загрязненных земель.

 

Список литературы:

  1. Бунчук В. А. Транспорт и хранение нефти, нефтепродуктов и газа: М.: «Недра», 1977. – 366 с.
  2. Давыдова С. Л., Тагасов В. И. Нефть и нефтепродукты в окружающей среде: учеб. пособие. М.: РУДН, 2004. – 163 с.
  3. Иванец К.Я., Лейбо А.Н. Оборудование нефтеперерабатывающих заводов и его эксплуатация: М.: Химия, 1966.
  4. Кесельман Г.С., Махмудбеков З.А. Защита окружающей среды при добыче, транспортировке хранении нефти и газа: М.:Недра, 1981. – 256с.
  5. Лозановская И.Н. и др. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении: М.: Высшая школа, 1998 – 287с.
  6. НПЗ. Книга нефти // [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://kniganefti.ru/word.asp?word=151 (дата обращения 31.03.2017).
  7. Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 1: А-Дарзана / Редкол.: Кнунянц И. Л. (гл. ред.) и др. – М.: Сов. энцикл., 1988. – 623 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.