Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 апреля 2023 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширяева Е.Ю. БЕЗОПАСНОСТЬ РЕЦИКЛИНГА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(119). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(119).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕЦИКЛИНГА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Ширяева Екатерина Юрьевна

студент, кафедра экологии технологических процессов, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»,

РФ, г. Егорьевск

SAFETY OF RECYCLING OF PRODUCTION WASTE FROM A TRADING AND INTERMEDIARY ENTERPRISE

 

Ekaterina Shiryaeva

student, Department of Ecology of Technological Processes, Moscow State Technological University "STANKIN",

Russia, Yegoryevsk

 

АННОТАЦИЯ

В нынешнее время проблема исчерпания природных ресурсов, экологического загрязнения и конкретно утилизации отходов носит всемирный характер. Наша Голубая планета просто задыхается от огромного количества всевозможных бытовых и промышленных отходов, и это усугубляется тем, что состав отходов становится все более сложным, включая все увеличивающееся количество экологически опасных разнообразных веществ. Более чем когда-либо необходима крупномасштабная индустрия по переработке и рециклингу промышленных и бытовых отходов. И это большая экономическая проблема, решение которой будет способствовать развитию перерабатывающей экономики, что приведет к улучшению окружающей среды, включая увеличение числа малых и средних предприятий, а это, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест и в конечном счете — к сохранению природных ресурсов.

ABSTRACT

At the present time, the problem of the depletion of natural resources, environmental pollution and specifically waste disposal is global in nature. Our Blue Planet is simply suffocated by a huge amount of all kinds of household and industrial waste, and this is aggravated by the fact that the composition of waste is becoming more and more complex, including an ever-increasing amount of environmentally dangerous various substances. More than ever, a large-scale industrial and domestic waste processing and recycling industry is needed. And this is a big economic problem, the solution of which will contribute to the development of the processing economy, which will lead to an improvement in the environment, including an increase in the number of small and medium-sized enterprises, and this, in turn, will lead to the creation of new jobs and, ultimately, to the conservation of natural resources.

 

Ключевые слова: рециклинг, утилизация, отходы.

Keywords: recycling, utilization, waste.

 

На примере объекта исследования – торгово-посреднического предприятия ООО «МВМ» и предприятий-партнеров по переработке отходов.

Компания ООО «МВМ» (магазин розничной торговли «М.Видео») создана в 1993 г. и является лидером рынка розничной торговли бытовой электроникой. Компания представляет собой классически построенный сетевой бизнес с централизованным управлением и единой маркетинговой политикой.

Актуальность работы. В наше время использование отходов в производственной деятельности предприятий становится все более актуальным. Более чем когда-либо необходима крупномасштабная индустрия по переработке и рециклингу промышленных и бытовых отходов. В современном мире наблюдается тенденция в сторону перепроизводства товаров первой необходимости, перед человечеством все острее встает вопрос об экологической безопасности.

Отходы электрического и электронного оборудования сегодня являются одним из самых быстрорастущих потоков бытовых отходов. Это связано с тем, что все большее количество людей используют в своей жизни электронные устройства и информационно-коммуникационные методы, а специфика электронных устройств заключается в том, что благодаря техническому прогрессу они катастрофически быстро устаревают, в результате чего не только непригодные продукты становятся ненужными, но и вполне еще рабочие устройства. Когда мы покупаем новую бытовую технику, часто задаемся вопросом, куда же девать крупногабаритную старую и уже ненужную. Над этой задачей уже более трех лет работает компания «М.Видео».

Цель работы – провести анализ структуры и методов рециклинга отходов компании «М.Видео» и оценить тенденции усовершенствования методов рециклинга электронных отходов.

Компания «М.Видео» запустила проект сбора старой техники в магазинах при покупке новой, а теперь пилотируется еще один новый, усовершенствованный сервис. Теперь жители Москвы и Московской области могут заказать экотакси на сайте «М.Видео», а также через колл-центр, и сдать старую крупную технику на утилизацию без покупки новой. Кроме того, вывоз не зависит от состояния крупного бытового прибора и от того, где техника была приобретена. Вывозу подлежат:

  • посудомоечные машины,
  • холодильники,
  • духовые шкафы,
  • стиральные и сушильные машины,
  • любая встраиваемая техника,
  • газовые и электрические плиты и панели.

Например, переработав одну стиральную машину, можно получить одно садовое пластиковое кресло, 15 кг строительных смесей, одну секцию металлического забора длиной 2,5 м.

Известно, что в продуктах переработки предприятий после окончания производственного цикла сохраняются многие полезные свойства, следовательно, их можно повторно использовать. Многие предприятия России ставят перед собой задачу производства новой продукции на основе применения вторичных ресурсов. Этот подход позволит не только снизить разрастание количества различного рода отходов и самих мусорных полигонов, но также сократить использование природных ресурсов, создавая из вторресурсов новые необходимые материалы.

Переработка утилизированной продукции

Партнером по переработке электронных отходов выступает Ассоциация «СКО «Электроника-Утилизация», которая объединяет производителей и импортеров электробытовой и компьютерной техники, а также ответственных переработчиков. Основная задача Ассоциации – разработать и реализовать схему взаимодействия участников рынка и государственных органов таким образом, чтобы обеспечить законную и экологически правильную утилизацию техники, соблюдение норм экологического законодательства и развитие предпринимательства в сфере утилизации. Ассоциация проверяет весь цикл переработки на соответствие действующим и международным экологическим стандартам. Такая система позволяет гарантировать, что вся сданная техника будет переработана экологическим способом. Дополнительная задача – это предоставление информации населению через сотрудничающие СМИ о правилах переработки отходов, порядке утилизации электроники в соответствии с требованиями нормативных документов. Ассоциация «СКО «Электроника-Утилизация» разрабатывает и реализует собственные проекты по сбору электроники и бытовой техники. В настоящее время ведется сотрудничество с компанией «М-Видео» по организации пунктов приема в магазинах ритейлера – в планах появление точки сбора отходов в каждом магазине сети.

Следует упомянуть еще одну промышленную компанию, которая является партнером, – «Вторалюминпродукт». Полученное от клиентов оборудование отправляется в эту крупнейшую в России компанию по переработке электронных и металлических отходов, где оно перерабатывается в экологически чистые и пригодные для вторичного использования материалы. Компания-партнер имеет все необходимые лицензии на переработку электронных отходов и успешно занимается этим уже много лет. На сегодняшний день «М.Видео» уже направила на переработку более 4600 т электронных отходов и уменьшила парниковый газовый след в России на 9000 т.

Еще одним партнером является подмосковный завод «Экотехпром», который входит в Корпорацию «Экополис». Она владеет несколькими перерабатывающими заводами, работающими по принципу замкнутого цикла с нулевыми выбросами в окружающую среду. На этом предприятии происходит разбор техники на компоненты, измельчение и сортировка. Финальные продукты переработки, такие как пластиковая гранула или цветные металлы, производятся на других предприятиях корпорации.

Электронные отходы: проблемы безопасности для окружающей среды

Почти все компоненты аккумуляторов, ставших непригодными, можно использовать вторично. Вот почему все заводы по производству аккумуляторных батарей с самого начала оснащаются линиями для переработки своей продукции. При производстве новых аккумуляторов используют вторсырье примерно на 80%.

Необходимое оборудование:

• загрузочный бункер;

• ленточный конвейер;

• специализированная мельница;

• вибрационное сито;

• магнитный сепаратор;

• электрическая панель управления.

Технология переработки проста и умещается в два этапа:

  • Металлическую оболочку измельчают.
  • Цветные металлы (их солевые растворы), которые используются для производства новых элементов, сортируют (рис. 2).

Существует два способа извлечения цветных металлов из аккумуляторов:

  • Пирометаллургия – процессы, протекающие с применением высоких температур.
  • Гидрометаллургия – извлечение с помощью воздействия химических реагентов.

Для максимальной эффективности процесса отделения цветных металлов чаще всего используют оба метода переработки – пирометаллургический и гидрометаллургический.

 

Рисунок 1. Утилизация батареек

 

Вторичная переработка отходов (рециклинг) – что ни на есть самая необходимая мера, с ее помощью решаются значимые для страны задачи.

  • За счет уменьшения мусорных полигонов будет происходить восстановление окружающей среды.
  • Сбережение природных ресурсов.
  • Экономическая выгода переработки мусора, производство товаров из вторресурсов намного дешевле.
  • На полигонах значительно сократится объем отходов, появится возможность рекультивации свалок.
  • Снижение объема вредных веществ и токсичных выбросов в атмосферу при сжигании.
  • Снижение количества токсичных веществ в водной среде и грунте.
  • Получение полезной энергии из отходов при сжигании.
  • Появятся новые рабочие места на перерабатывающих заводах.

В этом направлении наши торгово-посреднические предприятия делают определенные шаги.

Программы «Умная переработка» в «М.Видео» по сбору и переработке техники с полным контролем на всех этапах процесса направлены на снижение объема образования электронных отходов и продвижения принципов осознанного потребления. С июня 2019 по февраль 2020 года «М.Видео» передали на утилизацию около 25 тыс. единиц техники и электроники общим весом 292 т. А с момента старта проекта покупатели «М.Видео» сдали на переработку более 1300 тонн, или 125 000 единиц бытовой техники. На данный момент постоянный сбор техники реализован в 500 магазинах в 17 регионах с населением более 45 миллионов человек, периодические акции по сбору техники проводятся регулярно во всех почти 300 городах присутствия «М.Видео». В проекте «М.Видео» участвуют семь российских перерабатывающих предприятий.

Вывод. Для повышения эффективной переработки отходов необходимо обеспечить возможность сразу переходить к подготовке и последующему дроблению отходов. Для этого требуется подходить к проблеме комплексно, особое внимание следует уделять утилизации, рециклингу, а также раздельному сбору отходов. Система сортировки мусора по всей стране еще не налажена, но ее можно ускорить за счет повсеместной установки мусоросборников для раздельного сбора расходуемых материалов, а также за счет информирования населения о важности распределения мусора по разным видам даже дома. Поэтому необходимо систематически и последовательно обучать население экологической грамотности через средства массовой информации, газеты и Интернет-сеть.

 

Список литературы:

  1. Электронные отходы – возможна ли безопасная переработка? www.rpohv.ru/security/
  2. Галиулин В. Рециклинг как ключевой элемент современной системы использования вторичных материальных ресурсов/В.О. Галиулин // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2012. № 4. С.74-76.
  3. Байрак А.Н. Актуальные проблемы рециклинга и переработки отходов в России / А.Н. Байрак // Наука. Промышленность. Оборона: Труды XXI Всерос. науч.-техн. конф., посвящ. 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 2020. Т. 3. С. 122–127.
  4. Утилизация промышленных отходов в России и в мире: проблемы и решения // Neftegaz.RU. №3, март 2020. Режим доступа: https://magazine.neftegaz.ru/articles/ekologiya/536780-utilizatsiya-promyshlennykh-otkhodov-v-rossii-i-v-mire-problemy-i-resheniya/.
  5. Фаюстов, А.А. Возрастание актуальности утилизации электронных отходов в эпоху глобальной цифровой экономики / А.А. Фаюстов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2019. № 50 (288). С. 237-243. URL: https://moluch.ru/archive/288/65076/ (дата обращения: 13.03.2023).
  6. Что такое электронные отходы и почему это проблема? https://dzen.ru/a/YW0IhyyjnlzMPh6v.
  7. Рассоха А.В. Проблемы развития рециклинга в сфере услуг на современном этапе / А.В. Рассоха. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2016. № 30 (134). С. 262-264. URL: https://moluch.ru/archive/134/37563/ (дата обращения: 16.03.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.