Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 февраля 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бруяка А.Н. ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ОЖИРЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(117). URL: https://sibac.info/archive/nature/2(117).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ОЖИРЕНИЯ

Бруяка Анастасия Николаевна

студент, специальность 34.02.01 Сестринское дело, Ейский медицинский колледж,

РФ, Краснодарский край, г. Ейск

Куфтерина Марина Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель, Ейский медицинский колледж,

РФ, Краснодарский край, г. Ейск

THE INFLUENCE OF LIFESTYLE ON THE OCCURRENCE AND COURSE OF COMPLICATIONS OF OBESITY

 

Anastasia Bruyaka

student of specialty 34.02.01 Nursing, Yeisk Medical College,

Russia, Krasnodar Region, Yeisk

Marina Kufterina

scientific supervisor, teacher, Yeisk Medical College,

Russia, Krasnodar Region, Yeisk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты сестринского исследования влияния образа жизни пациентов на возникновение осложнений ожирения.

ABSTRACT

The article presents the results of a nursing study of the influence of patients' lifestyle on the occurrence of complications of obesity.

 

Ключевые слова: ожирение, образ жизни, осложнения ожирения, сестринская помощь

Keywords: obesity, lifestyle, complications of obesity, nursing care.

 

Ожирение – это серьезная медико-социальная и экономическая проблема современного общества. Актуальность ее определяется в первую очередь высокой распространенностью, так как «четверть населения экономически развитых стран мира имеет массу тела, на 20% превышающую норму» [2].

Широкое распространение ожирения за последние 20 лет является, в большинстве случаев, результатом влияния образа жизни. Главную роль играют как увеличение потребления энергии, так и недостаточная физическая активность.

Неблагоприятная ситуация в отношении здоровья населения в плане избыточного веса, сложившаяся в нашей стране, подчеркивает необходимость проведения санитарно-просветительской работы среди населения по обучению принципам здорового образа жизни с целью улучшения этих показателей.

Цель работы: выявить влияние образа жизни на возникновение и течение осложнений ожирения

Объект исследования: патологический процесс у пациентов с ожирением.

Предмет исследования: выявить влияние образа жизни на возникновение и течение осложнений ожирения.

Задачи исследования:

1.Изучить теоретические основы учения об ожирении.

2.Выполнить сестринское исследование пациентов c ожирением, находящихся на амбулаторном лечении в ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК.

3.Провести анализ результатов исследования влияния образа жизни на возникновение и течение  осложнений ожирения.

Ожирение представляет собой избыточные жировые отложения в подкожной клетчатке, органах и тканях, проявляется увеличением массы тела на 20 и более процентов от средних величин за счет жировой ткани, рассматривается как важнейший фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа. Развитию ожирения способствует малоактивный образ жизни, погрешности в характере и режиме питания. Избыточные калории, поступившие в организм и не израсходованные им, преобразуются в жир, который накапливается в жировых депо организма (преимущественно в подкожной клетчатке, сальниках, брюшной стенке, внутренних органах и т.д.). Увеличение запасов жира ведет к нарастанию массы тела и нарушению функционирования многих систем организма. Согласно данным «переедание приводит к ожирению более чем в 90%, еще около 5% случаев ожирения вызвано расстройством обмена веществ» [1].

В условии первичной медико-санитарной помощи медицинская сестра проводит обучение населения основным принципам здорового образа жизни для профилактики ожирения на основе рекомендаций ВОЗ: информирует пациента о необходимости самоконтроля массы тела в домашних условиях;   консультирует по вопросам рационального питания и особенностей питания при избыточной массе тела; мотивирует на оптимизацию повседневной физической активности и самоконтроля адекватности индивидуальной нагрузки; регулярное прохождение диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, при необходимости диспансерного (динамического) наблюдения у врача и выполнения назначенных врачом исследований.

Базой для организации практической части работы была выбрана ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК», где в амбулаторно-поликлинических условиях проведено сестринское исследование пациентов с ожирением. Проведено исследование четырнадцати пациентов с ожирением 36% (пять человек) составляют мужчины, а 64% (девять человек) - женщины в возрасте от 20 до 69 лет. При проведении анализа возрастного состава обследованных пациентов получены данные, свидетельствующие о том, что ожирение наблюдается преимущественно в возрасте 30-60 лет. В половом соотношении у женщин встречается чаще, примерное соотношение два к одному, что соответствует данным теоретических источников на современном этапе.

Большинство пациентов (72%) имеет вторую и выше степень ожирения, на фоне которого наблюдается нарушение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем. На первом месте по распространенности стоят заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность, на втором месте сахарный диабет II типа, а третье место заняли заболевания пищеварительной системы или желудочно-кишечного тракта, представленные хроническим гастритом, язвенной болезнью, хроническим холециститом и хроническим панкреатитом. Несколько реже встречаются заболевания мочевыделительной системы, другие заболевания суставов.

Каждое из всех выявленных сопутствующих заболеваний требует не только медикаментозной терапии, но и коррекции образа жизни. В каждом случае необходимо проводить индивидуальное консультирование с учетом состояния пациента и тяжести заболеваний.

Во время сбора анамнеза и анкетирования выявлены особенности образа жизни, способствующие развитию ожирения, такие как недостаточная физическая активность, погрешности в характере и режиме питания (чрезмерное потребление углеводов, жиров, соли, сладких напитков, прием пищи на ночь и др.), вредные привычки (курение и злоупотребление спиртными напитками), хронический стресс.

При проведении обучения населения принципам формирования здорового образа жизни необходимо рассматривать ожирение как основной фактор риска развития  хронических неинфекционных заболеваний, информировать пациента о способах и методах модификации образа жизни, мотивировать к оздоровлению образа жизни и соблюдению других врачебных рекомендаций с учетом сопутствующих патологий; а также проводить углубленное консультирование по рациональному питанию; необходимости  адекватной физической нагрузки, полного отказ от алкоголя, курения, снижения уровня стрессов; информировать о методах самоконтроля за массой тела. Данные мероприятия, направленные на модификацию образа жизни, оказывают благоприятное влияние на качество жизни пациентов, способствуют предупреждению прогрессирования патологического процесса и увеличению продолжительности жизни.

 

Список литературы:

  1. Бубнова, М.Г. Ожирение: причины и механизмы нарастания массы тела, подходы к коррекции // Современные концепции в медицине.2016. №5. С.49-56.
  2. Разина А.О., Ачкасов Е.Е., Руненко С.Д. Ожирение: современный взгляд на проблему // Ожирение и метаболизм. 2018.№3. С. 3-8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.