Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 марта 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акишина М.В. ОЦЕНКА НУЖДАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ В ПРОВЕДЕНИИ МАНИПУЛЯЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГИГИЕНИСТОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(118). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(118).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОЦЕНКА НУЖДАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ В ПРОВЕДЕНИИ МАНИПУЛЯЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГИГИЕНИСТОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ

Акишина Маргарита Викторовна

студент, кафедра Терапевтической стоматологии, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Ильин Филипп Юрьевич

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., кафедра Терапевтической стоматологии, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кариес, осложнения кариеса, а также заболевания пародонта являются наиболее распространенными заболеваниями стоматологического профиля. Распространенность кариеса в Российской Федерации у населения в возрасте от 35 лет и старше достигает 99% [1, с. 2]. Таким образом, вопросы организации проводимой в Государственной стоматологической поликлинике профилактической работы с населением становятся особо актуальными [3, с. 100].

Сейчас профилактическое направление в стоматологии преимущественно реализуют врачи стоматологи различных специальностей, а также гигиенисты стоматологические. Небезосновательно можно считать, что увеличение в штате поликлиники последних обеспечит широкий охват прикрепленного населения профилактическими мероприятиями.

Целью проведенной работы было определение нуждаемости пациентов в проведении манипуляций, осуществляемых гигиенистом стоматологическим.

Исследование проводилось на базе СПб ГБУЗ Стоматологической поликлиники №15 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

Два подразделения поликлиники включают 3 терапевтических, 3 ортопедических, 2 хирургических, 2 детских, 1 отделение семейной стоматологии. Поликлиника оказывает медицинскую помощь в рамках Территориальной программы ОМС, ДМС, а также в рамках программы бесплатного зубопротезирования. Оказание медицинских услуг на платной основе осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Для проведения исследования были разработаны анкеты-опросники для пациентов.

Анкеты для пациентов были направлены на оценку осведомленности в методах проведения индивидуальной гигиены и возможности проведения профессиональной гигиены полости рта.

Опрос проводился среди пациентов, приходивших на прием к врачам стоматологам СПб ГБУЗ «Стоматологической поликлиники №15». В анкетировании приняли участие 103 пациента. Были опрошены женщины (64,1%) и мужчины (35,9%).

В изученной группе пациентов наибольшую долю составили лица в возрасте 20-30 лет (24,2%), приблизительно равное количество респондентов оказались в возрастных группах 31-40 и 41-50 лет (21,3% и 20,2% соответственно), немногим меньшая доля опрошенных – пациенты в возрасте 51-60 лет (16,5%), примерно каждый десятый опрошенный – это лица старше 60 лет (11,9%) и наименьшую долю составили пациенты самого молодого возраста до 20 лет (5,8%).

Пациенты имели разный уровень образования. Большинство было с высшим образованием (42,7%), немногим меньшая доля пациентов имела среднее профессиональное образование (39,1%), наиболее редко встречались пациенты с неоконченным высшим образованием и со средним образованием (11,7% и 5,8% соответственно).

На вопрос о том, когда опрошенные пациенты чистят зубы, большая часть (67%) ответили, что чистят зубы утром и вечером, примерно пятая часть респондентов (21,4%) – только утром, в меньшинстве были пациенты, которые чистят зубы каждый раз после еды (6,8%) и только вечером (4,9%).

Широко рекламируемую зубную пасту выбирает превалирующее число человек (35%), немногим меньшее количество респондентов используют зубную пасту, подобранную специалистом и экономически доступные варианты (24,3% и 22,3% соответственно), в меньшинстве были пациенты, которые используют первую попавшуюся зубную пасту (18,4%).

Большинство пациентов (75,7%) основывают свой выбор зубной пасты на её доступности, стоимости и распространенности рекламы. Лишь малая часть респондентов (24,3%) использует зубную пасту, которую компетентно и профессионально подобрал стоматолог.

На вопрос о частоте замены зубной щётки большая часть (59,2%) отметила, что производят замену зубной щетки 1 раз в 3 месяца, четвертая часть (25,2%) – 1 раз в 6 месяцев, 1 раз в год и реже 1 раза в год меняют щётку наименьшее число опрошенных (8,7% и 6,8% соответственно).

Среди ответов на вопрос о частоте посещений врача-стоматолога было примерно равное количество тех пациентов, кто приходит на приём, только когда появляется зубная боль (36,9%), и тех, кто регулярно 1 раз в год посещает стоматолога (35,9%). Меньшая часть (27,2%) приходит на прием к стоматологу дважды в год.

Большинство пациентов (68%) не были на приёме у гигиениста стоматологического. Из этого числа примерно пятая часть (21,4%) даже не знает о существовании такой специальности. Посещало гигиениста стоматологического меньшинство из опрошенных (32%).

Из посещавших гигиениста стоматологического пациентов большинство сделали это по рекомендации врача стоматолога (56,8%), у меньшей части посещение гигиениста было самостоятельным решением (43,2%).

Стоит отметить, что превалирующая часть опрошенных, посещавших гигиениста стоматологического, указали соответствие стоимости посещения их ожиданиям (76,8%), в меньшинстве были те пациенты, для которых стоимость посещения не соответствовала их ожиданиям (23,2%). Последние указывали, что рассчитывали на меньшую цену в сравнении с фактической.

Большинство опрошенных пациентов используют ополаскиватели (55,2%) и зубочистки (46,6%) в индивидуальной гигиене полости рта самостоятельно и в комбинации с другими средствами гигиены. Немногим меньшее количество респондентов используют флоссы (38,7%). Ершики (3,9%) и ирригатор (10,6%) использует наименьшее количество опрошенных. Также встречались пациенты, которые вообще не используют дополнительные средства гигиены полости рта (10,7%).

Обсуждение результатов исследования

Возраст пациентов не оказывал влияния ни на один изучаемый параметр. Среди пациентов всех возрастных групп не выявлено статистически значимых различий в ответах. Образовательный статус влиял на частоту проводимых гигиенических мероприятий. Респонденты с высшим образованием чаще меняли зубную щетку, использовали большее количество средств гигиены и чаще посещали стоматологов.

Положительным можно оценить тот факт, что большинство пациентов чистят зубы дважды в сутки, что соответствует рекомендациям специалистов. Меньшую долю пациентов, которые чистят зубы один раз в сутки можно рассматривать как целевую группу для работы по повышению мотивации с формированием устойчивой приверженности ежедневным гигиеническим мероприятиям.

На выбор зубной пасты большинством респондентов влияет ряд маркетинговых и экономических факторов, в малом количестве случаев выбор явление случайное. К сожалению, только четверть пациентов прислушивается к рекомендациям врача в данном вопросе, т.е. подобранную стоматологом зубную пасту использует меньшая часть респондентов. Это можно объяснить тем, что пациенты игнорируют рекомендации доктора и отдают предпочтение более доступным вариантам [2, с. 499]. С другой стороны, такая тенденция может возникать в случае, если врачи стоматологи не дают пациентам рекомендаций о подходящих вариантах зубной пасты. Можно предположить, что частично исправить ситуацию поможет регулирование в т.ч. частичное ограничение объемов рекламы средств гигиены по каналам СМИ. Нельзя не привести в качестве аналогии успехи секторальных ограничений на рекламу кондитерских изделий ориентированную на детей. В результате введенных ограничений акцент внимания детей на определенные марки изготовителей был смещен в сторону более сбалансированных по составу продуктов. Кроме того, актуально предоставление государственной поддержки в виде финансовых поощрений и налоговых льгот производителям паст с наиболее оптимальным составом, соответствующим климато-географическим характеристикам района проживания.

Большинство респондентов вовремя меняет зубные щетки. Однако, около трети опрошенных нуждаются в актуализации знаний о необходимости своевременной замены. В связи с возрастающим риском пародонтологических заболеваний в результате использования «старых» щеток важную роль в такой актуализации могут играть пародонтологи.

Наблюдаются различия в предпочтениях индивидуальных средств гигиены. Чаще всего граждане используют ополаскиватели и зубочистки, реже флоссы. Предпочтения, вероятно, связаны с доступностью указанных средств и простотой их использования. Ершики и ирригаторы используют меньшинство. Для ершиков это может объясняется их ограниченным распространением в сети продаж; для ирригаторов – дороговизной и отсутствием привычки пользования.

Вызывает озабоченность, что более трети пациентов обращаются к стоматологу только при появлении зубной боли, столько же посещает врача не чаще одного раз в год. Продемонстрировано, что частота посещения специалиста влияет на уровень стоматологической заболеваемости населения [5, с. 359]. Меры по ее снижению невозможны без общесистемных мер, направленных на формирование соответствующего здорового образа жизни. В качестве мероприятий профилактической направленности в рамках увеличения обращаемости населения к стоматологам могут выступать регулярные круглые столы с участием врачей в школах, демонстрации клинического процесса на базе территориальных лечебно-профилактических учреждений, а также включение осмотра стоматологами в ходе диспансеризации и профилактических осмотров на законодательном уровне.

Из результатов проведенного исследования видно, что требуется активная просветительская работа, направленная на разъяснение роли гигиениста стоматологического: подавляющее большинство (около 90% респондентов) не были на приёме или не знают о существовании такой профессии, что подтверждается другими исследованиями [4, с. 6]. На данный момент основным каналом привлечения на визит к гигиенисту является лечащий врач. Стоит отметить, что менее половины опрошенных самостоятельно принимали решение о необходимости обратиться за гигиеной полости рта. При том значительное большинство обратившихся были удовлетворены качеством оказанных услуг (более 76% респондентов). Это дает надежду на эффективность будущих мероприятий по повышению самосознания граждан в вопросах профилактики.

 

Список литературы:

  1. Клинические рекомендации (Протоколы лечения) при диагнозе Кариес зубов: «Стоматологическая ассоциация России» от 30 сентября 2014 года. Актуализированы 2 августа 2018 года. – С. 89.
  2. Особенности выбора зубной пасты жителями города Кемерово для гигиены полости рта / В. В. Вебер, В. А. Крамнова, Т. В. Каминская // Молодежь - практическому здравоохранению : XIII Всероссийская с международным участием научная конференция студентов и молодых ученых-медиков, Иваново, 13 ноября 2019 года. – Иваново: Ивановская государственная медицинская академия, 2019. – С. 498-499.
  3. Профилактика стоматологических заболеваний - приоритетное направление в стоматологии / Г. С. Чолокова, И. М. Юлдашев, Д. М. Тыналиева, Р. С. Абыкеева // . – 2017. – № 2-4. – С. 94-104.
  4. Стоматологический и социальный статус пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений / Л. И. Лавлинская, Н. Н. Трофимук, Н. А. Ситников // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. – 2014. – № 1. – С. 180.
  5. Частота посещения врача-стоматолога детьми с разной интенсивностью кариеса зубов / Т. А. Шкирмант // Неделя науки - 2017 : МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ, Ставрополь, 23–24 ноября 2017 года. – Ставрополь: Ставропольский государственный медицинский университет, 2017. – С. 358-359.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.