Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 марта 2023 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Судницына Е.А. СБОР И ТРАНСПОРТИРОВКА НЕФТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(118). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(118).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СБОР И ТРАНСПОРТИРОВКА НЕФТИ

Судницына Елизавета Александровна

студент, кафедра нефти и газа, Пермский национальный исследовательский политехнический университет,

РФ, г. Кемерово

Турбаков Михаил Сергеевич

научный руководитель,

доц. кафедры Нефтегазовые технологии, Пермский национальный исследовательский политехнический университет,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Откуда, как и куда транспортируются нефть и газ на промысле.

 

Ключевые слова: сбор нефти и газа; ЦПС; трубопроводный транспорт.

 

Центральный пункт сбора нефти и газа – важное звено системы сбора нефти и газа на промысле, так как является заключительным звеном. В каждом нефтедобывающем районе, как правило, располагается один пункт сбора и подготовки нефти, газа и воды. В большинстве случаев центральные пункты сбора размещают на базовом месторождении, но при его отсутствии в районе, центральный пункт сбора размещают на месторождении, ближайшем к началу магистрального нефтепровода.

Центральный пункт сбора – универсальный технологический объект, на котором добываемый флюид разделяется на товарную нефть, газ и сточную воду.

Сооружения центральных пунктов сбора сложны по составу, так как они должны обеспечить проведение всех технологических процессов, связанных с доведением нефти, попутного газа и пластовой воды до кондиций, необходимых для их дальнейшего транспортирования и использования.

Центральный пункт сбора подразумевает сепарационные установки всех ступеней, предварительный сброс основного балласта сточных вод, подготовка нефти, подготовка воды с использованием различных принципов, подготовка и переработка газа.

В состав вспомогательных сооружений, предназначенных для обслуживания технологических объектов, входят административно-бытовой корпус с узлом связи, пожарное депо, лаборатория со складом проб, котельная, сооружения производственного и противопожарного водоснабжения, противопожарный водоем.

Качество вырабатываемой продукции во многом зависит от качества исходного сырья, т. е. нефти. Если в прошлом на технологические установки нефтеперерабатывающих заводов шла нефть с содержанием минеральных солей 100—500 мг/л, то в настоящее время требуется нефть с более глубоким обессоливанием, а зачастую перед переработкой нефти приходится полностью удалять из нее соли.

В настоящее время основным видом транспорта является трубопроводный. Газ под давлением 75 атмосфер движется по трубам диаметром до 1,4 метра. По мере продвижения газа по трубопроводу он теряет энергию, преодолевая силы трения как между газом и стенкой трубы, так и между слоями газа. Поэтому через определённые промежутки необходимо сооружать компрессорные станции (КС), на которых газ дожимается до 75 атм. Сооружение и обслуживание трубопровода весьма дорогостояще, но тем не менее — это наиболее дешёвый способ транспортировки газа и нефти.

Кроме трубопроводного транспорта используют специальные танкеры — газовозы. Это специальные корабли, на которых газ перевозится в сжиженном состоянии при определённых термобарических условиях. Таким образом для транспортировки газа этим способом необходимо протянуть газопровод до берега моря, построить на берегу сжижающий газ завод, порт для танкеров, и сами танкеры. Такой вид транспорта считается экономически обоснованным при отдалённости потребителя сжиженного газа более 3000 км.

 

Список литературы:

  1. Журнал Neftegaz.RU [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://neftegaz.ru/tech-library/oborudovanie-dlya-sbora-i-podgotovki-nefti-i-gaza/141713-tsentralnyy-punkt-sbora-nefti-tsps/
  2. Хаустов А.П. [текст] Охрана окружающей среды при добыче нефти - 192 с.
  3. Каспарьянц К.С. [текст] Процессы и аппараты для объектов промысловой подготовки нефти и газа, глава 9, унификация объектов подготовки нефти и газа - 230 с.
  4. Лаврушко П.Н. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин - 318 с.
  5. Силаш А.П. Добыча и транспорт нефти и газа. Ч.2, 103 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.