Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 апреля 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Понамарёв В.С., Голунова Е.С. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ МИНИ-ЗООПАРКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(50). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ МИНИ-ЗООПАРКА

Понамарёв Владимир Сергеевич

студент 5 курса, факультет вет. медицины, кафедра акушерства и оперативной хирургии, ФГБОУ ВО «СПбГАВМ»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Голунова Елизавета Сергеевна

студент 5 курса, факультет вет. медицины, кафедра акушерства и оперативной хирургии, ФГБОУ ВО «СПбГАВМ»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Семёнов Борис Степанович

научный руководитель,

д-р ветеринар. наук, профессор кафедры акушерства и оперативной хирургии, ФГБОУ ВО «СПбГАВМ»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Биологический энциклопедический словарь (1986) дает следующее определение: “Зоопарк - научно-просветительное учреждение, в котором содержат в неволе (в клетках, вольерах) или полувольно (на больших огороженных площадях, близких к естественным местообитаниям) диких животных. Наряду с показом многообразия животного мира, изучением его представителей, распространением естественнонаучных знаний и пропагандой идей охраны фауны, в задачи зоопарков входит сохранение генофонда редких и исчезающих видов животных". Следует оговориться, что в зоопарках содержат не только pедкие и исчезающие виды животных, занесенные в Красные книги РФ, ее субъектов и Красную книгу МСОП, но и многочисленные виды эксплуатируемых популяций, характерных для различных экосистем, расположенных на различных континентах. [1.]

Одним из основных направлений исследований в зоопарках являются изучение здоровья животных и социальные исследования – работы, направленные на изучение воздействия зоопарков на общественное сознание и оценку восприятия зоопарка посетителями. [2]

Одна из специфических задач зоопарка — создание адекватных условий обитания. Содержание в неволе — суровое испытание для животных. Их природная среда гораздо богаче, чем ящик со стеклянными стенками, и никакие качели и колесики, установленные в клетке, этой проблемы не решают. Даже если животное проживет в зоопарке дольше, чем в природе, и будет размножаться, это не значит, что оно не испытывало хронического стресса. [3]

 Главной задачей мини-зоопарка, на базе которого проводилось исследование, является образовательная функция – проведение экскурсий и лекций по вопросам биологии и охраны природы. Он расположен на территории эколого-биологического центра, поэтому основными его посетителями являются дети, которые тесно взаимодействуют с питомцами зоопарка, кормят и играют с ними. Чтобы обезопасить посетителей зоопарка и самих питомцев важно вести мониторинг состояния здоровья  животных.

Материалы и методы: Исследование проводилось на базе мини-зоопарка Эколого-биологического центра на Крестовском острове. Всего в мини-зоопарке содержится 137 животных. Данные о видах животных и их количестве представлены в таблице 1.

Для диагностики болезней животных использовались различные методы. Среди них главными были: клинический осмотр, специальные исследования (ультразвуковая диагностика, рентгенодиагностика) и лабораторные методы (анализы крови, мочи, копрология). Наиболее часто использовались лабораторные методы диагностики. Проведение других методов исследования вызывает значительные затруднения из-за агрессивности большинства животных.

 

Рисунок 1. Абсцесс в области препуциального мешка у носухи

 

Рисунок 2. Лиса после операционного вмешательства по удалению инородного тела

 

Таблица 1.

Разнообразие животных минизоо-парка

Грызуны:

 

Хищники:

 

Рептилии:

 

Птицы:

 

кролики – 20

мангусты – 2

игуана - 1

попугай Ара - 1

агути – 5

носухи – 3

дальневосточная черепаха -1

попугай Какаду - 1

дикобразы – 2

 

ежи – 2

красноухие черепахи - 3

волнистые попугаи – 26

крысы – 16

енот – 1

желтопузик - 1

попугай Жако - 2

-морские свинки – 7

хорьки – 2

гекконы - 2

 

ожереловый попугай - 1

хомяки – 7

лисы – 2

питоны – 2

канарейки – 2

-дегу – 6

 

 

горлица бриллиантовая - 1

песчанки – 12

 

 

малая горлица – 1

шиншиллы – 8

 

 

канадский гусь – 1

нутрия - 1

 

 

петух павловский – 1

 

 

 

фазаны- 4

Итого: 74

12

10

41

 

За год в мини зоопарке из 137 животных заболело 61 животное, что составило (44 %). При этом хирургические заболевания были диагностированы у 26 животных (43 % от всех заболеваний),

-терапевтические заболевания у 10 животных(16 % от всех заболеваний)

-паразитарные заболевания у 25 животных (41 % от всех заболеваний).

Хирургические заболевания наиболее часто отмечали у грызунов, в частности, кроликов. Это были преимущественно рваные и кусаные раны, на втором месте по распространению были– опухоли у крыс.

Терапевтические заболевания наиболее часто встречались у крыс и морских свинок, чаще всего это были бронхиты.

Из паразитарных заболеваний чаще всего наблюдали кнемидокоптоз у волнистых попугайчиков, у хищников диагностировали дерматомикоз.

 

Рисунок 3. Злокачественное новообразование у крысы

 

Заключение: Наиболее часто у животных мини-зоопарка диагностируют хирургические заболевания. К хирургическим заболеваниям, в силу своего поведения, наиболее склонны грызуны, в частности, кролики (раны) и крысы  (опухоли). Под влиянием ежедневного раздражающего, но при наличие благоприятных условиях содержания, животные склонны к нарушениям поведения, которые приводят к травматизму, а также снижению защитных сил организма, что приводит к увеличению риска развития опухолей.

 

Список литературы:

  1. Володина Е.В., Володин И.А. Современные направления зоопарковской биологии (по материалам Международного Симпозиума по физиологии и этологии диких и зоопарковских животных) // В сб: “Научные исследования в зоологический парках”, М., 2003, вып. 16, с. 176-189.
  2. Габузов О.С. Зоокультура : Учебное пособие. - М: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2003, 210 с.
  3. Попов С.В., Ильченко О.Г. Руководство по исследованиям в зоопарках: методическое пособие. М.: Московский зоологический парк, 2008 - 165 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.