Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 февраля 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Резник Д.Н. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТАМ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(117). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(117).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТАМ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Резник Денис Николаевич

студент, специальность 34.02.01 Сестринское дело, Ейский медицинский колледж,

РФ, Краснодарский край, г. Ейск

Куфтерина Татьяна Робертовна

научный руководитель,

преподаватель, Ейский медицинский колледж,

РФ, Краснодарский край, г. Ейск

FEATURES OF MEASURES TO PRESERVE AND IMPROVE THE QUALITY OF LIFE OF PATIENTS WITH HYPERTENSION

 

Denis Reznik

student of specialty 34.02.01 Nursing, Yeisk Medical College,

Russia, Krasnodar Region, Yeisk

Tatiana Kufterina

scientific supervisor, teacher, Yeisk Medical College,

Russia, Krasnodar Region, Yeisk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты сестринского исследования анализа особенности проведения мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациентам с гипертонической болезнью.

ABSTRACT

The article presents the results of a nursing study analyzing the specifics of measures to preserve and improve the quality of life of patients with hypertension.

 

Ключевые слова: гипертоническая болезнь, качество жизни, сестринская помощь.

Keywords: hypertension, quality of life, nursing care.

 

В настоящее время артериальная гипертония рассматривается как величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, поражающая почти половину населения. Поэтому артериальная гипертензия во многом определяет структуру общей заболеваемости и смертности населения, являясь ведущей причиной сердечно-сосудистых расстройств.

Гипертоническая болезнь склонна к прогрессированию, часто протекает с обострениями,  что приводит к существенным ограничениям во всех составляющих нормального существования человека [2]. Актуальность изучения качества жизни пациентов с гипертонической болезнью обусловлена прогрессирующим ростом числа случаев заболеваемости  и тем фактом, что большинство и них - это люди зрелого, трудоспособного возраста, среди которых высок процент инвалидизации.

Цель работы: выявить особенности проведения мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациентам с гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы учения о гипертонической болезни.

2. Выполнить сестринское исследование пациентов с гипертонической болезнью, находящихся на лечении в ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК.

3. Провести анализ результатов исследования особенностей проведения мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациентам с гипертонической болезнью.

Гипертоническая болезнь представляет собой хронически протекающее, склонное к прогрессированию заболевание, в клинической картине которого ведущим симптомом является стойкое, продолжительное повышение артериального давления, приводящее к тяжелым осложнениям: инфаркту миокарда, инсульту, нарушению функции почек, сердечной недостаточности, а также способствует развитию ишемической болезни сердца и атеросклерозу [1]. При осуществлении сестринской помощи для всех пациентов независимо от стадии и степени выраженности артериальной гипертензии необходимо проводить мероприятия по сохранению и укреплению качества жизни.

Данные мероприятия  включают в себя обучение повышению стрессоустойчивости и умению расслабляться; оказание психологической поддержки; достаточную физическую активность; снижение избыточной массы тела; проведение диетотерапии;  отказ от вредных привычек.

Проведено сестринское исследование четырнадцати пациентов с гипертонической болезнью, находящихся на  лечении в ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК. В ходе анкетирование пациентам было предложено оценить качество жизни по нескольким параметрам.

В исследуемой группе у каждого третьего пациента наблюдается незначительное снижение физического функционирования, которое определяется как способность к передвижению, они отмечают у себя общую  слабость, повышенную утомляемость при физических  нагрузках, которые раньше выполнялись без особых проблем. Ролевое функционирование снижено также незначительно, но уже больше чему у половины пациентов в исследуемой группе. В большей степени это обусловлено влиянием физического состояния на повседневную ролевую деятельность: пациенты отмечают, что уже не в состоянии выполнять прежний объем работ, вести привычные повседневные обязанностей. В общем, у пациентов по всем составляющим качества жизни отмечены проблемы средней степени выраженности. В повседневности затруднение испытывали 60% опрошенных. Самообслуживание частично не сохранилось у 7% пациентов.

По результатам оценки психологического компонента качества жизни пациентов с гипертонической болезнью в исследуемой группе 42% респондентов отмечают боль и дискомфорт, но определяет их как умеренные. У одного респондента (7%) возникают сильная тревога и депрессия. Остальные периодически испытывают  тревогу, волнение и дискомфорт из-за имеющегося заболевания, переживают из-за возможных его осложнений.

Анализ полученных данных показал, что в исследуемой группе большая часть пациентов (свыше 85%) имеют такие факторы риска, как нерациональное питание, гиподинамия и хронические стрессы, что сопровождается отсутствием мотивации и силы воли у пациентов для изменения своих пищевых привычек, режима двигательной активности и приводит к снижению качества их жизни, особенно при наличии такой сопутствующей патологии, как хроническая сердечная недостаточность.

Таким образом, в результате анализа полученных результатов сестринского исследования пациентов с гипертонической болезнью, можно сделать вывод, что по мере прогрессирования заболевания значительно снижается качество жизни. Установлено, что больше половины пациентов в исследуемой группе (62%) испытывают затруднения в повседневной жизни, связанные с физическими и психологическими проблемами, а также необходимостью изменения образа жизни.

При проведении мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациентов с гипертонической болезнью необходимо обучать принципам диетического питания с обязательным  ограничение поваренной соли и достаточным употреблением свежих фруктов и овощей; рекомендовать начать или продолжить занятия умеренной физической активностью для поддержания тренированности сердечно-сосудистой системы; проводить различные консультации о методах контроля эмоций, релаксации для повышения стрессоустойчивости и оказания психологической поддержки.

 

Список литературы:

  1. Исследование качества жизни в медицине: учеб. пособие для вузов / под ред. А.А. Новик,  Т.И. Ионова.  М.: ГЭОТАР –Медиа, 2017. - 546 с.
  2. Сапожников А.Н. Факторы, определяющие качество жизни больных гипертонической болезнью: дис. канд-та мед. наук. Ульяновск, 2016. - 147 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.